Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





С разницей в столетие. На другом краю света



С разницей в столетие

 

Праправнучатым племянником Фёдора Фёдоровича Трефорта является Иван Тимофеевич Беляев (1875-1957), генерал-майор российской армии и национальный герой Парагвая.

Он с детства увлекался географией, путешествиями, историей разных народов. Изучая баллистику в кадетском корпусе, Ваня успевал посещать лекции Семенова-Тянь-Шанского в Императорском Географическом обществе. Интерес к этнографии не покидал Беляева всю жизнь.

В Первую мировую «за спасение батареи и личное руководство атакой» Иван Беляев был представлен к Георгиевскому кресту. Командуя дивизионом тяжелых гаубиц, он участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве.

До какого-то момента жизнь Ивана Тимофеевича словно копировала судьбу его именитого предка Фёдора Трефорта. Родился веком позже, и ровно веком позже стал генералом. Но в ХХ веке русскому войску было не суждено дойти до Парижа. Монархист Беляев остро переживал моральное разложение армии, вчера ещё стоявшей на пороге побед.

С 1918 г. он воевал против красных в Добровольческой армии, позднее судьба забросила генерала сначала в Константинополь, затем в Париж. Но ожившие мечты юности манили в Южную Америку.

 

На другом краю света

 

В марте 1924 года с небольшой группой русских эмигрантов Иван Беляев попал в Парагвай. Он устроился в Военную школу Асунсьона преподавателем фортификации и французского языка. Уже через полгода Беляева направили в район Чако-Бореаль. Необходимо было исследовать эту дикую местность и закрепить границу между Парагваем и Боливией.

За 13 экспедиций Иван Тимофеевич изучил географию, климат и биологию этого края. Он узнал быт, культуру, языки и религии местных индейцев, составил первые словари местных наречий и даже выделил санскритские корни ряда языков, говорящие об их общей индоевропейской основе.

В начале 1930-х разразилась Чакская война с Боливией, вызванная соперничеством американской корпорации «Стандарт Ойл» и британско-голландской «Ройял Датч Шелл» за нефть области Чако. «Стандарт Ойл» обеспечивала военную помощь боливийцам, «Шелл» усиленно вооружала Парагвай.

Командование парагвайской армией принял энергичный полковник Хосе Феликс Эстигаррибиа, а генерал Иван Беляев возглавил генштаб. Вместе с ним в боях участвовали около 80 русских офицеров, Боливия же пользовалась услугами представителей германской военной школы.

Участие русских офицеров смогло превратить десятки тысяч мобилизованных неграмотных крестьян в настоящую армию. Генерал Беляев извлёк преимущество даже из бездорожья. Он вооружил босоногие отряды лёгкими миномётами, с которыми солдаты могли без труда менять огневую позицию, оставаясь неуязвимыми для неповоротливой артиллерии врага.

 

Здесь русский дух…

 

Вместе с русскими офицерами в Чакской войне участвовал лейтенант Альфредо Стресснер. Он служил в артиллерийской части под командованием полковника Александра Андреева. Стресснер часто бывал в гостях у своего командира, где они пили ром под захватывающие рассказы Андреева о революции, Гражданской войне, скитаниях эмигрантов. Заодно полковник научил будущего диктатора закусывать (у парагвайцев это не было принято, поэтому они быстро хмелели). В результате Стресснер стал убежденным антикоммунистом и столь же искренним другом русских эмигрантов. В годы его крайне сурового правления парагвайские русские продолжали играть немалую роль в жизни страны, а сам диктатор лично провожал многих сослуживцев в последний путь.

А бывший русский генерал Иван Беляев возглавил правительственную миссию по землеустройству индейских племен. Когда-то он прибыл в эту страну с мечтой – создать среди индейцев, не испорченных цивилизацией, русскую колонию, где «все то святое, что создавала Русь, могло бы, как в Ковчеге, сохраниться до лучших времен». Но жизнь распорядилась по-своему: он стал настоящим «Белым Отцом» для местных аборигенов.

Когда 19 января 1957 года Иван Тимофеевич скончался, страна на три дня погрузилась в траур. У гроба национального героя несли караул первые лица государства. Во время похоронной процессии за катафалком следовали толпы индейцев, буквально запрудившие улицы Асунсьона. В знак уважения к религиозным воззрениям своего верховного вождя они осеняли себя крестным знамением и распевали «Отче наш» в переводе покойного. Такого столица Парагвая не видела ни до, ни после этого печального события.

В Чако-Бореаль сооружен памятник генералу Беляеву – русскому герою южноамериканской страны. Незримая нить тянется оттуда к сельскому погосту в тверской деревне Жорновка. И её не разорвать – нити памяти прочнее стали.

 

Дмитрий ХОДАРЕВ



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.