Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26 июня



 

 

Наркотизм и наркомания

 

https: //cyberleninka. ru/article/n/k-voprosu-o-sootnoshenii-ponyatiy-narkomaniya-i-narkotizm

В научной литературе употребляются термины «наркомания» и «наркотизм». Согласно утвердившейся точке зрения, понятие «наркотизм» означает распространенность и характер потребления наркотических средств как социальное явление, а термин «наркомания» — наркотическую зависимость как заболевание.

Употребляя термин «наркомания», специалисты различных отраслей знаний должны придерживаться, по нашему мнению, определения, данного именно с медицинской точки зрения, что нашло отражение в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах», который определяет наркоманию как «заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества».

Отметим, что в официальных документах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) употребляется термин «лекарственная зависимость» вместо терминов «наркомания» и «токсикомания», которые в зарубежной литературе рассматриваются как синонимы. Согласно определению ВОЗ, под лекарственной зависимостью понимается «психическое, а иногда также физическое состояние, характеризующееся определенными поведением-

Наркомания — это заболевание, связанное с физическим, психическим и нравственным разрушением человека и его здоровья. Здоровье человека во всех указанных аспектах, а точнее, отношения, возникшие по этому поводу, как известно, являются объектом правовой охраны.

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26 июня



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.