Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лишь бы громко(из цикла сказок «В неправильном лесу»)



 

Мои книжки: https: //vk. com/@vesskaz-knizhki

Николай Щекотиловhttps: //vk. com/nik. shchekotilov

 Веселые сказки аудиосказки: https: //vk. com/vesskaz

 

Лишь бы громко(из цикла сказок «В неправильном лесу»)

 

иллюстрация Андрея Минякова

 

 

В неправильном лесу кузнечики квакают, высунув голову из воды, а лягушки стрекочут, запрыгнув на пенёк или взобравшись на высокую травинку. Аворона здесь – сладкоголосая певунья, с таким же неоспоримым авторитетом, как у соловья в лесу правильном. Вот из-за её оплошности и произошла эта история….

Как-то разодин кузнечик, громко наквакивая весёлую песенку, гонялся за летучими всадниками – пролетавшими над водой верхом на пчёлах муравьями. Ворона, как часто делают взрослые, его похвалила. Не за то, конечно, что мешал муравьям заниматься важным делом:

– Молодец! Больно хорошо поёшь, … вырастешь, быть тебе поп-звездой в нашем лесу.

В это время неподалёку юный лягушонок подкрадывался к уху трусливого медведя, чтобы напугать неожиданным стрёкотом. Услышал лягушоноквороньи слова, бросил свою затею и к ней:

– А я?! Послушайте меня! Я тоже хочу стать звездой!

Ворона не могла обидеть малыша и послушала. Пел он такженеплохо, и похвалы ей было не жалко.

– И ты молодец, – сказала ворона, – будут у нас целых две новые звезды. Только для этого надо учиться.  

Ни кузнечик, ни лягушонок на последние слова, о том, что надо учиться, внимания не обратили, а вообразили себя готовыми артистами и стали квакать и стрекотать с утра до вечера без передыха. И чем громче квакал кузнечик, тем громче стрекотал лягушонок, стараясь перепеть соперника….

Так продолжалось не день и не два, а целую неделю. То один запоёт, то другой, а то и оба разом. И теперь им было неважно: хорошо получается или плохо, лишь бы громко. У лесных жителей от их ора разболелись головы, а совсем маленькие бельчата, совята, ежата и другие, недавно родившиеся малыши, которым днём нужно спать, не могли уснуть и плакали.

Об этом безобразии лисе и рассказывать не надо, у неё у самой голова трещит, и лисята никак не уснут. Пришла лисица к пруду, уселась на берегу и смотрит, не отрываясь, на квакающего во всё горло кузнечика.

– Ну как? Нравится, как я пою? – прервался на минутку кузнечик.

А ты, что, уже поёшь? – удивляется лиса, – Ну надо же, я и не заметила! А ведь я пришла тебя послушать и всё жду, … жду, …. Видать лягушонок громче поёт, только его и слышно.

 

Оставив озадаченного кузнечика, лиса отправилась на голос лягушонка и точно так же его разыграла, заявив, что, хоть он и громко поёт, но всё же  кузнечик ещё громче.

Не успел кузнечик прийти в себя от обидной новости, как к нему примчался лягушонок. Лягушонок был чуточкухитрее простодушного соперника и решил его обмануть:

– Мне, – говорит, – лиса сказала, что я громче пою. А я вовсе не хочу тебя обижать. Давай, чтобы не мешать друг другу, петь по очереди. Сначала я запою, а как устану – твоя очередь.

Кузнечик, помня лисицыны слова, обрадовался и тотчас согласился.

 

Взобрался лягушонок на широкий лист папоротника и начал стрекотать. Чуть не целый час прошёл – ему бы остановиться, передохнуть, только не хочет, боится: а вдруг кузнечик дольше его будет петь? Так и стрекотал бедолага до тех пор, пока все зазубринки на лапах не стёрлись. А как только онистерлись, и лягушонок умолк, тут же кузнечик заквакал. Квакал он, боясь уступить,  тоже без отдыхаи, в конце концов,  осип и голос потерял. Так два неуступчивых «музыканта» угомонились, и лес вздохнул с облегчением. Даже пауки, которые в неправильном лесу плетут паутину только для того, чтобы все моглислушать, как звучат её струны, вернулись к своему занятию, после вынужденного перерыва.

Когда же у лягушонка отросли зазубринки, а к кузнечику вернулсяголос, они больше так долго и громко не квакали и не стрекотали, потому что, если честно, имсамим от такого пениябыло радости мало, только остановиться вовремя не позволяло упрямство.  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.