Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ХРАНИМЫЕ богом.



 

 

 

Автор – Логинова Наталия Михайловна,

МОУ " СОШ № 3" , 3 «б» класс.

Научный руководитель – Канева Ольга Александровна,

учитель начальных классов.

 

 

г. Сыктывкар, 2021 год.

 

Во многих семьях есть старинные семейные реликвии, вещи, которые бережно хранятся и переходят из поколения в поколение. Наверное, в каждой семье есть свои семейные реликвии, которые могут поведать много интересного. Хранить семейные реликвии – это замечательная традиция, которая есть во многих семьях, и наша не исключение. В нашей семье реликвией, передающейся из поколения в поколение, является Библия и православный крест.

 Я заметила эту книгу во время переезда нашей семьи в другой дом. Книга лежала в коробке вместе с иконами. Ветхая, плотная кожаная обложка, жёлтые, потрёпанные временем страницы. Первые страницы издания приклеились к обложке, некоторые листы отсутствуют, а те, что есть, пожелтели и порвались по краям.

 

Когда я готовила эту работу, то очень много узнала интересного. Например, то, что этот крест и библия оставил моей прабабушке Клавдии Николаевне один Батюшка вместе с домом, во время Великой Отечественной Войны. Значит Библии, точно больше 80 лет.

 

Прабабушка верила в Бога, молилась, читала библию. Мой папа рассказал, как крест спас однажды их от пожара. Это было в деревне Михейцево Костромской области летом 1993 года.

 Мой папа с дядей, будучи маленькими на каникулах приезжали туда отдыхать. Однажды они проснулись в доме от сильной жары, и увидели, что полностью полыхает соседний дом, а ветер дует в сторону нашего дома. Тогда мой папа с дядей ничем помочь не могли, они вышли с крестом, и встали между огнем и нашим домом, случилось чудо, ветер сменил направление.

Обратившись к интернету, я нашла информацию по кресту. Это старообрядческий восьмиконечный крест внутри четырехконечного. Такая форма была широко распространена в русской Православной Церкви в середине XVII столетия к моменту начала раскола и находилась в полном соответствии с каноническими требованиями. Восьмиконечный крест с давних времен считается самым мощным защитным средством от различного рода не́ чисти, а также видимого и невидимого зла. Значит, вполне вероятно, что крест был изготовлен в XVII веке.

Потом прошло время, прабабушка переехала жить в город к старшей дочке, а дом в деревне оставался пустовать и оказался заброшен. Моя бабушка очень переживала, что там остались крест и библия. И папа с дядей уже взрослыми повезли ее на родную землю.

По приезду они увидели наш дом полуразрушенный и разваленный временем, без окон, без дверей. Зайдя внутрь, бабушка расстроилась от того, что дом был абсолютно пустой, и нет ни библии, ни креста. Совершенно случайно мой папа решил заглянуть за отклеившиеся обои, в углу комнаты и там аккуратно лежала библия и крест. Бабушка очень обрадовалась и заплакала. А мой папа с тех пор работает пожарным.

 

 

Список использованных источников и литературы

Источники

1. Интернет источники:

Ø https: //blackbeard. ru/vidy-pravoslavnyh-natelnyh-krestov-pravoslavnyi-krest-vidy-znachenie/

Ø http: //www. olevs. ru/novgorodskoe_litje/static/napersnye_kresty/

 

2. Воспоминания папы – Логинова Михаила Сергеевича.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.