Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Симптомы и течение



.

Бешенство – вирусное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Исторические сведения. Болезнь известна человечеству на протяжении нескольких тысячелетий. Впервые описана К. Цельсом в 1 веке н. э. В 1885г. Л. Пастер получил и с успехом использовал вакцину для спасения людей, укушенных бешеными животными. В 1892г. В. Бабеш и в 1903г. А. Негри описали специфические включения в цитоплазме клеток головного мозга погибших от бешенства животных (тельца Бабеша-Негри). Вирусная природа болезни доказана в 1903г. П. Ремленже.

Эпидемиология. Источником заражения являются инфицированные животные (лисы, волки, собаки, кошки, летучие мыши, грызуны, лошади, мелкий и крупный рогатый скот).

 Кошки становятся инфицированными довольно часто, и это происходит, возможно, вследствие того, что они имеют склонность к регулярному контакту с представителями дикой фауны, а также из-за того, что их вакцинация производится реже.

 В городах резервуаром бешенства являются бродячие собаки. Заражение людей бешенством как бы отражает картину контакта между человеком и животным, при этом контроль болезни в популяции собак посредством их вакцинации ведет к заметному падению заболеваемости этой болезни среди людей.

Заражение человека происходит при укусе или ослюнении животными поврежденной кожи или слизистой оболочки. Вирус выделяется во внешнюю среду со слюной инфицированного животного или человека. Описаны случаи заболевания людей в результате укусов внешне здоровым животным, продолжающим оставаться таковым в течение длительного времени. В последние годы доказано, что помимо контактного возможны аэрогенный, алиментарный и трансплацентарный пути передачи вируса. Не исключается передача вируса от человека к человеку. В России наиболее стойкие природные очаги бешенства до настоящего времени сохраняются в Центральном, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском и Дальневосточном регионах.

Симптомы и течение

 

.

 

Бешенство у собак может проявляться типично – в буйной или паралитической формах. В настоящее время стало чаще встречаться атипичное проявление болезни. Наблюдаются случаи абортивного и возвратого бешенства. Инкубационный период длится в среднем 3-6 недель. Может варьировать по продолжительности в зависимости от возраста животных от 5 до 150 дней. Буйная форма бешенства у собак развивается, как правило, в три стадии.

Продромальная стадии длится 1-3 дня. Собака начинает вести себя необычно. Некоторые становятся угнетенными, забиваются в темные места, стараются спрятаться, неохотно отзываются на зов хозяина или вообще не отзываются на него. Другие проявляют резко выраженное беспокойство – скребут передними лапами, часто меняют место лежки, беспокойно бродят по двору или по комнате, внезапно останавливаются, настораживаются, бросаются вперед, лают без всякой причины, иногда собака что-то кусает в воздухе, «ловит мух», охотничьи собаки делают «стойку», сторожевые ожесточенно лают на совершенно безобидные предметы. Иногда собака в продромальной стадии становится необычайно ласковой, не отходит от хозяина, старается лизнуть его незащищенные одеждой участки тела – руки, лицо (в этот период вирус уже находится в слюне). У комнатных собак изменения в поведении выражены настолько слабо, что остаются незамеченными, и люди без опасения общаются и гуляют со своими, уже больными, питомцами, подвергая себя и окружающих смертельной опасности. Рефлекторная возбудимость в этой стадии заболевания значительно повышена. Это выражается в том, что животное при лежании на полу беспричинно ведет себя беспокойно. Даже слабые внешние воздействия (свет, шум) вызывают сильное вздрагивание или вскакивание от испуга. Во время таких пароксизмов наблюдается внезапное, но быстро проходящее затруднение дыхания, а так же изменения и неравномерность размера зрачков. При раздражении собаки приходят в состояние еще большего возбуждения.

Некоторые животные расчесывают, вылизывают или грызут место укуса, иногда с разрывом мягких тканей вплоть до костей. Одновременно изменяется аппетит: животные грызут деревянные или пластмассовые предметы, проглатывают посторонние несъедобные некрупные вещи, хватают тряпки, солому, собственный кал, не прикасаясь к обычной пище. У некоторых собак аппетит остается сохраненным. При этом уже отмечается затруднение глотания, собаки вытягивают шею, как будто чем-то подавилась, наблюдается позывы к рвоте и (или) рвота. Они часто ищут воду. Но, несмотря на все усилия, с трудом могут проглотить небольшое количество. В этом периоде появляется слюнотечение. Лай становится хрипловатым. К концу продромальной стадии температура тела повышается, возрастает агрессивность. Собака может беспричинно покусать человека (даже хозяина) или другое животное.

о второй стадии, наступающей вслед за описанными симптомами, клинические проявления болезни усиливаются, особенно беспокойство и возбуждение, доходящие до неистовства. Исчезает чувство страха. Периоды буйства могут или быстро проходить, или сохраняться в течение нескольких часов. Собаки разрывают на части и проглатывают различные предметы. Часто, находясь в таком состоянии, они разгрызают себе различные части тела, чаще всего хвост. Между приступами ярости собака находится в состоянии депрессии, обессиленная неподвижно лежит, но любое незначительное раздражение моет вызвать новый приступ буйства.

У больных собак появляется стремление убежать. Животные, сидящие в клетке, грызут прутья решетки, при этом сильно ранят язык, ротовую полость; находящиеся в помещении стараются выбрать через окна, дверь. Вырвавшись на волю, животные бесцельно пробегают большие расстояния. Если бешеной собаке попадаются навстречу собаки, кошки, сельскохозяйственные или дикие животные, она набрасывается на них молча, без всякого повода старается укусить их, по возможности в голову. Человек также подвержен опасности не провоцированного нападения бешеной собаки. Припадки неистовства сменяются периодами депрессии, наблюдаются вынужденные движения, чаще всего манежные. В этой стадии развиваются симптомы паралича в области мышц гортани, слюнотечение усиливается, лай животного становится хриплым. Язык часто выпадает из ротовой полости. Животное теряет вес, нарушается координация движения. Взгляд становится рассеянным. Вследствие повреждения 9 и 12 пар черепных нервов сильно затрудняется глотание. Заглатывание даже небольшого количества воды вызывает рефлекторно сильные приступы удушья. Эта стадия продолжается 3 – 4 суток.

В третьей стадии (паралитической), продолжительностью 4 – 5 суток, развивается полный паралич мышц гортани и глотки, нижняя челюсть отвисает, язык вываливается изо рта, слюнотечение сохраняется. Роговица глаз тускнеет, иногда мутнеет, наблюдается косоглазие, сужение одного и расширение другого зрачка. Отмечается потеря голоса (афония).

Вследствие дегенеративных процессов в спинном мозге развиваются параличи мышц туловища и конечностей. Чаще всего вначале наблюдается паралич задних конечностей, собака шатается и волочит задние конечности по земле. При попытке вскочить она падает навзничь, паралич распространяется на мышцы хвоста, мочевого пузыря и прямой кишки. В редких случаях наблюдаются мышечные судороги. Животные сильно худеют и погибают в состоянии полного истощения.

При тихой (паралитической) форме бешенства у собак имеет место переход продромальной стадии в паралитическую, т. е. как бы минуя стадию возбуждения, которая отсутствует или бывает выражена слабо. Однако животное может нанести укусы, особенно в продромальной стадии и является опасной для окружающих. Больная собака угнетена или нее отмечают несколько повышенную возбудимость. Часто первым признаком проявления бешенства при данной форме является затрудненное глотание, слюнотечение или отвисание нижней челюсти, вываливание языка, а также неподвижный бессмысленный взгляд глаз. Достаточно часто в ветеринарной практике случается, что приводят собаку, у которой что-то застряло в горле. Информативным следует считать при данной форме проявления бешенства, изменение поведения животного, косоглазие, расширение зрачков, неодинаковый их размер, выпадение третьего века, поедание несъедобных предметов, шаткая походка, отсутствие аппетита. Однако имеются случаи, когда аппетит у больной собаки не исчезал. Параличи быстро прогрессируют, и спустя 2 –3 дня собака может погибнуть.

Атипичные формы проявления бешенства, бывшие раньше редкостью, в настоящее время встречаются все чаще. Некоторые исследователи связывают это с новыми вариантами вируса бешенства. Иногда оно может проявиться извращением аппетита, рвотой, а также признаками геморрагического гастроэнтерита при отсутствии агрессивности. Животное быстро худеют, параличи проявляются перед смертью. Есть случаи бешенства у собак без развития параличей и других клинических признаков заболевания, когда они вдруг внезапно погибали. В качестве атипичных описаны случаи бешенства, когда у собак обнаруживалась внезапная чрезмерно повышенная возбудимость без агрессии, заканчивающая смертью в течение 24 – 36 часов.

Несмотря на вышеописанные классификационные формы бешенства, у собак они являются достаточно условными. Атипичное проявление бешенства у собак, отсутствие ярко выраженных симптомов классического бешенства, многообразие форм течения бешенства требуют от владельцев особо внимательного отношения к животным с целью раннего обнаружения заболевания и предотвращения неблагоприятных и опасных последствий.

 

Оно протекает чаще всего в буйной форме, имея трехстадийное развитие. Тихая форма бешенства у кошек наблюдается в виде исключения.

Считается, что инкубационный период у кошек может длится от 10 до 250 дней. В продромальной стадии заболевания у животных отмечают изменения в поведении. Они беспокоятся, бывают настороженными, прячутся за различными предметами. При попытке достать их из укромного места шипят, царапаются, стремятся убежать, появляется хриплость в голосе. В самом начале заболевания кошка плохо ест или совсем отказывается от корма и лакомств, но в последующие дни хватает несъедобные предметы. Уже в продромальной стадии кошки могут нападать на приближающихся к ним людей и др. животных. Иногда наблюдается сильное слюнотечение.

В стадии возбуждения у кошек ярко выражена агрессивность к человеку и животным. Они преследуют их, особенно собак, теряют страх и наносят когтями и зубами глубокие раны. Стремясь ранить в лицо или напасть сзади. Как и у собак, у кошки в стадии возбуждения проявляется стремление убежать из дома.

 Через 2-3 дня после появления первых ярких симптомов заболевания у кошек развиваются явления паралича глотки, задней части тела. В дальнейшем наступает паралич передних конечностей, мышц туловища и животное погибает.

   Паралитическая форма бешенства, которая встречается редко, проявляется незаметно. Болезнь развивается медленно, агрессивность выражена слабо или отсутствует. Вначале отмечают паралич глотки, в дальнейшем параличи прогрессируют, животные забираются в укромные темные места, где и погибают.

Длительность болезни при буйной форме – до 7 суток, при паралитической – до 15 суток.

 

    

Инкубационный период продолжается в среднем от 1 до 3 мес. (возможны колебания от 12 дней до 1 года и более). На продолжительность инкубационного периода оказывает влияние локализация укуса. Наиболее короткая инкубация наблюдается при укусе лица, головы, затем верхних конечностей и наиболее длинная – при укусе в нижние конечности.

 

Выделяют 3 стадии болезни:

1. начальную (депрессии),

2. возбуждения,

3. параличей.

 

 Заболевание начинается в появления неприятных ощущений в области укуса (жжение, тянущие боли с иррадиацией к центру, зуд, гиперестезия кожи), хотя рана уже может полностью зарубцеваться. Иногда вновь появляются местные воспалительные явления,

 рубец становится красным и припухает. При укусах в лицо наблюдаются обонятельные и зрительные галлюцинации. Температура тела становится субфебрильной – чаще 37, 2 – 37, 3 С.

Одновременно возникают первые симптомы нарушения психики: необъяснимый страх, тоска, тревога, депрессия, реже – повышенная раздражительность. Больной замкнут, апатичен, отказывается от еды, плохо спит, сон у него сопровождается устрашающими сновидениями. Начальная стадия длится 1- 3 дня. Затем апатия и депрессия сменяются беспокойством, учащается пульс и дыхание, возникает чувство стеснения в груди.

 Стадия возбуждения характеризуется повышенной рефлекторной возбудимостью и резкой симпатикотонией. Наиболее ярким клиническим симптомом бешенства является водобоязнь: при попытках пить возникают болезненные спастические сокращения глотательных мышц и вспомогательной дыхательной мускулатуры. Эти явления нарастают в своей интенсивности так, что одно напоминание о воде или звук льющейся жидкости вызывает спазмы мышц глотки и гортани. Дыхание становится шумным в виде коротких судорожных вдохов.

В это время обостряются реакции на любые раздражители. Приступ судорог может быть спровоцирован дуновением в лицо струи воздуха, ярким светом или громким звуком. Зрачки больного сильно расширены, взгляд устремляется в одну точку. Пульс резко ускорен, появляется сильное мучительное слюнотечение, потоотделение. На высоте приступа возникает бурное психомоторное возбуждение (приступы буйства, бешенства) с яростными и агрессивными действиями. Больные могут ударить, укусить окружающих, плюются, рвут на себе одежду. Сознание помрачняется, развиваются слуховые и зрительные галлюцинации устрашающего характера. Возможна остановка сердца и дыхания. В межприступный промежуток сознание обычно проясняется, больные могут правильно оценить обстановку и разумно отвечать на вопросы. Через 2 – 3 дня возбуждение, если не наступила смерть на высоте одного из приступов, сменяется параличами мышц конечностей, языка, лица.

Период параличей связан с выпадением деятельности коры большого мозга и подкорковых образований, отличается выраженным снижением двигательной и чувствительной функции. Прекращаются судороги и приступы водобоязни. Окружающие часто ошибочно принимают это состояние за улучшение состояния больного, но в действительности это признак близкой смерти. Температура тела повышается до 40-42 С, нарастает тахикардия (сердцебиение), гипотония (понижение артериального давления). Смерть наступает через 12-20 ч. от паралича сердца или дыхательного центра. Общая продолжительность болезни 5 – 8 дней, редко несколько больше.

Иногда заболевание без предвестников сразу начинается со стадии возбуждения или с появления параличей. У детей бешенство характеризуется более коротким инкубационным периодом. Периоды водобоязни и резкого возбуждения могут отсутствовать. Заболевание проявляется депрессией, сонливостью, развитием параличей и коллапса. Смерть наступает через сутки после начала болезни.

 

Лечение. Эффективных методов лечения не существует.

 

 Прогноз всегда неблагоприятный.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.