Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Частица НИ. Домашнее задание



Частица НИ

Частица ни употребляется для усиления отрицания. Например: На небе позади не было ни одного просвета. В таких предложениях есть отрицательное сказуемое или слово нет, а частица ни стоит с существительным в Р. п. Например: не было (чего? ) ни просвета.

Если убрать из предложения частицу ни, смысл предложения не изменится: На небе не было просвета.

Необходимо обратить внимание на отдельные случаи употребления частицы НИ:

· частица ни употребляется перед сказуемым в придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла. Придаточные предложения начинаются сочетаниями:

кто ни, кто бы ни,

что ни, что бы ни,

как ни, как бы ни,

сколько ни, сколько бы ни,

куда ни, куда бы ни,

где ни, где бы ни,

какой ни, какой бы ни,

чей ни, чей бы ни,

когда ни, когда бы ни т. п.

Например: Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить. Кто ни проедет, всякий похвалит.

· частица ни встречается в устойчивых сочетаниях, которые имеют значение категорического приказания, например: ни с места, ни шагу далее, ни слова и т. п.;

· в безударном положении частица ни входит в состав отрицательных местоимений: никто́, никого́ и т. д.; и наречий: никогда́, нигде́, никуда́, ниотку́ да, никаќ, ниско́ лько и т. п.

· повторяющаяся частица ни приобретает значение союза.

Например: Нигде не было видно ни воды, ни деревьев.

· двойное ни входит в устойчивые обороты, представляющие собой сочетание двух противопоставляемых понятий, например: ни жив ни мертв; ни то ни се; ни рыба ни мясо; ни дать ни взять; ни пава ни ворона и т. п.

Домашнее задание

Упражнения № 359, 363.

Задание. Спишите, раскрывая скобки и вставляя частицы не или ни.

1. (... ) сладость розовых лучей, предтечи утреннего Феба, (... ) кроткий блеск лазури неба, (... ) запах, веющий с полей, (... ) быстрый лет коня ретива — (... ) что души (... ) веселит (Бат. ). 2. В глуши (... ) слышно было (... ) души (П. ). 3. Но Кочубей богат и горд (... ) долгогривыми конями, (... ) златом, данью крымских орд, (... ) родовыми хуторами (П. ). 4. Унынья моего (... ) что (... ) мучит, (... ) тревожит, и сердце вновь горит и любит — оттого, что (... ) любить оно (... ) может (П. ). 5. Дома новы, но предрассудки стары. Порадуйтесь — (... ) истребят (... ) годы их, (... ) моды, (... ) пожары (Гр. ). 6. (... ) было лица, на котором бы (... ) выразилось удовольствия (Г. ). 7. (... ) ветер бушует над бором, (... ) с гор побежали ручьи — Мороз-воевода дозором обходит владенья свои (Н. ). 8. Олег как (... ) в чем (... ) бывало остался помогать Володе и Толе (Фад. ). 9. Человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он (... ) был (Ч. ). 10. Для него (... ) было (... ) каких — (... ) физических, (... ) моральных оков: он все мог сделать, и (... ) нужно было, и (... ) что его (... ) связывало... Он (... ) во что (... ) верил и (... ) чего (... ) признавал. Но, (... ) признавая (... ) чего, он (... ) только (... ) был мрачным, скучающим и резонирующим юношей, а, напротив, увлекался постоянно (Л. Т. ). 11. Сергей Тюленин родился, когда (... ) зачем было идти в подполье. Он (... ) откуда (... ) бежал, и бежать ему было (... ) куда (Фад. ). 12. Он мне очень противен, а странно: (... ) за что бы я (... ) хотела, чтобы и я ему так же (... ) нравилась (Л. ). 13. Я (... ) намекал (... ) разу (... ) о пьяном господине, (... ) о прежнем моем поведении, (... ) о Грушницком (Л. ). 14. У ней (... ) было (... ) подруг, (... ) наставниц (Т. ). 15. Как (... ) старались люди, собравшись в одно (... ) большое место несколько сот тысяч, изуродовать ту землю, на которой они жались, как (... ) забивали камнями землю, чтобы (... ) росло на ней, как (... ) счищали всякую пробившуюся травку, как (... ) дымили казенным углем и нефтью, как (... ) обрезывали деревья и (... ) выгоняли всех животных и птиц — весна была весною даже и в городе (Л. Т. ).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.