Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Легенда об Узбекистане



Как гласит древнее предание, Всевышний стал распределять между народами сотворенного им мира земли для их постоянного обитания.

Будучи добродушным и приветливым, узбек в толпе собравшихся, каждого пропускал вперед: «Прошу, прошу, мархамат. Проходите, пожалуйста».

Когда же, наконец, подошла его очередь, Господь сказал ему: «Сын мой, ты поздно подошел. Я уже закончил раздел земли. Где же ты был раньше? » Узбек низко поклонился Отцу Небесному и, приложив руку к груди, сказал: «О, наш Создатель! Ты учил меня быть всегда милосердным и любить ближних. И вот я, раб Божий, уступал дорогу всем, кто хотел пройти вперед, потому и предстал последним пред твоими очами».

Лик Всевышнего просветлел и озарился чистой улыбкой. Он сказал: «Сын мой, узбек! Ты оказался поистине щедрым душой. И теперь я отдаю тебе землю, которую оставил для себя и которая подобна Раю».
И назвали этот Рай — Узбекистан!

Ведущая: Как интересно. А что вы ещё можете рассказать о своём крае?

 

1. Ученик: В нашей стране много света и тепла у нас никогда не бывает холодно и нет снега, много фруктов, ягод. Мой край называют страной «белого золота», потому что здесь выращивают хлопчатник. Из него получают хлопок для изготовления ткани. Именно из этой ткани шьётся национальный мужской полосатый халат. Узбечку тоже нетрудно узнать по яркому шёлковому платью, а ещё по множеству заплетённых косичек. И мужчины, и женщины носят тюбетейки - шапочки, вышитые красочным узором.

2. Ученик: У нас есть герб Узбекистана, где изображен хлопок и колосья пшеницы, есть свой флаг, и есть своя государственная песня.

3. Ученик: Знаменитые города в Узбекистане - это Бухара и Самарканд. В Самарканде жил великий полководец Тамерлан. С тех пор сохранились дворцы, мечети, украшенные мозаикой и резьбой. А в Бухаре жил хитрый и остроумный Ходжа Насреддин. Народ сложил о нём много легенд.

Посмотрите сказку «Чей сон лучше? »                                          



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.