Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«День согласия и примирения. История праздника.»



7 ноября - День согласия и примирения. Так сложилось, что эта дата объединила два исторических события России – День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год), и Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.

История праздника «День согласия и примирения» уходит корнями почти на век назад. До недавнего времени он носил совсем другое наименование, отражающее его суть: «День Великой Октябрьской социалистической революции». С тех пор времена изменились, и государства, в котором все начиналось, уже давно нет, но дата эта по-прежнему важна для нескольких поколений наших граждан.

Шел 1917 год. Россия переживала тяжелые времена: совсем недавно завершилась Первая мировая война, принесшая нашим гражданам много бед, да и политическая ситуация в стране оставляла желать лучшего. Все это привело к тому, что в октябре, 25 числа (по прежнему календарю, в нашем исчислении - 7 ноября) произошла революция, названная Великой Октябрьской. После победы революционеров радикально поменялся весь общественный строй в России, да и страна начала называться уже по-другому – Советским Союзом. На следующий день, 26 октября (опять же по дореволюционному календарю, в наше время - 8 ноября) 1917 года было принято несколько декретов (о земле и о мире) и законов, соответственно которым должен жить народ. Рабочий день стал составлять 8 часов, а контролировать производство и распределение продовольствия смогли сами рабочие. Были уравнены в правах все народы, проживающие на территории страны.

Во всех городах тогда еще Советского Союза в этот выходной день проходили массовые гуляния и, непременно, демонстрации, в которых участвовали все трудящиеся и пионеры. Политические деятели и просто люди, занимающие важные посты, с трибун поздравляли советских граждан с праздником. В честь этого дня проводились митинги, где прославляли трудовой народ и революцию.

Второе историческое событие - Проведение военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году, в день 24-й годовщины Октябрьской революции и в самые трудные для страны дни Великой Отечественной войны, имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух советских войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны. Несмотря на то, что столица СССР была на осадном положении.

Накануне парада к советскому народу с речью обратился И. В. Сталин, речь вождя вызвала у слушавшей страны невероятный подъем патриотических чувств и желание победы над фашистскими захватчиками.

Парад 7 ноября 1941 года имел большой общественный резонанс, несмотря на пургу в небо были подняты истребители, Красная площадь находилась в зоне обстрела. С парада на главной площади страны бойцы Красной Армии уходили прямо на фронт, который был всего в нескольких километрах, и люди верили, что в этой жестокой войне можно победить.

К тому же этот военный парад получил широкий международный резонанс и вызвал восхищение и уважение к советскому народу и его армии, способствовал укреплению международного престижа СССР. О чем писали многие иностранные газеты. Для немцев же он стал полной неожиданностью и произвел деморализующее впечатление на врага...

24 июня 1945 года на Красной площади состоялся долгожданный Парад Победы.

С 2003 года в Москве на Красной площади ежегодно в честь исторического военного парада красноармейцев 7 ноября проводится торжественный марш с участием ветеранов Великой Отечественной войны, курсантов военных училищ, школьников, студентов и различных творческих и патриотических коллективов. По традиции, одной из кульминационных точек является небольшая театрализованная инсценировка, а в заключении — праздничный концерт для ветеранов.

Парад Победы 1941 г.                               Парад Победы в наши дни.

С ПРАЗДНИКОМ ВАС!!!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.