Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Lapbook День Святого Валентина в разных странах мира



Посмотреть подробности и задания лэпбука можно у меня вот тут: http: //www. tavika. ru/2015/02/valentine. html

Лэпбук ко Дню Влюбленных Книга в подарок папе Недавно у нашего папы был день рождения. Предварительно я задумалась, что ему подарить вместе с детьми. Идей у меня всегда море, вот выбрать из них одну - всегда проблемно. Чтобы долго не гадать я решила спросить у сына (его мышление, свободное от стереотипов, часто меня удивляет и заставляет думать другом направлении. О некоторых его придумках я писала здесь. ) Я оказалась права. На вопрос: " Что сделаем папе в подарок? " Дима неожиданно ответил: " Книжку! ". Книжку так книжку. Я очень люблю самодельные книжки. Теперь моя мысль насчет подарка заработала в конкретном направлении. Главные задачи в изготовлении книги были: простота (времени делать что-то сложное у меня пока нет) и задействование обоих детей (а одной из них на тот момент исполнилось только 4 месяца). В итоге у меня получилась книга " Папа глазами сына".   Ключевым моментом здесь стал опрос Димы про папу. Я задала сыну несколько вопросов и записала на листочек ответы. Тут главное не подсказывать и не навязывать свое мнение. Тогда вы сможете получить неожиданные результаты. Максимум, что я делала, если Дима затруднялся ответить, просила закрыть глаза и подумать, т. к. в большинстве случаев он просто ежесекундно отвлекался или начинал кривляться. А с закрытыми глазами ему было проще сконцентрироваться. Для книги я взяла бумагу-крафт. На обложку использовала картон обклеенный этой же бумагой. Ответы сына распечатала на принтере. Буквы для слова " Папа" на обложке вырезала из журнала. Скрепила страницы на скобки от степлера. Оформлением книжкистали напечатанные всеми нами иллюстрации. Верней отпечатанные))). Каждый из нас (я, Дима и Маруся) приложили к книжке руку. Или ногу. Или всё вместе)). Поэтому книжка будет еще и с памятными детскими отпечатками. Цвет для своих отпечатков Дима выбирал сам. Для Маруси я выбрала красный. Чтобы получилось своеобразное сердечко (с Димой мы когда-то делали подобное в рамке).
А тут мы приложили пальцы

Итак, я задала сыну всего четыре вопроса. Первый - Что мы делаем всей семьей? Дима ответил - фотографируемся, пылесосим))), пьём воду и едим. Вы тоже пылесосите всей семьей? ))


Тут я сделала отпечаток своей руки и сделала из него портрет нашей семьи)).


Второй вопрос был: Что ты любишь делать вместе с папой? Дима ответил: читать, отгадывать (это они по одной книжке вечером играют), играть в игры, ездить в гараж, фотографии смотреть. (Если бы я подсказывала, то обязательно напомнила бы, что Дима с папой любят ездить на машине или ходить на вокзал, но... раз не вспомнил, то так тому и быть)).

Димина рука

Третий вопрос: Какой у нас папа? Тут Дима разгулялся))) А я успевала записывать и удивляться (все ответы можно посмотреть на фото).

Тут пригодились Марусины пяточки


И тут опять выскажусь в пользу невмешательства в детские ответы. Даже наводящими вопросами наподобие - А может наш папа сильный? Он наверное трудолюбивый? Меня, конечно, так и подмывало подсказать, но я прикусывала язык и только просила представить папу и рассказать - какой он. И не зря! Я бы никогда не догадалась подсказать сыну, что наш папа удивительный (я так поразилась этому его слову). Услышать - Красавец! я тоже от Димы не ожидала))). Ну а последнее меня совсем сразило: " Вылитый я" .


И еще один вопрос - Что бы ты подарил папе? Как думаешь, что он хочет получить в подарок? Я ожидала услышать - машину, телевизор (его Дима вспомнил, но не первым), ну может телефон какой-нибудь. Но услышать - еще одну комнату (третью) - я точно не ожидала))). И часы на руку... Папа у нас их никогда не носил. Я тоже не ношу. Поэтому я спросила Диму откуда он вообще взял, что папа хочет часы. На что Дима ответил, что папа сам ему об этом сказал. Я сильно удивилась. А Дима продолжил - Во сне сказал. И показал, как папа просил часы на руку и даже жестом показал, как их надевают и застегивают. Надо же!

А тут Дима наступил на страничку))

 



подарки к 23 февраля или стратегический запас

Вчера отпраздновали день защитника Отечества или день Мужчин. В этом году я не была особо оригинальна, в подарок были трусы и носки. Но упаковать я их решила в банки, каждому в свою. И вот закатала я банки и поставила в кухне на столе. Сама пошла в ванную. Слышу сын вышел в кухню. И громко спрашивает у меня (чтоб услышала), голос испуганно-озабоченный: Мам, с тобой все в порядке? Я отвечаю: да. Он (удивленно): А зачем носки в банку закатала? Вышла, собрала своих мужчин и каждому вручила его банку. Все посмеялись и остались довольны.
И да, идея не моя, увидела в интернете.
С этими подарками отправляюсь в галерею к Маше " подарок любимому-2014".



 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.