Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Квадраты Никитина



Достаточно сложная, но в то же время увлекательная игра «Сложи квадрат», разработанная семьей Никитиных, вносит свой вклад в развитие малышей.

Сложить квадрат из кусочков разной формы, порой, непросто даже взрослому, не говоря уже, сколько сил и терпения требуется от самых маленьких игроков.

Посредством игры детишки выполняют сразу несколько упражнений:

· во-первых, они тренируют цветоощущение, поскольку для того чтобы собрать квадрат, необходимо найти все его части, которые выкрашены в один цвет или оттенок;

· во-вторых, малыши развивают логику и сообразительность. Чтобы выполнить задание, фигурки нужно переворачивать и менять их расположение;

· в-третьих, самые маленькие начинают понимать, что из мелких частей не всегда понятной формы можно собрать уже знакомую геометрическую фигуру;

· ну и, в-четвертых, можно не ограничивать фантазию малыша. Так как составные части квадрата Никитина используются не только в рамках игры «Сложи квадрат». Из фигурок различной формы ребенок может построить домик, елочку, город, составить целую картину и всевозможные узоры, которые используют в качестве декораций в ролевых играх.

Стоит отметить, что игра «сложи квадрат» многоуровневая. В зависимости от количества составных частей, различают квадрат Никитина:

· 1 уровня - состоит из 2-3 частей;

· 2 уровня – состоит из 3-5 частей;

· 3 уровня – состоит из 4-7 частей.

Другими словами, это чудо-изобретение развивает творческие способности, воображение и логическое мышление, как самых маленьких, так и деток постарше. А чтоб порадовать свое чадо новой развивающей игрушкой, вовсе не обязательно ее покупать. Квадраты Никитина легко сделать своими руками.

Как сделать квадраты Никитина своими руками?

С помощью подручных средств, а именно картона, цветной бумаги, ножниц и клея можно легко сделать 24 квадрата Никитина, которые состоят из 85 кусочков. Для этого нужно вырезать из цветной бумаги 24 квадрата разных оттенков и наклеить их на картон. Затем каждый квадрат разрезать по предварительно нанесенным линиям.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.