Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение



 

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Он был тожественно провозглашен в «Декларации принципов толерантности» ЮНЕСКО. Которая утверждена в 1995 году. Этот праздник должен напоминать всем: многообразие. Которое воплощается в наших мыслях, верованиях и поступках - ценный дар. Величайшее культурное наследие. В Российской Федерации принципы толерантности провозглашает Конституция.

В России – более 100 народов.. Сегодня мы вместе живем. Учимся и работаем ради нашего общего счастливого настоящего и будущего. На этом пути нам очень важно по-настоящему понять и принять принципы толерантности - следовать им в жизни.

 

 

Люди на свет

Рождаются разными:

Непохожими, своеобразными.

Чтобы других

Ты смог понимать,

Нужно терпенье

В себе воспитать.

Нужно с добром

К людям в дом приходить,

Дружбу, любовь

В своем сердце хранить!

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 140 г. Челябинска» (МБОУ «СОШ №140 г. Челябинска»)

454025, г. Челябинск, ул. 26 Бакинских Комиссаров, д. 107-а

тел. /факс: (8-351) 230-01-40, 233-01-40

E-mail: school140@inbox. ru

ОКПО 36921678, ОГРН 1027402819520,

ИНН/КПП 7450011566/745001001

Толерантность –

дорога к миру

 

 

 

 

«Средняя общеобразовательная школа № 140 г. Челябинска»

 

Социальный педагог

Зарипова Татьяна Петровна

 

Челябинск

 «Если я чем-то на тебя похож. Я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».                      Антуан де Сент-Экзюпери

 

 

Термин «толерантность» происходит от лат. Tolerantia –терпение.

Толерантность означает уважение, принятие и понимание того, что важно и дорого другому человеку, как он выражает себя, свою индивидуальность, чем он отличается от тебя. Толерантности способствуют знания. Широкое общение и свобода мысли, совести, убеждений.

Толерантность - это не уступка. Снисхождение или потворство. Толерантность – активное отношение к миру и людям. Основа которого-признание прав и свобод человека. К такой активной и ответственной позиции человек приходит сознательно и добровольно.

Толерантность – признание разнообразия окружающего мира, открытость, которая духовно обогащает. Чем больше в жизни разнообразия, тем интереснее и веселее жить.

 

Как скучен мир, в котором люди, деревья, растения, животные, дома похожи друг на друга!

 

 

Толерантность не означает терпимого отношения к тому, что кажется тебе неправильным, несправедливым, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться собственных убеждений и признает такое же право за другими. Это означает признание того, что люди различаются по внешнему виду. Речи. Поведению. Вкусам и убеждениям – при всех различиях у каждого есть право жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это также означает, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.

Толерантность, как никогда ранее, важна в современном мире. В нем мы все тесно связаны, и потому любой конфликт угрожает очень многим людям самыми серьезными, тяжелыми последствиями.

Ради чего людям, живущим на одной планете, ненавидеть друг друга, воевать и ссориться?

Все люди хотят быть счастливы, растить детей, спокойно работать, радоваться общению с друзьями. Надо очень любить этот мир – и делать все зависящее от тебя, чтобы он стал лучше и добрее.

По мнению писательницы Людмилы Улицкой, «если мы не научимся пониманию того, что люди могут по-другому выглядеть и есть другую еду, по-другому устраивать свои семьи и реагировать на множество бытовых вещей, мы все время будем находиться в состоянии самой ужасной войны, которая может быть, - войны у себя дома».

Толерантность необходима в отношениях, как между отдельными людьми, так и на уровне семьи, общества. В школах и высших учебных заведениях, дома и на работе необходимо укреплять дух толерантности и строить отношения открытости, внимания друг к другу, солидарности.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.