Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сообщение. Учащегося 5-А класса Малько Егора. Джеймс Кук - первое кругосветное плавание (1768-1771). Цели экспедиции



Сообщение

На тему: “Приключение Джеймса Кука”

Учащегося 5-А класса Малько Егора

Джеймс Кук - первое кругосветное плавание (1768-1771)

Во второй половине восемнадцатого века на планете еще оставались неоткрытые земли, за которые шла жесткая борьба между ведущими морскими державами – Португалией, Испанией, Францией, Голландией и Англией. Англичане, со времен Елизаветы Английской и Фрэнсиса Дрейка, начали уверенно теснить конкурентов на поле захвата заморских территорий. Британское Адмиралтейство снаряжало морские экспедиции на поиски новых земель, одну из которых и предложили возглавить Джеймсу Куку.

 

Цели экспедиции

Интерес был вполне конкретный – найти предполагаемый Южный Материк или другие земли в южных широтах Тихого и Индийского океанов, нанести их на карты и «застолбить» за британской короной. Для маскировки истинных целей был придуман замечательный предлог – научные наблюдения прохождения Венеры через диск Солнца.

 

Надо сказать, что это была не только маскировка, но и одна из настоящих целей экспедиции. Дело в том, что прохождение Венеры через диск Солнца - одно из немногих в то время точно предсказуемых астрономических явление, которое случается раз в 243 года. В этот момент Венера встает на одной оси между землей и солнцем и ее можно видеть даже невооруженным глазом – небольшое пятнышко на теле нашей звезды. Как раз такое явление должно было произойти в 1769 году.

К этому событию был огромный интерес во всем научном мире, и ведущие европейские державы снаряжали экспедиции в разные уголки планеты. Дело в том, что таким образом можно было вычислить расстояние до солнца, и чем дальше друг от друга находились точки наблюдения, тем точнее был результат.

Известно, что в 1769 г. по инициативе Российской Академии наук в разные точки Сибири были организованы экспедиции. Сама императрица Екатерина II проявила интерес и наблюдала это явление в телескоп!

 

Куку со товарищи надлежало прибыть на Таити, остров в Тихом океане, провести астрономические измерения и после отправиться далее на юг. Предстояло исследовать Новую Зеландию, восточное побережье Австралии, на тот момент совсем не известное европейцам. И все это нужно было нанести на карты.

 

Лучшей кандидатуры, которая справилась бы со всем комплексом поставленных задач, чем блестяще зарекомендовавший себя в заливе Святого Лаврентия морской офицер Джеймс Кук было и не найти.

Кук получил в свое распоряжение парусник под названием « Индевор » (endeavour – усилие). Это был трехмачтовый барк, не новое, но устойчивое и быстроходное судно, развивал скорость до 7 узлов (~ 15 км в час).

В состав экспедиции входили астроном, ботаники, художники, четыре десятка человек команды и еще дюжина морских пехотинцев. Интересно, что в инструкциях Адмиралтейства команде была твердая установка – с туземцами на новых землях устанавливать дружеские контакты. Никакого насилия. Предписывалось всеми способами располагать их к себе с помощью подарков и выгодного товарообмена. Это было новое слово в колониальной политике. До сих пор все колонизаторы вели себя с точностью до наоборот – просто грабили и уничтожали местное население!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.