Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





6.Спишите, указывая, какой частью речи являются выделенные слова.



 

 

1. Составить определение предлога   Предлоги, между словами в словосочетании и предложении, служебные слова, грамматические отношения, которые, выражают.
2. Образование предлогов. Проанализировав словосочетания, сделайте вывод, от какой части речи образованы предлоги. Сл/соч: 1)посмотретьвокруг, посмотреть вокруг себя, 2) уходил, благодаря за помощь, благодаряпомощи друга, 3) выступает в новой роли, выступать в роли союза.
3. Разряды по происхождению Даны предлоги. Распределите их в две группы. Производные                             Непроизводные   В, вдоль, от, несмотря на, для, путём, вследствие, без.
  4. Разряды по строению Простые                                      Составные   За, несмотря на, в течение, в роли, после, с.   5. Выпишите из текста предлоги, распределите их по группам   Царицын – Сталинград - Волгоград…. На протяжении веков этот город помимо экономической и политической выгод привлекал людей своим фантастическим очарованием. В годы Великой Отечественной войны на город обрушилось несчастье - он был избран мишенью Гитлеровских войск при наступлении на Дон и Волгу. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. Но благодаря сильным духом непобедимым жителям Сталинграда, город не только выстоял в этой битве, но и сумел победить фашистов, обозначив тем самым переломный момент в ходе всей войны. После героической победы сталинградцевнад южной группировкой гитлеровских войск и пленения фельдмаршала Паулюса, жители Сталинграда вновь проявили непоколебимую самоотверженность и отстроили новый город из руин. Волгоград по окончании войны получил звание города-героя.    
Простые Составные
   

 

Производные Непроизводные
   
   

6. Спишите, указывая, какой частью речи являются выделенные слова.

Идти на встречу с ветеранами – навстречу победе; в следствие включилась целая бригада – вследствие непогоды операцию отложили, вдали появился Мамаев курган – в дали голубой хорошо можно было разглядеть «Родину-мать» - жить вдали от Сталинграда.

 

Выполняем задания по карточкам



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.