Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кадилова Татьяна Анатольевна студия «АРТ-Деко» клуб «Буратино» группа3 г.о



Кадилова Татьяна Анатольевна студия «АРТ-Деко» клуб «Буратино» группа3 г. о

07. 02. 2022

Тема урока: Бисер. Плетение простых цветочков.

Цель: закрепление навыков плетения из бисера.

Ход урока.

Здравствуйте ребята.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с историей стеклянной бусинки, научимся основным способам плетения, выполним с вами цветок в технике «Низание петлями по кругу». - Откуда же появилась стеклянная бусинка?

Видео можно посмотреть пройдя по ссылке: https: //www. youtube. com/watch? v=J0evsvYrDqc

Это очень давняя и загадочная история, и начиналась она около 4-го тысячелетия до нашей эры. Подумать только, как давно это было. Но сначала получилось стекло. Да-да, начнем со стекла, без него бы бисеринка не получилась. Существует легенда, что финикийские купцы, возвращаясь из Африки на корабле, груженном содой, причалили в Сирии, с целью заночевать на песчаном берегу. А заодно поужинать, согреться возле костра. Но не на что было поставить горшок над огнем. Не оказалось на берегу подходящего размера булыжников. Однако предприимчивые купцы не растерялись и очень быстро решили проблему, используя, вместо булыжников крупные куски селитры (соединение натрия), притащив их с корабля. Утром, проснувшись и собираясь на корабль, они вдруг заметили слиток, необыкновенно поблескивающий в лучах утреннего солнца. Слиток не мог не привлечь к себе внимания, и они им заинтересовались. Он был твердым, как камень и прозрачным как вода. К тому же он сверкал и переливался. С этого все и началось. Люди изобрели, сами того не ведая, стекло. А финикийские торговцы, в последствие начали бойкую торговлю в разных странах изделиями из стекла.

Итак, приступим: вспомним правила безопасной работы с бисером:

Схема плетения цветка. https: //www. youtube. com/watch? v=u14q4yoCzMA& t=31s

Для работы вам потребуется проволока, бисеринки разных цветов и бусины среднего размера для серединки цветка. Отрежьте проволоку длиной примерно 40 - 50 см. Размер проволоки зависит от желаемого размера цветка. Нанижите на проволоку 5 бисеринок и соедините их в кольцо, поверх них сделайте еще одну дугу из 13бисеринок, скрутите проволоку у основания. Сделайте третью дугу из 21бисера и снова закрепите проволоку снизу.

Таким образом у нас получился первый лепесток.

Далее на этой же проволоке начните делать второй лепесток точно так же, как и первый, на небольшом расстоянии от первого лепестка:

Сделайте остальные лепестки способом, описанным выше. Всего лепестков должно быть 5. Затем сделайте сердцевину следующим образом: наберите некоторое количество бисерин на проволоку, затем бусинку среднего размера. Пропустите второй конец в бусину, чтобы замкнуть круг. Наберите оставшееся количество бисера, с другой стороны, и вновь пройдите через серединную бусину. У нас получится маленький цветочек-сердцевина:

Соберите цветок из двух деталей: соедините серединку цветка с лепестками, скрутив проволоку у основания. Расправьте лепестки.

-Молодцы ребята! У нас получились очень красивые цветы. Жду фото ваших работ.

До встречи на следующем занятии.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.