Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





5 класс 8-летнее обуч. 04.02.22 (сольфеджио)



5 класс 8-летнее обуч. 04. 02. 22 (сольфеджио)

1. Теоретический вопрос: что такое тритон? (записать в тетради)

2. Построить G-moll 3-х видов

3. Построить аккордовую цепочку вG-moll:

Т53-Т6-S53-S6-Т64-Д7-Т53-S64-Т53

4. Транспонировать номер в до мажор. (транспонирование – перенос мелодии в другую тональность)

 

Муз. литература

Вольфганг Амадей Моцарт Соната №11 (A-dur)

Вольфганг Амадей Моцарт создавал сонаты на протяжении всей жизни. Первые сонаты для фортепиано были созданы еще в 1764 году, когда мальчику было всего 8 лет. Соната №11 относится к зрелому творчеству композитора и является образцом его стиля. Произведение уникально и неповторимо. В каждой ноте чувствуется почерк гения, его смелость в передаче музыкальных образов. Яркие мелодические рисунки сонаты моментально запечатлеваются в памяти. Сегодня соната №11 стала эмблемой фортепианной музыки Моцарта. Особенную популярность получила третья часть «Турецкое рондо», обладающее ярким янычарским колоритом.

В отличие от классического сонатного цикла первая часть написана в форме вариаций, находящихся на вершине популярности во Франции.

Изюминкой цикла становится третья часть – Турецкое рондо. В XVIII веке мода на «янычарскую» музыку распространилась по всей Европе. Рост интереса к турецкой музыке был связан с военными событиями. При нападении на Европу армия Османии была вооружена не только оружием, но и музыкальными инструментами. Основой оркестра были ударные, что требовало четкости ритма. Так, в третьей части Моцарт использует характерные для янычарской музыки ритмоформулы. В дальнейшем третья часть будет исполняться пианистами вне цикла, и будет восприниматься, как отдельное произведение.

Слушать: соната №11 (A-dur)III часть



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.