Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы к дневнику №4



Опиши свою судьбу, начиная с детства по предложенной схеме (см. ниже) или в свободной форме. Схема общая для работающих по проблеме алкогольно-табачной наркомании.

Все мы – родом из детства.

Антуан де Сент-Экзюпери

 

1. Меня зовут__________. Я родился(лась) в каком году, где? Мои самые первые воспоминания. Мои увлечения, хобби. Увлечение, профессия родителей. Любят ли они своих родителей? Друг друга? Меня? Как мои родители проводили праздники? Что я думал тогда о родителях и взрослых, которые «употребляют» спиртное и курят? В какие неприятности попадали мои родители (бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка) из-за спиртного? Моя любимая игрушка, кукла, блюдо, животное, растение, сказка, учитель, занятие. Мой первый обман. Мое первое преступление.
Когда во мне впервые заговорила совесть, что произошло в этот момент?
Моя первая сигарета, первый глоток спиртного, первая пьянка. Пробовал(а) ли я какие-либо другие наркотики? В какие неприятности я попадал(а) из-за употребления алкогольного яда? Табака? Моя первая детская любовь… Моя первая взрослая любовь… Помню ли я тот момент, когда понял(а), что впервые полюбил(а)? Сколько длилась и чем закончилась моя первая взрослая любовь? Какие выводы я сделал ТОГДА, какие делаю СЕЙЧАС из своей первой взрослой любви? Как поглощение алкогольно-табачно-нарко яда повлияло на мою первую взрослую любовь? Кого я люблю сейчас? Как я считаю, кто сейчас любит меня? От кого бы я хотел(а) получить ответную любовь.
Сколько раз я был женат/замужем? Связаны ли мои разводы (если были) с алкогольной наркоманией? Употребляют ли спиртное (табак, наркотики, курят ли) мои муж/жена, дети, братья, сестры? Переживаю ли я, видя, как спиваются мои близкие родные, друзья?.. Наш народ?.. Другие народы?.. Считаю ли я себя патриотом своей Родины? Были ли у меня раньше друзья? Что для меня дружба сейчас? Хочу ли я сейчас иметь друзей? Считаю ли я себя верующим человеком? Если «да», то во что я верю? Какие самые лучшие дни были в моей жизни? Какой вывод я делаю из своего детства и своей прошлой жизни?

2. Мои другие мысли, которыми я хочу поделиться в этом дневнике.

3. Мой настрой на трезвость и некурение на завтрашний день.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.