Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дубов. Владимир. Фёдорович.   14.11.1944 Медаль «За отвагу». «За то, что он в боях по расширенному плацдарму на западном берегу реки Висла, проявил мужество и отвагу при выполнении боевого задания по связи. Огнём из личного оружия уничтожил



  Дубов

Владимир

Фёдорович

 

1924г. - 1986г.

 

 

Уроженец с. Чаксы Таканышского района ТАССР.

 

Старший сержант, отважный пулеметчик, кавалер двух орденов Красной Звезды, с боями дошел до фашисткой столицы, награжден 

 

             14. 11. 1944    Медаль «За отвагу»

«За то, что он в боях по расширенному плацдарму на западном берегу реки Висла, проявил мужество и отвагу при выполнении боевого задания по связи. Огнём из личного оружия уничтожил трёх гитлеровцев. »

    

    Орден «Красной Звезды» Датаподвига: 27. 01. 1945

«В наступательном бою 27. 01 45г. под г. ПОЗНАНЬ, по ранению вышел их строя Командир взвода связи и его помощник тов. Дубов принял на себя Командование взводом, чётким и умелым руководством обеспечил телефонную связь для управления боем. »

10. 02. 1945Орден Красной Звезды 05. 06. 1945

Орден Отеч. войны I ст.

Медаль за взятие Берлина.

В честь знаменательной Победы Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За взятие Берлина», которой было награждено около 1млн. 82тыс. воинов. В числе победителей 19 наших земляков, один из них Дубов Владимир Фёдорович.

 

               (из воспоминаний Дубова В. Ф. ):

 

«В армию ушел  в августе 1942 года, окончил пулеметные курсы под Ижевском на станции Можга. Нас срочно мобилизовали под Сталинград, но успели только к шапочному разбору – армия Паулюса капитулировала и часть направили к границе на Украину. Наступали левее Ворошиловграда по реке Миус, где, в бою, был ранен в ногу, оказался в госпитале, на костылях. Потом на Белорусском фронте, в Польше форсировали многоводную Вислу. Противник дал нам возможность высадиться, а затем «вдарил»  со всех стволов… Тяжело ранен в грудь. В Познанском госпитале командир части вручил мне орден  «Красной Звезды», как отличившемуся пулеметчику. Второго подобного ордена и медали «За отвагу» удостоен за успешное форсирование реки Шпрея и отражение вражеских атак на завоеванном плацдарме. Очень запомнилось доска-плакат на границе с фашистской землей с трогающей солдат за душу надписью: «Вот она проклятая Германия». В ожесточенном бою на подступах к фашистской столице уничтожили мощную группировку врага укрывшегося за, казалось бы, неприступными укреплениями. В Берлине 2 мая командир части доверительно поделился с бойцами: «Для вас, братцы, война, считай, закончилась».

Награжден медалью «За взятие Берлина», повышен в звании и сменил лычки на старшего сержанта. Домой попал 6 марта 1948года. »

 В колхозе 20 лет работал бригадиром, 13 лет  заведовал животноводческой фермой. За успехи в полеводстве награждён Орденом «Знак почета».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.