Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1 Цель работы. 2 Пояснение к работе



 

Практическое занятие 8

Изучение способов диагностики и устранения неисправностей принтеров

1 Цель работы

1. 1 Изучить способы диагностики и устранения неисправностей струйных принтеров.

1. 2 Изучить способы диагностики и устранения неисправностей лазерных принтеров.

 

2 Пояснение к работе

2. 1 Общие неисправности принтеров

Основным способом диагностики принтеров является печать тестовой страницы, которая записана в ПЗУ любого принтера и может быть распечатана без подключения к компьютеру. Данная страница используется для проверки работоспособности принтера и качества печати.

Если принтер не включается и не печатает, то причинами этого могут быть отсутствие питания (проверьте, включен ли кабель питания в сеть, исправен ли он, есть ли напряжение в розетке), сгоревший предохранитель, вышедший из строя выключатель и т. д.

Если принтер включается, но отказывается печатать нужный документ без видимых причин (бумага в лотке есть, тестовая страница печатается), то, возможно, проблема в драйвере принтера или неполном соединении кабеля данных. Для устранения неисправности необходимо переустановить драйверы и проверить соединение кабеля.

Иногда после отправки задания на печать принтер не захватывает бумагу. Прежде всего, в подобной ситуации нужно проверить наличие бумаги в лотке, а также то, как она уложена. Если с этим все в порядке, то, по всей вероятности, повредился лоток для бумаги или механизм захвата.

Неисправности тракта прохождения бумаги (замятие бумаги внутри принтера) – возникают в первую очередь в результате попадания посторонних предметов или использования неподходящей бумаги, реже – из-за износа механических деталей.

2. 2 Неисправности струйных принтеров

Типичные неисправности струйных принтеров:

1 Неисправности печатающих головок (печатающих картриджей) – вызываются в первую очередь длительными перерывами в эксплуатации, неправильной парковкой каретки (например, при нештатном отключении электропитания), а также при использовании неподходящих чернил или попытках неквалифицированной заправки и очистки.

2 Неисправности узла очистки головок – в большинстве случаев вызываются избытком высохших чернил из-за чрезмерно частых прочисток головок или интенсивной эксплуатации со сменой картриджей (в большинстве моделей принтеров при смене картриджей автоматически осуществляется прочистка, даже если она и не очень требуется). У некоторых принтеров из-за этого происходят даже поломки механических узлов.

3 Общим для большинства неисправностей струйных принтеров является сильное загрязнение поверхностей и узлов устройства чернилами (как жидкостью, так и в виде аэрозоли), попадание которых на электронные, механические и оптические узлы (датчики) может привести к самым непредсказуемым последствиям.

После каждого включения принтер автоматически проводит своеобразное тестирование основных систем и механизмов. Визуально это выражается в движении головки по всей ширине принтера. Характерная неисправность заключается в том, что после включения принтера такого не происходит, а головка оказывается прижатой к правому углу. Этот симптом явно указывает на повреждение двигателя или выход из строя управляющих схем принтера. Если в подобной ситуации слышен характерный скрежет – вероятно, головка просто присохла к направляющей. Попробуйте несильным движением подвинуть головку – возможно, это поможет решить проблему, иначе придется обращаться в специализированный сервисный центр.

Если принтер печатает слишком светлыми тонами, то это явный признак, что картридж пуст и его следует заправить или заменить.

Иногда на распечатываемом документе появляются светлые полосы. Это объясняется тем, что печатающая головка имеет большое количество крошечных сопел, которые со временем могут забиваться. Как правило, это обусловлено плохим качеством используемых чернил или длительными перерывами использования. Чтобы устранить неисправность, придется прочистить сопла головки, сняв ее с принтера и на несколько часов поместив в спирт соплами вниз, либо использовать картриджи со специальной чистящей жидкостью.

Улучшить качество печати можно также, воспользовавшись методом, который конструктивно предусмотрен во многих струйных принтерах. Речь идет о штатном средстве прокачки чернил – программе, которая устанавливается в процессе установки драйвера принтера.

Ещё один из часто встречающихся вариантов – износ сопел. Обычно такое бывает, когда в принтере используются некачественные чернила, имеющие более абразивные свойства, что приводит к " растачиванию" отверстий сопел и соответственно из-за изменения формы сопла, капля чернил либо вылетает из сопла в сторону, либо вместо капли получается чернильная пыль. Изменение формы отверстий сопел видно только под микроскопом. На тестовой печати это может выглядеть следующим образом – либо отклонение линий, распечатанных некоторыми соплами (на тестовой печати решеткой это хорошо видно), либо распечатанные линии более тонкие, чем другие, с очень размытыми краями, либо, вместо линии, напечатанной соплом, на бумаге еле заметное напыление этого цвета.

Отличить износ сопел от засора практически невозможно – только если после длительной промывки головки, с промежуточными тестовыми распечатками видно, что рисунок теста сопел не меняется, можно говорить об износе.

Принтер не выдаёт сообщений об ошибках, но при печати из принтера выходит чистый лист без следов чернил. Как вариант – нет одного или нескольких цветов (обычно либо чёрного, либо всех цветов, кроме чёрного). Причиной этого может быть неисправность электрической части печатающей головки или надлом шлейфа головки вследствие износа.

2. 3 Неисправности лазерных принтеров

Типичные неисправности лазерных принтеров:

1 Неисправности узла закрепления изображения – как правило, это повреждение термопленки (чаще всего из-за износа или попадания посторонних предметов), или нагревательного элемента (или его электронного блока управления).

2 Неисправности узла переноса изображения – как правило, связаны с повреждениями картриджа (чаще всего – фотобарабана) или лазерной головки.

3 Общим для большинства неисправностей лазерных принтеров является сильное загрязнение поверхностей и узлов устройства как, собственно, тонером, так и пылью и другими примесями, присутствующими в воздухе. В связи с этим рекомендуется проводить профилактические работы для очистки внутренних поверхностей устройства.

Если на распечатываемом документе появляется размытая полоса темно-серого цвета - вывод однозначен: повредилась термопленка. Устранить эту неисправность следует как можно быстрее, иначе могут выйти из строя компоненты термоузла.

Появление белой вертикальной полосы говорит о загрязнении главного зеркала блока сканирования. Устраняется очисткой специальным раствором.

Картридж является главным элементом, который формирует изображение. Именно поэтому на него приходится порядка 80% всех поломок принтера. В связи с конструктивными особенностями картриджа для лазерного принтера, выделяют такие виды неисправностей:

- связанные с поломкой ракеля – этот элемент требуется для удаления излишков тонера с фотобарабана. Износ (засорение) ракеля проявляется в появлении серой неоднородной линии вдоль листа. Если чистка не дала результата, потребуется замена. Небольшие пятна (полосы) свидетельствуют о переполнении бункера для отработанного тонера. При этом его следует чистить.

- связанные с повреждением фотобарабана – царапины на этом элементе проявляются в виде прямых тонких черных линий вдоль листа. Местные повреждения – пятнами и точками через равные промежутки. Достаточно крупный местный износ проявится большими серыми пятнами. Если вы увидите совсем белый лист или серый фон, то отсутствует электрический контакт фотобарабана. Во всех случаях единственный выход – замена фотобарабана.

- связанные с поломкой магнитного вала – характерные признаки: появление белых пятен, черных или белых полос поперек страницы, осветленная или неполная печать, толстые черные пятна. В большинстве случаев ремонт вала нецелесообразен и потребуется его замена.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.