Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дядя Ваня сюжет



Пьеса названа именем одного из главных персонажей Ивана Войницкого, который работает в усадьбе Серебрякова – пожилого профессора, который теперь тоже проживает в собственной усадьбе. У Серебрякова молодая супруга Елена Андреевна, с которой он состоит во втором браке.

Имение осталось от первого брака Себербякова. Там также проживает дочь от первого брака – Соня, которая тоже следит за имением и усердно работает на пару с дядей Ваней. Помимо этого на период действия пьесы в усадьбе присутствует доктор Астров, няня Марина, которая заботится о пожилом и болеющем Серебрякове.

Основная канва пьесы подводит к мысли о разочаровании в собственных целях и идеалах. При этом в пьесе царит напряженная атмосфера и она умело передается Чеховым обрывками фраз, казалось бы, отвлеченными диалогами, которые в целом складываются в довольно напряженную и многомерную картину.

Войницкий является братом первой супруги Серебрякова и на протяжении многих лет специально работал в имении за нищенскую зарплату и отправлял существенную часть заработка в город профессору, который писал книги и занимался собственными исследованиями. В итоге Войницкий разочаровался в Серебрякове и называет его пустышкой, которая ничего не понимает в искусстве, хотя и пишет об этом. В этом дядя Ваня имеет претензию к профессору.

Помимо этого имеется напряженность между молодой супругой профессора и Соней, которая не считает замужество молодой Елены Андреевны итогом любви. Многие считают ее расчетливой женщиной, и она страдает по этому поводу, так как заботится о престарелом Серебрякове.

Помимо этого в усадьбе есть Илья Телегин, он был помещиком, но обеднел и теперь на положении приживалы, он крестный Сони.

Итак, Соня испытывает чувства к Астрову и презирает молодую мачеху, Дядя Ваня любит Елену Андреевну, на фоне ненависти к профессору. Астров под завершение пьесы тоже увлекается Еленой Андреевной, но та боится своих чувств и не отвечает взаимностью, в итоге Астров уезжает в собственное имение.

Конфликт завершается стрельбой Войницкого в Серебрякова и Войницкий дважды дает осечку, а Серебряков уезжает в Харьков, хотя до этого он хотел продать имение и купить дачу, а остаток вложить в процентные бумаги.

Пьеса оканчивается сценой с дядей Ваней и Соней, которые остались в опустевшем доме и снова сидят за своей размеренной работой и как бы свыкаются с собственной участью.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.