Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Слава Тирану!



Смерть Сократа сыграла ключевую роль в возвышении тирана. Разгневанный Алкивиад повёл верные войска в сторону Афин, где его заочно приговорили к казни. По мере продвижения сил Алкивиадахиос­цы, лес­бос­цы и граж­дане Кизи­ка одно­вре­мен­но отряди­ли к флотоводцу своих послов для пере­го­во­ров о пере­хо­де на его сто­ро­ну в предстоящем конфликте. В 414 г. до н. э. Демосфен и Эвримедон были отправлены с войском, чтобы перехватить восставшие силы Алкивиада, и привести амбициозного воителя к суду.

Демосфен, сын Алкисфена, без сомнения должен быть признан самым замечательным полководцем за время между Периклом и Алкивиадом. Это был человек с предприимчивым духом, не знавшем покоя, блестящей храбрости, смелый и решительный, полный присутствия духа в опасности, ловкий во всех военных хитростях, в умении пользоваться местностью, в расположении засад, в нападении на неприятеля врасплох.

В 425 г. до н. э. Демосфен, живший в Афинах как частное лицо, добровольно присоединился к флоту, направленному в Сицилию для поддержки проафински настроенных городов, теснимых Сиракузами. Опытный военачальник, он поддержал идею Сицилийской экспедиции, но не смог принять в ней участия.

Однако, сражения между военачальниками не произошло. Подступившие военачальники, предложили Алкивиаду возглавить предстоящий олигархический переворот в Афинах. Заговор созрел в военных кругах Афинского морского союза, однако переворот был осуществлен относительно бескровно.

В афинском флоте, базировавшемся на Самосе, возникло движение в пользу Алкивиада, а сам Самос отказался подчиняться правительству. В Афинской державе оказалось два правительства. Парадоксально, но моряки поддерживали демократический строй, так как набирались из беднейших слоёв граждан. Таким образом, они были кровно заинтересованы в существовании демократии. Но именно популярность Алкивиада среди демоса убедила многих выступить в его пользу.

После его прибытия на Самос они предложили немедленно вести флот на Афины в пользу немедленного захвата власти, но Алкивиад решил не отвлекаться от основной задачи — борьбы со спартанским флотом. Прежде чем вернуться в родной город, Алкивиад решил зарекомендовать себя военными победами, чтобы упрочить своё положение. Спартанцы договорились с персидским царём Дарием II и его малоазийскими сатрапами о финансовой помощи. Целью этой помощи было создание спартанского флота, который мог противостоять сильному афинскому флоту.

Союзники Афинской симмахии также раскололись на враждебные лагеря, отсылая подати либо в Афины, либо в Самос. В самом полисе нарастало олигархическое движение, которое хотело свергнуть демократию. Немаловажную роль в перевороте, сыграл другой из учеников Сократа и в последствии, один из самых доверенных лиц Алкивиада - Критий. Как и Алкивиад, Критий общался с Сократом только для совершенствования в диалектике и риторике, которые требовались в политической деятельности. В 415 году до н. э. он, как и сам Алкивиад, оказался замешан в деле о повреждении герм и профанации мистерий. Критий внёс в народное собрание предложение о помиловании Алкивиада и признании его стратегом. Он происходил из знатного царского рода Кодридов, что обеспечило ему блестящее образование.

«Для таких людей, как мы с вами, демократический строй, конечно, крайне тягостен и невыносим» - цитата из слов Крития.

Критий - высоко образованный, достойный отпрыск старинной аристократической семьи стал вторым человеком в государстве, после восхождения Алкивиада на пост Тирана. Идейную поддержку силами Тирании оказал внучатый племянник Крития и один из любимых учеников Сократа - Платон. Сочувственное отношение Платона к тирании, увековечила Алкивиада через пропаганду ценностей единоличной власти.  

Народное собрание само изменило форму правления ради окончательной победы в войне. Был введен имущественный ценз, а общественные должности перестали оплачиваться. На этапе становления греческого полиса тирания могла играть позитивную роль, кладя конец аристократическому произволу, в конечном итоге они быстро становились помехой для окрепшего гражданского коллектива.

С 411 года до н. э. продолжается серия побед Алкивиада, в результате которой Пелопоннесская война приближалась к завершению, а перевес оказался на стороне Афин. Сначала он с восемнадцатью кораблями направился в сторону Коса и Книда. Затем он получил известие, что спартанский флот под командованием Миндара идёт к Геллеспонту, а афинский флот гонится за ним. Алкивиад решил плыть на помощь другим стратегам. Его прибытие изменило ход битвы при Абидосе. Спартанцы уже побеждали афинян, когда появился Алкивиад и атаковал их. Спартанцы обратились в бегство, моряки бежали на сушу под защиту персидского сатрапа Фарнабаза.

На протяжении нескольких лет три флотоводца — Алкивиад, Фрасибул и Ферамен — вели очень успешные действия против спартанцев. Между ними не было никаких разногласий и конфликтов, ведь Ферамен и Фрасибул признали Алкивиада верховным руководителем афинского флота. Ферамен, также был сторонником тирании, и надеялся стать следующим единовластным тираном. Алкивиад выступил с речью перед воинами, призывая дать сражение «на море, на суше и даже на стенах города».

В итоге, спартанцы подверглись сокрушительному разгрому, их флот был уничтожен и захвачен, главнокомандующий погиб. Афиняне заняли Кизик, перебив небольшой спартанский гарнизон. В городе Хрисополь Алкивиад учредил таможню для взимания десятипроцентной пошлины с кораблей, идущих из Чёрного моря в Эгейское. Благодаря этому Афины получили новый источник доходов.

В это время власть в Сиракузах власть захватили сторонники крайних форм демократии во главе с Диоклом. На деньги афинян, в городе были восстановлены стены, и собралось новое войско. Хотя, в Афинах установилась однозначная тирания Алкивиада, они по-прежнему держали под покровительством, все существующие демократии. Они изгнали бывших сторонниковГермократа, и всех горожан, симпатизирующих Спарте. Сиракузцыразвязали войну с халкидскими городами на Сицилии, те призвали на помощь Карфагенян.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.