Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мальчик бегущий за трамваем



 

Мальчик бегущий за трамваем

 

“Счастье научит управлять временем”

Прозаик Никто

Утро

Я иду на остановку. Осталось перейти пешеходный переход. Смотрю по сторонам и никого не вижу. Ни людей ни машин. Перехожу и дохожу до остановки. Садиться на скамейку не стал. Я смотрю вокруг и вдыхаю воздух

- Какая красота. Жаль что не почувствую все то что меня окружает.  

 На улице было темно, горели ярко фонари, повсюду лежал снег. А рядом на кольце стоит одинокий трамвай. Через минуту водитель его заведет. Поднимает пантограф. Включить фонари. А я стою и любуюсь снегом. Как вчера вечером. Сидя на кресле и смотря в окно. Как жаль что таких зимних дней мало у нас в году.

 Тронулся трамвай. Я повернул голову откуда он тронулся. Он медленно ехал. В кабине я видел грустного водителя ведущий этот трамвай. Он подъехал и остановился. Открыл двери и я зашёл. И тут же зажглись фонари. Как мне не хотелось ехать со светом. В темноте легче разглядеть все за окном. Я пошёл к окну. Сел на свое традиционное место и стал смотреть вдаль. Тут же по громкоговорители сказали: " Остярожна. Дзверы зачыняються. Следующая остановка: Веры Слуцкага". И тут двери стали закрываться. Не зная почему но я повернул голову к дверям и увидел вдалеке как мальчик бежит к трамваю. Я тут же встал с сиденья и побежал к дверям подставить свою ногу чтоб заблокировать дверь. Но не успел. И тут же я нажал на кнопку сверху. Но ничего не помогло. Трамвай тронулся. А я крикнул водителю. Но он меня не слышал. Мы уже ехали. Мальчик добежал до остановку и увидев что трамвай уже далеко остановки опустил голову и пошёл на лавочку. Я не видел его лицо, но понял однозначно что он загрустил. Опоздал на пару секунд.

Утро

" Лошадь бежит по полю. Вокруг трава зеленеет. Рядом растёт могучий лес и где то недалеко течет ручеек.

- Да стоит ды кому говорю. Ну куда ты?

А лошадь не останавливаться. Как будто издеваеться надо мной. Скачет вокруг меня. А я не могу догнать…"

На кухне уже готовится завтрак.

- Что вечером будем готовить?

- Давай пельмени

- Пельмени? Так их нету

- Куплю сегодня, не переживай

- Хорошо

И решив продолжить начатую еду как тут же жена спросила.

- Может сегодня ты сына заберешь? А то он вечно опаздывает на первый трамвай.

- Пойми. Если он захочет то он выйдет заранее и поедет на эту как там… короче не важно

- Опять ты за свое воспитание

- А что? Сына нужно учить жизнью. Вот и учу.

После этого вопросы исчезли. И доев кашу он встал и пошёл собираться

Вечер

- Привет сынок. Ну как доехал - раздевая его и задав вопрос спросила мама

- Да снова опоздал

- Опять? Ну я же тебя побудила нормально. Завтрак приготовила. Ну что же мне с тобой делать? А.

- Да ничего мама. Завтра успею.

-

Утро

Я снова иду на остановку. Переход. Остановка. Трамвай. Проходит время, трамвай подъезжает на остановку и открывает дверь. Я захожу. Снова сажусь возле окна. И слышу чей-то голос

- Стой! Стой!!

Это был тот самый мальчик который вчера не успел на трамвай. Он бежал и кричал махая правой рукой водителю чтоб он остановился. Я было уже хотел резко встать и задержать дверь но тут же дверь резко закрылась и трамвай тронулся. А мальчик добежав до остановки и было решил побежать за трамваем но остановился. И снова я увидел эту картину.

Вечер

- Привет сынуля. Как все сегодня прошло? Успел на утренний трамвай?

- Нет - грубо и обидно сказал мальчик

- Опять. Оо. М-да. Да что с тобой поделать?

- Мам. Я вышел сегодня рано. Я бежал на остановку и махал рукой. И тут же трамвай закрыл двери и уехал. Мама я же не виноват.

- Ладно. Давай потом об этом.

Утро

Я иду по скользкой дорожке. Сегодня чуть два раза не упал. Вот что значит зима, не только красота но и что то поломое в теле.

Дойдя до перехода смотрю по сторонам. Никого. Стоя на остановке я вспомнил что давно не был в парке который тут рядом, а точнее впереди меня. ”Нужно обязательно сходить туда. А то все работа да работа” - в мыслях подумал я.

Подъехал трамвай. Зашел в него, но не стал садиться на свое место, вдруг мальчик снова побежит а я двери придержу. Но простояв 5 секунд. По громкоговорителю сказали про следующую остановку и дверь стала закрываться. Я стал смотреть вперед, возле пешеходного перехода, не бежит ли кто нибудь там. Но там никого не было. Проехавшись 5 метров я увидел силуэт. Это наверное был тот самый мальчик. Он остановился возле перехода и махнул правой рукой мол: ”Да емае, опоздал” стал переходить пешеходный переход.

 

Вечер

За окном пошел снег. Я тут же побежал на кухню ставить чайник. Я решил что сяду на кухне смотреть. И раздвинув шторы и выключив свет я сидя стал смотреть на падающий снег.

- Какая красота. Как в детстве. Вот бы сейчас вернуться туда. Покататься с горки. Позвать Сашу и Егорика. Сыграть с ними в снежки.

И тут что то щелкнуло в голове. Я тут же побежал выключать чайник и пошел в прихожую. Одевшись быстро я взял ключи и обувшись стал закрывать квартиру. Я понял что если мне чего то хочется, то лучше это сейчас делать, а не на потом. Я вышел из подъезда. Вокруг горели ярко красные фонари. На улице было свежо. Соседи несли сумки с покупками и я тут же пошел за угол дома в сторону парка.

Утро

Сегодня как и вчера был поистине волшебный день. Медленно падал снег. Горели фонари. Кажется что нет ничего лучшего зимой чем все это. Снег и не более. Вчера я наконец то вышел погулять по парку. Давно не ощущал такие впечатление. Как раз с детворой успел погулять в снежки. Попай покатался с горки, ну и ангела сделал в снегу. Вернулся вчера домой весь веселым и радостным. И моментально заснул.

И вот я снова иду на остановку. Настроение хорошее после вчерашнего. И тут замечаю силует на остановке. Я тут же узнал того мальчика который три раза не успевал на трамвай. А на кольце тем временем стоял наряженный трамвай. С гирляндой. Я дошел до остановки и увидел четко мальчика. Это был на вид обычный 6-7 летний ребенок. Одет был тепло и на плечах у него висел рюкзак чем то большим набитым. Тут же раздался стук колес и я повернул голову к трамваю. Трамвай ехал медленно не спеша и я видел водителя наряженного в деда мороза и чувствовал его улыбку. Он тут же помахал нам с мальчиком и мальчик сразу же помахал ему в ответ а я как то затупил в этот момент. Подъехал трамвай и открыл нам двери. Мы зашли в салон. Я сел на свое привычное место возле окна а мальчик пошел в конец трамвая и стал смотреть на заднее стекло. Тут же по громкоговорителю было сказано: “Остярожна. Дзверы зачыняються. Следующая остановка: Веры Слуцкага" И тут добавился голос водителя: ”Доброе утром вам уважаемые гости. Желаю вам всего хорошего. И помните. Счастье научит вас распоряжаться временем”. И трамвай тронулся.

21 - 24 января 2022

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.