Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





С. Богдан



 

Бабочки, или Чешуекрылые очень разнообразны и по величине и по окраске, и по образу жизни, и по месту и роли их в природе. Почти у всех бабочек за редким исключением, крылья покрыты плотно лежащими чешуйками. Чешуйки на крыльях для бабочек имеют огромное значение. Они необходимы для полёта, их окраска важна для маскировки, для отпугивания врагов. Сама чешуйка - это мешочек с прозрачными, часто ребристыми стенками. Внутри мешочка находится крошечная капелька пигмента - красящего вещества, от чего и зависит рисунок на крыльях или их цвет. Гусеницы - это личинки бабочек (рисунок 2). Они прожорливые, растительноядные существа. На нижней губе многих гусениц есть железы, выпускающие специальную, быстро затвердевающую на воздухе жидкость. Этими паутинными нитями гусеницы скрепляют листья, ткут из них кокон, спускаются на них с ветвей деревьев, делают паутинные гнёзда. В конце своего развития гусеницы превращаются в куколок. Куколки разных бабочек отличаются величиной и цветом, но все имеют яйцевидную форму, почти все неподвижны - только могут судорожно вертеть брюшком - и покрыты плотной оболочкой.

Как ночные бабочки защищаются от летучих мышей?

Ночные бабочки медлительны и питательны, собственно говоря, они - идеальный корм для летучих мышей. Но летучей мыши не так-то просто поймать ночную бабочку. Дело в том, что эти бабочки обладают чрезвычайно острым слухом. Хотя у них нет настоящих ушей, но на их теле есть слуховые органы. Эти органы настроены специально на ультразвуковые частоты летучих мышей. Бабочки определяют местонахождение летучей мыши раньше, чем та успевает поймать её. И сразу же улетает в противоположном направлении. Для надёжности она летит зигзагом с непредсказуемыми изменениями направления: не только налево или направо, но и вверх и вниз. Летучая мышь не в состоянии угадать, куда, собственно, собирается лететь бабочка.

Как бабочки чувствуют вкус?

У бабочек нет языка и нёба. Органы, отвечающие за восприятие вкуса, расположены в большинстве случаев на конце их ножек. Для бабочек это очень практично. Опустившись куда-либо, например, на цветок, они сразу же могут попробовать, вкусен ли он.

Где встречаются самые большие стаи бабочек?

Роскошные бабочки-монархи собираются в самые большие стаи в мире бабочек. Лето они проводят в Канаде. Осенью монархи огромными стаями, насчитывающими до 10 млн. экземпляров, отправляются в Калифорнию и Флориду. В этих тёплых местах они проводят зиму. При этом сотни тысяч бабочек опускаются на одно дерево, которое выглядит так, словно бабочки - это его листья.

Какого размера могут достигать бабочки?

Из всех бабочек самый большой размах крыльев у одной живущей в Южной Америке бабочки - тизании. Размах её крыльев составляет 32 см. Самая маленькая бабочка - один из видов молей - имеет размах крыльев всего в полсантиметра.

Какая бабочка в течение всей жизни вообще ничего не ест?

Тополевый бражник и глазчатый бражник вообще всю жизнь ничего не едят. В течение своей жизни, продолжающейся примерно 3 месяца, они только расходуют энергию, которую накопили раньше, когда были ещё гусеницами. Когда запас энергии заканчивается, они умирают.

ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ или бабочки: 2пары крыльев, покрытых чешуйками, тело покрыто волосиками, короткие усики, большие глаза, рот-хоботок, питаются нектаром, бабочки приносят пользу опыляя растения, способствуя появлению плодов. Вред гусениц: бабочка капустница. Вот бабочка красавица, но мне она не нравится, где бабочка опустится, капуста там скапустится. Гусеницы бывают полезными.

. Как появляются бабочки(фото), Личинки, окукливание гусеницы.

От яйца до бабочки

Яйца, гусеница, куколка, бабочка(фото)

 

Бабочки прекрасны как цветы, одни из самыхкрасивых и ярких насекомых

 Спал цветок, и вдруг проснулся-Больше спать не захотел, шевельнулся, встрепенулся. Взвился вверхи улетел!

 

С. Богдан

Бабочка -красавица,
В ярком, цветном платьице,
Покружилась, полетала,
Села на цветок, устала…
- Не для отдыха я села,
Я нектар цветочный ела.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.