Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Человек-творец



(… из моей докторской диссертации «Модели мира и программы

адаптивного поведения человека при воздействии геокосмических факторов», 1997)

 

Бог даровал человеку Дух, душу и разум для адаптации к переменной среде (160, 161, 163, 165). Человек нравственный может работать в пространстве Разума, получая модели системы и моделируя процессы. «Истина должна быть там же, где и норма жизни. Вековеч-ный опыт поиска и поддержания нормы убеждает нас в необходимости подчинения сознательно-го человеческого разума космическому Творящему Разуму. Истина совпадает с добром», – так учил архиепископ Никанор (91).

Осознав сопричастность с Богом, человек становится способным к творческим действиям Духа, которые содержат: «Да будет! » Эти действия сродни божественному сотворению Мира (34-36). «Творящие и любящие едина суть» (170). Человек может стать творцом силой любви и сострадания. Для целей Добра человек может лучом своего Духа актуализировать для себя духовные Сущности и получать помощь в формировании и реализации плана. В этом суть интуиции и мысленного (сенсорного) эксперимента, давших человечеству основ-ную долю открытий.

Человек-творец целенаправленно актуализирует: 1) свои душу и разум; 2) биополе как канал приема (передачи) информации; 3) биополе как биогенератор, позволяющий освоить вещество воздуха, поле биосферы и энергию Солнца; 4) связи с идеальными или удаленными материальными объектами и поле этих объектов; 5) модели; 6) адаптационные системы в своем организме, обеспечивающие сохранение и развитие Жизни; 7) функциональные эколо-гические системы в социуме, природе и космосе.

Ориентация человека на принцип уважения к Жизни (151, 152) поможет ему создать и хранить добрые связи с клетками тела и микрофлорой. При определенном уровне согласия различных форм жизни в его организме может сформироваться непротиворечивый эгрегор как духовная сущность его личности. В этом случае он будет эффективнее бороться с хаосом, осваивать внешнюю энергию, ставить и достигать жизненные цели.

Ссылки:

34. Винер Н. Мое отношение к кибернетике. Ее прошлое и будущее.

М., 1969.

35. Выготский Л. С. Избранные психологические исследования. М., 1956

36. Выготский Л. С. Психология искусства. М., 1968

91. Никанор, архиепископ. Позитивная философия и сверхчувственное

бытие. М., 1900.

151. Швейцер А. Культура и этика. М., 1973.

152. Швейцер А. Письма из Ламбарене. Л., 1978.

160. Gilson E. Realisme thomiste et critique de la connaissance.

P., 1947.

161. Gilson E. Existentialisme chretien. P., 194163.

165. Maritain J. Antimoderne. P., 1922

170. Nietzsche F. Werke in drei Banden. Hrsg. von K. Schlechta.

Munchen, 1954– 1956.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.