Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фрезеровщик и домино



Вы футболом начали заниматься в 12 лет. А что было до этого?

Двор. У нас был прекрасный двор - росли тополя, огорожена площадка с воротами. Там с утра до вечера и гоняли мяч. Причем старшие пацаны нам помогали, что-то показывали. А в 12 лет уже стал в спортшколе заниматься, первый тренер - Анатолий Гаврилович Воронин. Многому научил меня, не только футболу. Как второй отец был. Сам хорошо играл, я его мальчишкой видел на поле.

А в рубцовском «Торпедо» вы дебютировали в 17 лет?

Да, тренер Артём Сираканян пригласил меня на две игры. Дебютировал против Семипалатинска. Как все было - ничего не помню. Потом сказали, что сыграл хорошо. Но от волнения ничего в памяти не отложилось. Вторую игру помню уже лучше. Хорошо, старшие ребята в команде поддерживали.

А учились вы где?

В Рубцовске был филиал политехнического института. Поступил, проучился, может, месяц, может, два. Понял, что сопромат не мое. Устроили меня на завод учеником фрезеровщика. К станку я подходил, даже что-то делал и даже в трудовой книжке записано - «фрезеровщик». Но главное, чему там научился, играть в домино. После работы шел на тренировки. Специально перед этим измазывался - надо ж было показать, что я с завода. А в 1967 году стали привлекать на сборы, работа закончилась.

В команде дали ставку - 120 рублей, через месяц - 140. Еще армия наступала, меня определили в школу младших авиационных специалистов - она вообще в Барнауле была, но в эти годы как раз в Рубцовск переводилась. В 1969 году ее окончил, а в феврале поехали в Барнаул с «Динамо» играть на снегу. После этого матча тренер «Динамо» Анатолий Федулов подошел, предложил перейти к ним, сказал, обо всем договорится. И ведь договорился. Предложили зарплату 250 рублей. А у меня отец на рубцовском тракторном заводе работал, рублей 180 получал, не больше. А я вообще в деньгах копаться не любил, сколько дадите - и ладно. И все, уже в 1970 году поехал на первые сборы, сразу выпустили в двухсторонке за второй состав. Но сыграл хорошо и после этого уже всегда был в основном составе.

Брат позже в Барнаул перебрался?

Когда я играл за «Торпедо», Шурик выступал за заводскую команду «Вымпел». А сюда его Станислав Францевич Каменский вытащил, начальник «Динамо» в то время. Сказал: «Если один Белозерский играть умеет, то и второй тоже должен». В «Динамо» тогда много авторитетных игроков было, причем очень хороших по человеческим качествам, тактичных, без всякой спеси. По любому вопросу, и жизненному, и футбольному, можно было обратиться. Рядом с ними взрослел очень быстро, благодарен тому периоду.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.