Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЕВГЕНИЙ КЛЮЕВ



СКАЗКА О БАЛЕТНЫХ ТУФЕЛЬКАХ

Вот уж легкомысленные создания эти Балетные Туфельки! Всё бы им только порхать да горя не знать… Недаром к ним даже специально пришивают розовые ленты, которые завязывают вокруг ноги, чтобы балерина как-нибудь ненароком со сцены не улетела!

 

И, вот, однажды розовые ленты на Балетных Туфельках связали в узелок и повесили Туфельки отдыхать на спинке стула в гримерной. Счастливая балерина, которой в этот вечер подарили целый грузовик цветов, после спектакля испарилась, как делают все балерины. Потому что балерины — только на сцене балерины. А в жизни это просто такие облачка пара, кто ж не знает!

 

Усталые Балетные Туфельки висели себе и всё ещё тяжело дышали.

— Вы дышите, как две рыбы, выброшенные на сушу! — иронически заметил Тяжёлый Бархатный Халат.

— Мы просто немножко устали, — еле слышно сказали Балетные Туфельки в своё оправдание.

— Они устали! — повторил Тяжёлый Бархатный Халат со смехом. — Можно подумать, что Вы солдатские сапоги, в которых по дорогам грязь месят. Это же сущее удовольствие — порхать по сцене!..

— Конечно, удовольствие… — смутились Балетные Туфельки. — Мы и не говорим, что не удовольствие. Просто спектакль сегодня длинный был… и потом ещё раз десять на «бис» вызывали.

— Мне бы Ваши заботы! — сказал Тяжёлый Бархатный Халат. — Да только это уж кому что на роду написано: одни трудятся в гримерной, не покладая рукавов своих, в то время как другие порхают по сцене да выбегают на «бис»! А потом дышат так тяжело, словно на них целый день воду возили!

 

Балетные Туфельки затаили дыхание, чтобы больше не производить на Тяжёлый Бархатный Халат плохого впечатления.

— Да оставьте Вы их в покое, пусть дышат, как дышат! — воскликнула Балетная Пачка, оставленная в кресле. — Уж кто-кто, а Балетные Туфельки заработали себе сегодня право на отдых.

— Вас забыли спросить! — огрызнулся Тяжёлый Бархатный Халат. — Ещё одна усталая… вся работа которой только и сводится к тому, чтобы торчать в разные стороны!

Балетная Пачка рассердилась не на шутку:

— Я не торчу в разные стороны, я Балетная Пачка! Я плавно взлетаю и плавно опускаюсь в такт музыке… чтоб Вы знали.

— Взлета-а-аю, опуска-а-аюсь… — передразнили Балетную Пачку Резиновые Шлёпанцы, стоявшие у двери. — А как насчет по пяткам лупить? Полупили бы с наше — забыли бы своё «взлета-а-аю, опуска-а-аюсь»! Мы сегодня — до начала спектакля — знаете сколько раз с ног сбились?

 

Тут Резиновые Шлёпанцы взглянули на Балетные Туфельки и добавили:

— А Вам, и правда, давно бы пора отдышаться! Не то создаётся впечатление, что Вы тут самые неподъёмные.

— Да мы уж и отдышались, — примирительно сказали Балетные Туфельки. — Хоть прямо сейчас опять на сцену!

 

Тяжёлый Бархатный Халат и Резиновые Шлёпанцы переглянулись: вот уж легкомысленные создания эти Балетные Туфельки! Всё бы им только порхать по сцене да горя не знать…

— Ну, ладно, на покой пора, — резко закончили разговор Резиновые Шлёпанцы. — Завтра опять с утра пораньше по пяткам лупить да с ног сбиваться… вот жизнь!

 

И гримерная, наконец, погрузилась в молчание. Только ближе к полуночи розовые ленты вдруг неожиданно развязались во сне — и Балетные Туфельки с громким стуком упали на пол. Это зашитые в их носки тяжёлые деревянные наконечники ударились о гулкие половицы.

 

Для самих Балетных Туфелек стук такой был привычен: они наизусть знали его по сцене — и не проснулись. Зато, словно по команде, проснулись и заворчали Резиновые Шлёпанцы, которые подумали, что это театральный сторож, среди ночи, роняет на пол какие-то неимоверно тяжёлые предметы!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.