Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В. И. Фокин. Ю. П. Часовской. С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОЗНАНИЙ. В ДАКТИЛОСКОПИИ И СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ



В. И. Фокин

Ю. П. Часовской

ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕОПОЗНАННЫХ ТРУПОВ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОЗНАНИЙ

В ДАКТИЛОСКОПИИ И СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ

За 2003 г. по Волгограду и области захоронено 427 неопознанных трупов. В 53 случаях была назначена экспертиза отождествления личности по черепу и прижизненным фотоснимкам, которая лишь в 34 случаях дала положительный результат, т. е. за 2003 г. остались неопознанными 393 трупа.

Установление личности неопознанного трупа может быть выполнено с использованием следующих объектов:

1. По прижизненным фотоснимкам известного лица и фотоснимкам лица неизвестного трупа либо зубного аппарата, если на этих снимках запечатлен улыбающийся человек, когда видны чаще всего передние зубы.

2. По отпечаткам пальцев или ладоней и прижизненной дактилокарте, если лицо находилось на дактилоскопическом учете.

3. По прижизненным рентгеноснимкам зубного аппарата и других костей скелета, особенно в случаях переломов костей либо болезненных процессов.

4. По черепу неизвестного трупа и прижизненным фoтоcнимкам известного человека путем фотосовмещения.

Наряду с этим существуют альтернативные способы идентификации, которые не входят в круг привычных методов исследования деятельности судебно-медицинских экспертов:

1. Восстановление первоначального вида папиллярных узоров гнилостно измененных и мумифицированных трупов для последующего дактилоскопирования.

2. Проведение сравнительного исследования измененных вследствие посмертных явлений кожных узоров, не пригодных для дактилоскопирования, без предварительных восстановительных методов и дактилокарт проверяемых лиц с целью опознания неизвестного трупа.

Совместная и слаженная работа в этом направлении органов дознания, следствия и экспертных служб чаще всего дает положительные результаты, иллюстрацией которых служит следующее наблюдение из практики, в котором были использованы несколько нетрадиционные методы установления личности неизвестного.

Из-за выраженного сморщивания кожи рук трупа использовать традиционную технику дактилоскопирования не представилось возможным. Известные методы восстановления кожных покровов пальцев рук, предложенные И. Н. Ратневским и М. В. Кисиным, требуют длительного времени и трудоемки. Поэтому было решено путем непосредственной стереомикроскопии папиллярных узоров пальцев рук определить полную дактилоскопическую формулу, что оказалось возможным. В информационном центре ГУВД Волгоградской области были отобраны дактилокарты с аналогичным цифровым кодом. На одной из ладоней неизвестного имелась броская примета в виде отчетливого шрама, аналогичный шрам имелся на той же ладони на одной из дактилокарт проверяемых лиц. Выполненным в дальнейшем дактилоскопическим исследованием отпечатка, полученного с этой ладони трупа, личность неизвестного удалось установить.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.