Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Этические нормы психологического консультирования.



Этические нормы психологического консультирования.

Особой проблемой является то, что в нашей стране права клиента не защищены законодательно.

1. Конфиденциальность – один из важнейших принципов работы практического психолога. Соблюдение интересов клиента требует хранить в тайне все, что происходит во время сессии.

2. Если клиент сообщил какую-либо информацию о возможной опасности для своей жизни, здоровья, благополучия или жизни других людей, то психотерапевт должен принять меры для ее предотвращения.

3. Ответственность. Психотерапевт принимает на себя ответственность за организацию, ход и результат психотерапии. Его работа должна строиться на основе учета интересов клиента.

4. Прежде всего, психотерапевт должен уметь осознавать и решить свои собственные проблемы, так как они провоцируют ошибки в работе.

5. Принцип исключения любого вреда. Главный психотерапевтический принцип, и, одновременно, самый сложный.

Моральные правила поведения и их этическое обоснование всегда необходимы там, где люди своими действиями оказывают друг на друга влияние. Это справедливо и для области профессиональной деятельности психотерапевтов. Пир этом речь идет прежде всего о защите от сознательного или неосознанного произвола, из-за которого поциент может подвергаться опасности, однако в защите от собственных ошибочных действий нуждается также и психотерапевт.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.