Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Музей от А до Я. (ответственные за поисковую работу)



Музей от А до Я

(ответственные за поисковую работу)

 Деятельнность музея:

- поисково-собирательская (осуществляет комплектование музейного собрания, разрабатывая краеведческие задания, анализируя их выполнение);

- фондовая (обеспечивает учёт и хранение фондов);

- экспозиционно-выставочная (отвечает за разработку и создание экспозици и выставок музея;

- массово-просветительская (проведение экскурсий, бесед, лекций, встреч с гостями музея, музейных праздников, другихмассовых мероприятий, организации публикаций в местных СМИ и т. п. ).

Поисково-собирательская работа

Основными методами формирования школьного музея является экспедиционный сбор материала, а также получение даров, случайные поступления.

В процессе поисково-собирательской работы важно уметь выявлять и фиксировать разностороннюю информацию о выявленных и поступивших памятниках истории и культуры Необходимо обладать навыками учета и описания предметов музейного значения. Для учета и научного описания собранного материала служат следующие документы:

· полевой дневник;

· полевая опись;

· тетрадь для записи воспоминаний и рассказов;

· тетрадь фотофиксаций и др.

 

Общие правила по ведению документов:

1. Для документов, за исключением актов приема, выбираются тетради большого формата в прочных переплетах, с большим количеством листов.

2.   Тетрадь необходимо прошить по переплету прочными нитками, листы пронумеровать простым карандашом в правом верхнем углу лицевой стороны листов.

3. Заполнение документов осуществляется только ответственными лицами. Записи принято вести чернилами (пастой) черного или синего цвета.

Полевой дневник служит для описания всего хода поисково-собирательской экспедиции: ее маршрута, процесса выявления и сбора памятников истории и культуры, фиксации сведений об обстановке, в которой находились обнаруженные памятники и обстоятельствах их выявления, о фактах встреч с людьми, которые дали определенную информацию и т. п.

В заголовочных данных полевого дневника указывается название экспедиционного отряда и его принадлежность к конкретному учреждению образования, состав участников экспедиции, сроки ее работы, Ф. И. О руководителей экспедиции.

В полевой дневник в хронологической последовательности заносится весь ход поисково- собирательской работы

Поевая опись является основным документом учета и научного описания памятников истории и культуры, поступивших в фонд экспедиции. В заголовочных данных, кроме названия документа, необходимо отразить:

1. Название экспедиционного отряда и его принадлежность к конкретной школе или внешкольному учреждению.

2. Наименование темы поисково-собирательской работы и по чьему заданию она выполняется.

3. Руководитель экспедиции.

4. Ответственный за ведение описи.

5. Даты начала и окончания ведения полевой описи.

 

№ п/п Дата, место выявления поступления Наименование памятника истории и культуры Коли-чество Материал и способ изготовления Назначение памятника истории и культуры
1. 2. 3. 4. 5. 6.
           

 

Способ использования и сохранность Краткое описание с указанием особенностей Владелец или источник поступления Историческая справка Примечание
7. 8. 9. 10. 11.
         

 

Всего в полевую опись внесено _________________________ (цифрами и прописью) предметов музейного значения.

 

Тетрадь для записи воспоминаний и рассказов свидетелей исторических событий ведется специально подготовленным человеком. До начала беседы с информатором составляется вопросник, по которому будет строиться беседа в рамках изучаемой темы. Сначала записываются следующие данные:

1. Место записи (полный почтовый адрес)

2. Данные об информаторе (фамилия, имя, отчество, возраст, профессия, должность и место работы и т. п. )

3. Кто вел запись и дата записи.

Запись беседы необходимо вести подробно, стремясь зафиксировать все детали рассказа. Если запись беседы приходится вести с сокращениями, то сразу после беседы запись должна быть перечитана, а сокращения расшифрованы. Любые исправления и дополнения в записи делаются только проводившим ее лицом и только в соответствии с пожеланиями информатора. После окончания беседы и обработки записей необходимо еще раз встретиться и информатором, прочитать ему запись, чтобы убедиться, что смысловое содержание рассказа передано верно. Следует предложить информатору подписать (авторизировать) запись беседы. В этом случае запись становится подлинным документом.

Тетрадь фотофиксаций.

Основынм требованием приеё заполнении является точное наименование объекта фотосъёмки, сюжета, действия человека или группы лиц. Запись объектафотосъёмкипредставляет собой своеобразную аннотацию будущей фотографии. Должно быть ясно записано, кто изображён (или что изображено), когда происходило событие, при каких обстоятельствах сделан фотоснимок, какие действия совершают изображённые на нём лица и т. д.

 

 

Образец заполнения тетради фотофиксаций

 

№ п/п № кадра Содержание снимка, автор, дата Условия съёмки Примечания
1. 2. Семенова Вера Петровна, ветеран 7-й партизанской бригады ведет беседу с краеведами во дворе своего дома. Она сидит на стуле, за ее спиной, на стене дома, видны нижние части двух окон с резными наличниками. Слева и справа от неё юные краеведы школы № 18. Всего на снимке 4 человека. Светлый солнечный день. Вся группа ярко освещена. Качество съёмки хорошее. Фото сделано для альбома школьному музею. Отпечатать и выслать Семеновой В. П. копию снимка.
  3.      

 

Приложение 1 . Интернет-порталы для поиска информации об участниках Великой Отечественной войны.

1. «Память народа» - Поиск документов о Героях войны.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.