Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект занятия в старшей логопедической группе на тему Откуда хлеб пришел?



Конспект занятия в старшей логопедической группе на тему " Откуда хлеб пришел? "

· Рыбкина Ольга Юрьевна, воспитатель

Разделы: Работа с дошкольниками

Программное содержание

Задачи на развитие познавательных способностей:

  • Познакомить детей с главным богатством жизни и здоровья - хлебом, его красотой, с разнообразием хлебных изделий.
  • Познакомить детей с тем, как выращивают хлеб.
  • Довести до сознания детей, что хлеб- это итог большой работы многих людей.

Задачи на развитие связной речи.

  • Составлять простое описание предмета.
  • Закреплять навыки построения простого предложения.

Задачи на развитие внимания и памяти.

  • Развивать внимание, слуховое восприятие. Накопление словаря, развитие памяти.

Задачи на развитие координации движения.

  • Учить выполнять движения в определенном темпо-ритме согласованно со словами педагога.

Воспитательные задачи.

  • Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Материал:

  • Хлеб черный и белый.
  • Колосья пшеницы и ржи (картинки).
  • Мучные изделия.
  • Репродукция И. Шишкина " Золотая рожь".

Предварительная работа:

  • Накануне прочитать детям сказку колосок.

Ход занятия

На столе лежит хлеб:

Вот он - хлебушко душистый
С хрусткой корочкой витой.
Вот он теплый золотистый
Словно солнцем налитой!
В каждый дом на каждый стол
Он пожаловал, пришел.

Педагог предлагает детям понюхать ароматный хлеб:

- Ребята, хлеб - это наше богатство. Это главное сокровище жизни!

- Хлеб дает здоровье и силу людям.

- Ребята, а, как и откуда пришел хлеб к нам на стол?

- Вспомните сказку " Колосок". С чего она начинается?

- Петушок нашел колосок. А как появился колосок?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.