Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТАЙНЫ. ШАШЛЫКИ ДЛЯ ЛАСКИ



ТАЙНЫ

На дедушкином дачном участке стали часто появляться две синички. То по, деревьям шастают, то тенькают часами где-то в кустах, то вдруг затеют игру в воздухе.

Алёнка любила наблюдать за красивыми весёлыми птичками. Но в начале лета они словно исчезли куда-то. Иногда появится одна попрыгает одиноко по веткам молодой сливы и молча улетит. А вторая вообще пропала. Будто её и не было.

Однажды Алёнка выразила свое большое удивление по этому странному случаю.

Не волнуйся, успокоил её дедушка,  они давно уже свили себе гнездо где-нибудь в кустах и теперь спокойно высиживают птенцов...

Так все и решили. Но однажды, когда дедушка открывал «ворота», а были они, надо сказать, довольно оригинальные: длинное бревно как шлагбаум вешалось крючком на металлическую стойку-трубу. Так вот, когда дедушка снимал бревно, в трубе раздался очень странный звук, похожий на мышиный писк.

Алёнка стояла рядом и удивлённо смотрела на деда. Но звук в это время стих.

 Наверное, мыши, задумчиво сказал дедушка.

 А как же они могли в трубу залезть? Глянь, какая она высоченная!

 Не знаю, тайна природы,  сказал дедушка и тихонько стукнул ключами по трубе.

В тёмной железной утробе опять поднялся шум. Теперь, было похоже, пищали птенцы.

 Деда, подними меня, я хочу заглянуть...

 Подожди, подружка, а вдруг там что-нибудь ужасное?

 Ну подними же скорей! Нетерпеливо егозила Алёнка.

Дедушка поднял любопытную внучку, но она тут же закрыла нос ладошкой и замотала головой:

 Фу как воняет, опусти меня...

Дед заглянул в круглую дыру и тоже почувствовал тяжёлый смердящий запах, но увидеть ничего не смог. Он ещё раз легонько звякнул ключами и прислушался. Писк доносился гдето с середины трубы. Значит хитрые птицы сумели свить гнездо не на самом дне, а ближе к поверхности. Но кто же додумался устроить гнездовье в таком необычном месте?

Эта загадка не давала покоя, и дедушка предложил понаблюдать за трубой из машины. Они уселись поудобнее и стали ждать. Прошло несколько минут, однако никто у трубы не появлялся. Дедушка уже хотел выйти из автоубежища, но тут Алёнка резко толкнула его в плечо:

 Смотри! Не туда! На сливу смотри!

И дедушка увидел в густой зелени... синичку. Она держала в клювике какую-то странную добычу и пугливо вертела головой, будто догадывалась об опасности. Потом осторожно спорхнула на краешек трубы и совсем как разведчица стала осматривать окрестности,

 

 

 Ты посмотри, какие умные.

Тихо, деда, тихо! зашептала настороженно Алёнка.

  Смотри, что сейчас будет.

Синичка убедилась, что близко никакой опасности нет и быстро юркнула в трубу.

И дед, и Алёнка обомлели. Как же она оттуда выберётся?! Ведь труба вертикальная.

Но уже через мгновение симпатичная птаха сидела на кромке своего железного жилища, и в клюве у неё опять что-то темнело. Видно, разумная птица крайне рационально относилась к своим рейдам в металлическую «шахту». Туда она доставляла корм, а оттуда удаляла всё, что издавало неприятный запах.

Вот и вся тайна исчезновения твоих синичек,  подвёл итог этой не совсем обычной истории дедушка.

 Будем ждать пополнения.

ШАШЛЫКИ ДЛЯ ЛАСКИ

На дедушкиной даче неожиданно объявилась ласка. Длинная, пушистая и очень глазастая. Сначала она была совсем дикая и всех боялась. Только кто-нибудь шагнёт к сарайчику, она молнией блеснёт на дорожке и туг же скроется в зарослях соседнего заброшенного участка. Алёнка все время уговаривала деда:

 Давай поймаем хоть на мину-точку, я хочу погладить её...

 Ты что? Это же зверь. Она так тебе погладит, что и уколами не отлечишься.

 Какими уколами? Ну когда звери кусают людей, то укушенному делают сорок специ-альных уколов в живот...

Алёнка растерянно помолчала, а потом спросила:

 Сорок уколов? Тогда, деда, ты сам её поймай. У тебя живот же больш. Ох, ты и умная!

 Ну, тогда давай её приручим. Пусть она станет как наша Глаша...

 Где же ты видела, чтобы ласки превращались в кошек? рассердился дедушка. Но призадумался.

 Ты знаешь, можно попробовать. Её прикармливать надо. Только чем? Она цыплят любит, а где их брать?

А бабушка шашлыки из курочек делает каждый раз. Давай немножко ласке оставим?

И они стали прикармливать свою новую гостью шашлыками. Оставляли ей душистые кусочки на фанерке в тихом незаметном месте. Оставляли в субботу, а в воскресенье кусочки исчезали.

Дикий пушистый зверёк стал постепенно привыкать к дачникам и все чаще появлялся у сарайчика перед самым обедом.

Однажды неожиданно пошёл сильный-сильный дождь, и все спрятались в крохотном домике. Разложили еду и принялись обедать. Алёнка совсем не хотела есть. Она подняла голову вверх и удивлённо вскрикнула:

Ой, смотрите!

Все испуганно вскинули головы. На дубовой балке под самой крышей сидела ласка. Она так смешно и так жадно смотрела вниз, на обедающих, что дедушка не выдержал и решил положить один кусочек шашлыка прямо к ласке наверх. Но зверёк молнией шмыгнул в небольшую щель под фанеру, которой был подшит потолок. Все с любопытством смотрели, что же будет дальше. Через минуту в отверстии появилась лупастая мордочка. Видно, правду говорят голод не тётка.

Ласка осторожно подкралась к лакомому кусочку, схватила его и быстро скрылась в своём тайничке. После этого случая ласка стала совсем своей. Когда приходилось обедать в домике, все с надеждой поглядывали вверх, с нетерпением ожидая появления пушистой зверюшки.

Однажды ласка где-то задержалась, и дедушка пошутил:

 Нельзя начинать обед. Подождём, пока все соберутся за столом.

А мы и так все, удивилась Алёнка.

 Разве? А подружка твоя где?

Но зверёк не заставил себя долго ждать, тут же появился на знакомой уже балке.

Так и жили дачники в мире и дружбе с неожиданной пушистой соседкой.

Но как-то в субботний день они немного задержались. И когда вышли из машины, Алёнка попросила бабушку: чем обычной истории дедушка.

Будем ждать пополнения.

 Дай мне ключи, я хочу сама открыть сарайчик.

Та без слов протянула малышке ключи. Алёнка быстро побежала к двери, но открыть её сразу не смогла, и очень долго возилась с замком.

 Вот егоза, хватаешься за всё, а сделать ничего не можешь, — добродушно ворчала бабушка.

Но дверь, наконец, отворилась и Алёнка тут же вскрикнула в испуге:

 Смотрите, смотрите, что случилось!

Дедушка с бабушкой поспешили к сарайчику, который давно уже служил им временным домиком. Перед их глазами предстала тяжёлая картина. Бабушка, уезжая, оставила в комнатке большое пластмассовое ведро с водой. И вот в этом ведре барахталась бедная ласка. Как она туда попала — уму непостижимо. Зверёк, видно, совсем измучился и потерял всякую надежду на спасение. Взгляд у ласки был испуганный, молящий о помощи. И когда дедушка взял её на руки, она не сопротивлялась, а только дрожала вся и беспокойно вертела головой.

Хорошо, что воды в ведре было не так много, а то бы история эта могла закончиться совсем плачевно. Дедушка вынес мокрое дрожащее существо на солнышко и посадил на траву. Все думали, что ласка тут же шмыгнёт в заросли, как это было прежде. Но перепуганный насмерть зверёк сидел не шелохнувшись и, кажется, с благодарностью смотрел на своих спасителей. Потом ласка неожиданно подбежала к дедушке, словно хотела поблагодарить его за спасение, и тут же юркнула в свои родные заросли. Все стояли онемевшие, и лишь Алёнка тихо всхлипывала, ткнувшись в дедушкин бок.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.