Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Говорят святые отцы Церкви.. Преподобный ПаисийАфонский



Говорят святые отцы Церкви.

Преподобный ПаисийАфонский

 

 

Снисходите друг ко другу любовию.

«Чтобы не было споров и разделений в нашем обществе и в наших семьях, чтобы в них отражался внешний образ Царствия Божия, необходимо, прежде всего, водворить в них правду.

Только ту семью можно назвать доброй, где между членами вкоренены правдивые отношения, в которой бы ложь, какого бы предмета она ни касалась, была признана преступлением, неискренность – обидой, недоверие – общим несчастьем.

Если в семью внесена несправедливость, то вместе с ней войдет туда же и разлад, за ним – действия богопротивные. Когда кто-либо из семейства изменит правде, - угасает Божественный свет искренности во взаимных отношениях членов семьи и воцаряется сумрак, скрытность и подозрительность.

Споры, раздоры, несогласия и разделения в семьях имеют в числе главных причин отсутствие терпения. Святой апостол Павел в Послании к ефесянам указывает, как приобретается терпение. По его убеждению, необходимо «снисходить друг ко другу любовию» (см. Еф. 4, 2).

Необходимо связывать свои уста для ответа против необузданных или легкомысленных укоризн. Раздоры удаляются благоразумной уступчивостью; споры – своевременным прекращением; несчастья – миром, разлады – любовью, готовой принести в жертву все для того, чтобы сохранить ясность чувства и покой сердца.

Неудовольствия в семьях рождаются самолюбивым превозношением одних членов пред другими. Вероятно, к несчастью всех нас, случалось каждому из нас слышать, как часто дети не дают своим родителям лишнего слова сказать, как бы уверенные в том, что должны говорить они, а родители обязаны их только слушать.

Все это гасит свет доверия, взаимного уважения, поселяет равнодушие, а часто даже – увы! - ненавистный разрыв. Везде гордость – порок противный и гадкий, а в семье, между людьми, соединенными Богом и законом, гордость богомерзка, как чудовищное олицетворение сатаны.

Чтобы ее не было, обязательно надо помнить и начертать на скрижалях всей своей жизни слова Господа нашего Иисуса Христа: «Кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом (Мк. 10, 44), больший из вас да будет вам слуга (Мф. 23, 11).

Слово Божие дает такой совет: «Молись за немощных» (3 Ездр. 7, 42) – за обидчика, за недоброжелателя.

Молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Мф. 5, 44). Молитва тушит искры гнева и мести. Она смягчает жестокие сердца.

Семейные раздоры и разделения есть болезнь общества. Святой апостол Яков сказал: «Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться» (Иак. 5, 16). Как бывает благотворна молитва за болящего телесно, так она спасительна и для душевно страждущих».

Если видите детей, враждующих с родителями, людей, порвавших дружеское общение и обративших его в надменное недоброжелательство, если видите супругу, плачущую об измене мужа, или мужа, оскорбляемого прихотью вредного нрава своей жены, помолитесь за них: они – душевно страждущие.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.