Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Божья коровка. Пластилинография.



Рисование пластилином на картоне божьей коровки. Она находится там, где есть цветы и другие растения.

1-ый способ:

1. Для начала следует определиться с фоном работы. Если есть цветной картон, то можно взять голубой цвет, символизирующий небо, либо зеленый и вырезать из него, например, листик, где буде сидеть божья коровка. На белом листе нужно размазать пластилин с выбранным оттенком по всей поверхности.

2. Теперь требуется взять красный пластилин, отделить от него 1\3 часть куска, из которого скатать в руках овал.

3. Пока он еще мягкий, нужно уложить его на середину картона и придавить сначала ладошкой, а потом выровнять пальцами, чтобы получилась зауженная часть внизу.

4. Края можно поправить пластмассовым ножиком – так картина будет смотреться более объемно. Им же обязательно нужно разделить туловище божьей коровки на 2 части, проведя вдоль, немного придавив.

5. Далее требуется от черного пластилина отделить 1\5 часть, тоже скатать овал, уложить его сверху красного куска на картоне и расправить пальцами, оформив полукруг.

6. Чтобы сделать пятна, достаточно скатать небольшие шарики черного цвета, немного расплющить в руках пальцами и равномерно прикрепить у к красному туловищу.

7. Для глаз необходимо скатать шарики белого цвета, приплюснуть пальцами и прикрепить к голове, а из маленьких черных шариков сделать зрачки.

8. Осталось только оформить лапки и усы черного цвета. Для этого достаточно скатать 8 тонких колбасок: 2 из них прикрепить к голове божьей коровки, свернув немного кончики, и по 3 уложить с разных сторон туловища, загнув одинаково в разные стороны.

9. Дальше можно фантазировать и изготовить разноцветные цветы и зеленые стебли, траву.

 

2-ый способ:

1. Для этого варианта следует сразу подготовить 2 шприца (медицинских без иглы или специально предназначенных для пластилинографии.,  баночка 0, 5 л с горячей водой.

2. Вырезать из зеленого картона форму в виде листа.

3.  отрезать от черного и красного куска пластилина по 1-3 части, размять по одной в руках, придав продолговатую форму, которая легко поместиться в шприце, и поместить в каждый по разному оттенку.

4. Шприцы следует опустить в горячую воду, а уже через 1 мин. вынимать по одному и выдавливать полоски на рабочую доску. Как только пластилин внутри станет замерзать, менять приспособления местами.

5. Когда в шприце ничего не останется, необходимо начать оформление. Для этого сначала взять 1 конец полоски красного цвета и скрутить его улиткой нужного размера, а потом прикрепить к картону.

6. Повторив эти действия с черным цветом, нужно изменить форму круга, сделав голову овалом, и приделать к туловищу.

7. Из оставшихся полосок красного цвета требуется скатать 6 небольших плоских кружков, которые будут пятнами, выделяющих божью коровку от других насекомых.

8. Черными жгутиками оформить 6 лапок по бокам туловища и 2 усика на голове.

9. Последним штрихом в картине будут 2 глаза, которые можно сделать из небольшого количества белого пластилина и зрачки из черного.

Материалы, которые необходимы для работы

Пластилин, стеки – пластиковые ножики. Обычно их вкладывают в наборы пластилина.

Основой для любой работы должна быть картонка или кусок ДВП.

Еще могут пригодиться различные салфетки и тряпочки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.