Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Павел Лучинский. Эссе на основе прочитанного рассказа. Алексея Владимировича Лисаченко. «Роме от мамы».



Павел Лучинский

Эссе на основе прочитанного рассказа

Алексея Владимировича Лисаченко

«Роме от мамы».

Когда я прочитал рассказ «Роме от мамы» Алексея Лисаченко, то ощутил, что меня не отпускают два противоречивых чувства: радость и печаль. Радость – потому что есть люди, которые помнят подвиги наших солдат, а главное: уважают и чтут то, что сделали эти солдаты для потомков. Печаль – оттого, что в наше время некоторые помнят, но не придают отваге советских бойцов большого значения, а иногда даже и сводят её, эту отвагу, на «нет». Для «некоторых» это просто тема для обыденного разговора, а должна быть темой священной памяти.

Рассказ вызывает доверие, так как автор, Алексей Владимирович Лисаченко, – профессиональный  писатель. Ведь просто так не становятся лауреатами Национальной литературной премии «Рукопись года» и литературной премии имени С. Я. Маршака.

 

Душа радуется, когда читаешь о том, что в цивилизованной Австрии сегодня могилы советских освободителей нашей Родины и Европы от фашизма находятся в хорошем состоянии: «у многих могил цветы»; «не дежурные венки и глянцевые букеты, а простые маргаритки, гвоздики: местные».

Добрым чувством наполняется сердце, когда видишь глазами автора, как юный рассказчик со своим другом Азатом не прошли мимо могил павших в страшной войне наших солдат, а «вскинули руки к козырькам», отдавая честь тем, кто ценой своей жизни принёс победу над фашизмом.

С детских лет каждый ребёнок знает, кто такой супермен или человек-паук. А многие ли из детей сегодня имеют представление о том, кто такие Иван Кожедуб, Михаил Егоров, Мелитон Кантария, Валя Котик, Ульяна Громова?

А ведь это проблема, которая возникла не вчера и которую крайне необходимо решать сегодня.

Кому нужны сейчас яркие стенды, красивые речи, лучезарные шоу, посвящённые Дню Победы, если они в себе не несут ничего? После праздника стенды тускнеют, речи забываются, шоу с полуобнажёнными так называемыми профессиональными певцами и певицами вспоминать не хочется. Кому нужны такие ставшие штампами явления, если за ними не видно крика души, молчаливой скорби, благородной памяти от тех, кто к этому событию в целом равнодушен? Не из этого ли равнодушия проросли корни неофашизма, бандеровщины нового пошиба, вульгарное перевирание фактов истории, кощунственное отношение к подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне?

Это вопросы, которые не перестаю задавать себе и действительности, в которой приходится жить.

Конечно, есть акция «Бессмертный полк». Есть ветераны, которых искренне почитаем. Есть те, кто не даёт развернуться «коричневой чуме», подняться тёмным силам в полный рост. Но есть и другие. И их, к сожалению, не единицы и они не изгои общества. С ними считаются. На них делают ставку. Они отравляют память и историю, а значит, и нас, наши души. Почему же нет суда на каждое их действие, каждый их поступок? Почему опять идёт противостояние, приводящее людей к войне?

Вернёмся к вопросам, которые ставит передо мной, как перед читателем, рассказ «Роме от мамы».

Ради кого воевал Рома, московский мирный мальчик? Ради кого он не раз рисковал своей жизнью? Ради чего он выходил на снайперские поединки с Вайсмюллером и под Сталинградом, и в ставропольских степях, и под Севастополем, и, наконец, под Веной? Неужели ради тех людей, которые не чтят его подвигов? Так, что ли?

Нет!

Рома одержал победу над фашистским снайпером, но, спустя несколько мгновений, попав под обстрел вражеской артиллерии, погиб….

Он выполнил свой воинский долг до конца.

И мы должны выполнить свой, но совсем не сложный, гражданский долг: помнить своих спасителей, уважать их бесценное мужество и подвиг, быть благодарными им до конца своих дней и передавать эстафету памяти, уважения и благодарности своим потомкам.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.