Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Я для России только. счастливая случайность…»



 

 

«Я для России только

счастливая случайность…»

буклет-биография к 270-летию

М. И. Кутузова

 

 

 Родился Михаил в семье сенатора Иллариона Голенищева-Кутузова в 1745году. Первое обучение Михаила Кутузова проходило дома. В 1759 году он поступил в Артиллерийскую и Инженерную школу. Окончив школу, остался преподавать математику, вскоре стал флигель-адъютантом, а позже – капитаном, командиром роты. Недолго покомандовав отрядами, Кутузов переходит под руководство генерал-фельдмаршала Румянцева, который в то время командовал русской армией в боевых действиях  с Турцией.

В эти годы, находясь под предводительством генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, будущий генерал-фельдмаршал  получил большой военный опыт. В 1774 г. в бою близ Алушты он со знаменем в руке вел за собой солдат в бой, при преследовании противника был тяжело ранен: пуля вошла ниже левого виска и вышла у правого глаза. Тогда Михаил Илларионович стал плохо видеть на один глаз, и был отправлен Екатериной II для лечения за границу. Выздоравливая, одновременно знакомился с опытом военного дела в Австрии и Пруссии, часто беседовал с королем Фридрихом II Великим.

За успешную деятельность в Крыму Кутузов получил звание генерал-майора. 1788-1790 года в биографии Кутузова отличались военной насыщенностью: он принимал участи в осаде Очакова, боях под Каушанами, штурме крепостей Бендер, Измаила. Участвуя в осаде Очакова, во время отражения вылазки турок, Михаил Илларионович был вторично тяжело ранен (пуля попала в щеку и вышла в затылок). Также Кутузов принимал участие в русско-польской войне, много преподавал военные дисциплины, служил военным губернатором.

 1805 год ознаменовался началом войны всей Европы с Наполеоном. Кутузова назначили командующим российской армии. Ряд тактических просчетов и торопливых решений молодого императора Александра I, а также австрийского монарха Франца II привели к разгрому союзных сил в Аустерлицком сражении. Раздосадованный поражением, Александр I отстранил Кутузова из действующей армии, назначив последнего губернатором Киева.

К 1812 году Наполеон собрал огромную армию 640 тыс. человек при 1372 орудиях и в конце июня вторгся на территорию России.

Кутузов был назначен главнокомандующим всей русской армией за 10 дней до Бородинского сражения, в августе. Прибыв в расположение войск, Кутузов принял решение дать решающий бой 26 августа.

 

В Бородинской битве французская армия не добилась победы, но стратегическая обстановка и недостаток сил (потеря почти половины войска) не позволила главнокомандующему перейти в контрнаступление. Вначале отступив, сберегая силы армии, тем самым Кутузов показал себя великолепным военным тактиком во время Бородинской и Тарутинской битвах. Энергично преследуя отступающего противника, Кутузов после ряда боев окончательно разгромил главные силы французов на реке Березине. Благодаря мудрой и гибкой стратегии полководца русская армия одержала блестящую победу над сильным, опытным неприятелем.  

Итогом войны был подписанный в 1812 году выгодный для России Бухарестский мир. Император Александр I удостоил Кутузова графским титулом, а затем возвел в достоинство светлейшего князя.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.