Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Анализ итогов работы. туристско-краеведческой деятельности. МКОУ ДО Цент Развития «Поколение». Вятскополянского района. за 2020-2021 учебный год



Анализ итогов работы

туристско-краеведческой деятельности

МКОУ ДО Цент Развития «Поколение»

Вятскополянского района

за 2020-2021 учебный год

В 2020-2021 туристско-краеведческая работа в районе второй год проводилась по районной программе «Вятка - моя малая родина». Цель этой программы – развитие системы дополнительного образования и обеспечение результативного перехода к непрерывному образованию, обеспечивающего развитие творческого потенциала, формирование гражданских и патриотических качеств личности на основе углубленного изучения и исследования родного края.

Организаторы краеведческой работы в школе традиционно работали по четырем направлениям: гражданско-патриотической, краеведческой, музейной и туристической направленности.

Реализуя задачи гражданско-патриотического направления все мероприятий были направлены на изучение и почитание традиций боевой и трудовой славы России.

Так в рамках цикла классных часов «Изучаем памятные даты» прошел классный час «Мужественные подвиги достовернее слов», посвященный 290-летию А. В. Суворову. Для 8-11 классов был разработан классный час «Уроки истории, о которых нельзя забывать. Холокост и современность», посвященный памяти жертв Холокоста.

В «День неизвестного солдата» в образовательных организациях был проведен классный час. На нем было рассказано о значимости Неизвестного подвига. О значении подвига неизвестного солдата. В канун праздника Победы воспитанники и педагоги школ участвовали в онлайн - параде «Бессмертный полк».

 

Краеведческое направление представлено в проекте «Мой родной вятский край». Чтобы реализовать задачи этого проекта была проведена XXII научно-практическая конференция исследователей родного края. В конкурсе участвовало 23 работы из 5 образовательных организаций района: МКОУ ООШ г. Сосновка, МКОУ лицей пгт Красная Поляна, МКОУ СОШ с. Кулыги, МКОУ СОШ д. Средние Шуни, КОГПОАУ «Сосновский судостроительный техникум».

Победителями стали:

Номинация «Краеведение»

Возрастная группа 6-8 класс

I место –  Соковиков Павел, 6 класс, МКОУ СОШ с. Кулыги, руководитель Ханжина Н. В.

II место – Шалунова Милана, 8 класс, МКОУ лицей пгт Красная Поляна, руководитель Самигуллина Л. Г.

Возрастная группа 9-11 класс

I место – КОГПОАУ «Сосновский судостроительный техникум», руководитель Кузнецова М. В.

Так как наш район находиться удаленно от центра области, большое значение имеет декада Кировской области, которая проходит ежегодно в день Кировской области 9 декабря. В 2020 году декада проходила с 7 по 11 декабря. В рамках декады проходили следующие мероприятия. Для учащихся младших классов был подготовлен классный час «Вятскую глубинку узнаю по Дымке». Учащиеся с 5-8 класс участвовали в конкурсе рисунков «Вятские мотивы в современном мире», где были представлены проекты об использовании дымковских мотивов в современном городском и квартирном интерьере. В конкурсе рисунков участвовали учащиеся двух школ (МКОУ СОШ с. Кулыги и МКОУ СОШ с. Слудка)

По итогам конкурса было определено 2 возрастные категории 3-5 класс и 6-10 класс. Таким образом, победителем стали:

 

Место Ф. И.   ОО
 

I возрастная категория

I Букина Ксения МКОУ СОШ с. Слудка
I Ощепкова Ольга МКОУ СОШ с. Слудка
II Князева Виктория МКОУ СОШ с. Слудка
III Закиева Эльвира МКОУ СОШ с. Кулыги
 

II возрастная категория

I Санникова Екатерина МКОУ СОШ с. Кулыги
II Бабушкина Анастасия  МКОУ СОШ с. Кулыги
III Санникова Валерия МКОУ СОШ с. Кулыги

 

 

Учащимся старших классов традиционно было предложено участие в Краеведческой викторине.

В викторине приняли участие 13 воспитанников из 5 образовательных организаций:

МКОУ ООШ д. Средняя Тойма,

МКОУ ООШ г. Сосновка,

МКОУ СОШ п. Усть-Люга

МКОУ СОШ с. Кулыги

МКОУ СОШ с. Слудка

 

Победителями стали:

Ф. И. Класс Школа кол-во баллов Место

6-8 класс

1. Бажанова Диана МКОУ ООШ дер. Средняя Тойма I
2. Бабушкина Анастасия МКОУ СОШ с Кулыги 10, 8 II
3. Соковикова Ульяна МКОУ ООШ г. Сосновка 10, 8 II
4. Сафронова Ева МКОУ СОШ п. Усть-Люга 10, 5 III
5. Бердников Кирилл МКОУ СОШ п. Усть-Люга 10, 4 III

 

В начале учебного года проходит традиционное мероприятие «День открытых дверей в школьном музее». В этом году в рамках мероприятия были проведены Классный час по истории своей школы «Моя школа самая лучшая» для учащихся 1-х классов  и экскурсия по своему поселению «Мы частичка России» для учащихся 2-х классов.

 

Проект «Хранилище памяти» объединяет всех руководителей школьных музеев района. Педагоги, помимо решения задач совершенствования содержания и методов обучения и воспитания, вносят неоценимый вклад в дело выявления, сбора, сохранения и охраны объектов культурного и природного наследия родного края, тем самым способствуя реализации соответствующих функций государства. А так же готовит учащихся для самостоятельной исследовательской работы, и воспитывают любовь и уважение к своему краю, своему народу.

Ежегодно проходит традиционный районный конкурс «Забытый экспонат». В этом году он был посвящен 70-летию полета в Космос Ю. А. Гагарина. На конкурс были представлены предметы, которые относятся к космической теме. Победителем в этом конкурсе стал Тимофеев Александр, который получит Диплом победителя и ценный приз.

В прошлом году был проведен первый слет активистов школьных музеев. В 2020-2021 году был проведен второй слет, но в связи с пандемией слет прошел в дистанционной форме. В слете приняли участие 6 образовательных организаций района (МКОУ СОШ дер. Средние Шуни, МКОУ гимназия г. Сосновка, МКОУ СОШ с. Кулыги, МКОУ СОШ с. Слудка, МКОУ ООШ дер. Средняя Тойма, МКОУ СОШ п. Усть-Люга). Победителем стал школьный музей школы деревни Средние Шуни. Победитель получит Грамоту победителя и баннер рекламы Школьного музея по собственному проекту.  

Наиболее проблематичным является туристическое направление. От Центра развития «Поколение» на базе школ функционирует только одно объединение на базе МКОУ СОШ дер. Средние Шуни, руководитель Мулюков Ф. С. В этом году им были организованы два однодневных туристических похода в октябре (окрестности деревни Средние Шуни) и в апреле (выход на реку Вятская во время ледохода).

Так же были представлены работы педагогов дополнительного образования на областном и всероссийском уровне:

 

Музей школы с. Кулыги принял участие в Областном конкурсе «Лучший школьный музей», руководитель Ханжина Н. В., получил сертификат участника, Всероссийский    конкурс «Талантоха», номинация «Исследовательская работа» диплом за подготовку победителя.

 Кроме того в течении года принимали участие в мероприятиях, проводимых ДДТ, областным Дворцом –Мемориал. Проводили волонтерские акции. Совершали экскурсии и походы. Провели большую работу с архивными документами, музейными экспонатами по подготовке к 75-летию Великой Победы, по акции «Дорога Памяти», составили списки земляков-участников ВОВ, кто вернулся живыми, по заданию ВП.

Учащиеся кулыжской школы совершили две экспедиции на «Шиханы», собрали большую коллекцию уникальных ( для наших мест) минералов, на следующий год планируется обработать собранный материал.

В освоении учебного материала – занятия проходили на высоком уровне заинтересованности ребят. Им было интересно исследовать ранее не известные им факты из жизни своих родных, односельчан, района, области, страны.

Педагогами дополнительного образования были проведены следующие мероприятия,

- «Тайна твоего имени» - МКОУ СОШ п. Усть-Люга, Бердникова О. В.

- Музейный квест «Тайна старинных предметов» - МКОУ гимназия г. Сосновка – Павлова Т. И.

 

 

Участвовали в следующих конкурсах

 

  Название Уровень Результат
Колесо истории вертится, международный 09. 02. 2021 2 место – Решетникова Александра
Древнерусское государство в IX-XIII вв. Февраль 2021 3 место – Горева Наталья
«Это знают» всероссийский 5 Дипломов 1 степени, 3 Диплома 2 степени
«Талантоха» всероссийский Диплом 1 степени за исследовательскую работу «Путешествие в историю земных недр».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.