Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Боязнь сцены: как побороть страх публичных выступлений



Публичные выступления для многих становятся настоящим испытанием на прочность. Побороть страх помогут простые, но действенные советы психологов. Применяя их, каждый сможет справиться с нервным напряжением и достойно выступить со сцены.

Выступать перед публикой иногда приходится каждому, и детей с раннего возраста важно научить этому, чтобы в будущем у них не было сложностей. Есть несколько простых приемов. Они помогут справиться с переполняющими эмоциями и уверенно почувствовать себя на сцене. Их стоит запомнить и опробовать на практике.

1. Найдите личный источник страха, ведь боязнь сцены — это обобщенное понятие. Часто людей пугает неопределенность в том, что произойдет после выхода на сцену. Важно понять тот факт, что собравшиеся люди заинтересованы в выступлении, а значит, бояться их не нужно.

2. Не отрицайте страх и постарайтесь выявить конкретную причину, по которой боитесь выступать. В том случае, если вы полностью готовы и хорошо владеете темой выступления, вам нечего бояться. В таком случае страх — это естественная защитная реакция организма. Волнение пройдет, как только вы начнете выступать.

3. Чаще всего аудитория не замечает состояние выступающего, поэтому не стоит зацикливаться на том, как вас воспринимает публика, и опасаться, что вы выглядите глупо или смешно.

4. Побороть страх сцены можно, если заранее потренироваться. Перед выступлением прорепетируйте возле зеркала, глядя в собственное отражение. Такой прием помогает избавиться от комплексов, а также усовершенствовать речь и жесты. Репетиций может быть множество — важно добиться идеального произношения и почувствовать себя раскованно.

5. Если вы боитесь что-то забыть, набросайте план выступления и основные мысли. Вам будет проще сориентироваться, если вы упустите какую-то деталь. Беглый взгляд на «шпаргалку» – и вы снова в строю.

6. Выйдя на сцену, улыбнитесь, чтобы разрядить обстановку. Доброжелательное отношение к аудитории будет первым шагом к успеху, а собравшиеся люди будут слушать вас внимательно и с одобрением.

7. Еще одной уловкой для борьбы со страхом является зрительный контакт со знакомым человеком. В том случае, если среди слушателей нет близких людей, выбирайте определенную точку на противоположной стене зала. Это может быть картина или портрет. Однако не забывайте время от времени переводить взгляд на слушателей. Не смотрите им в глаза, ведь часто со сцены невозможно определить, куда смотрит оратор. Такой прием поможет сосредоточиться и продолжить выступление.

Перед выступлением лучше всего не использовать успокоительные средства, ведь они могут не сработать или подействовать не так, как нужно. У таких средств могут быть побочные эффекты. Вряд ли уверенности вам добавит сонливость, желание зевнуть и заторможенная речь. Лучше всего перед выступлением несколько раз глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть. Дыхательная гимнастика поможет расслабиться и уберет самые явные симптомы страха.

Полностью избавиться от волнения вряд ли получится, однако не стоит забывать, что это абсолютно нормальное чувство, которое свойственно всем людям, поэтому при выступлении оно не помешает. Подписывайтесь на наш канал и обязательно делитесь в комментариях своими методами борьбы со страхом перед сценой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.