Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРИЛОЖЕНИЕ



 

СТУДИЯ ДПИ «Золушка». Программа «ЛЕПКА». Педагог – Шинакова Галина Васильевна

Тема – Лепка по мотивам устного народного творчества

Задание – слепить сказочного персонажа - ДОМОВОГО

Материалы и инструменты: бумага для эскиза размером 10x15 см, простой карандаш, ластик, любой пластичный материал (глина, соленое тесто, пластика и т. д. ), доска для лепки, стеки, штампики, кисть, гуашь, рамочка 10x15 см.

 

Ребята, если вы уже ранее лепили Домового, то придумайте сюжетную композицию с ним: Домовой сидит на русской печке или выглядывает из-за нее, метет пол, играет с кошкой, смотрит в окно, общается с другим Домовым и т. д. Только в этом случае формат работы должен быть больше (15x20 см). Если у вас нет глины, то работайте с тестом.

Рецепт соленого теста

· 1, 5 стакана муки,

· 1 стакан соли,

· 125 мл воды,

· 1 ст. л. клея ПВА или крахмала

Это количество ингредиентов можно уменьшить вдвое или увеличить, если необходимо.

Приготовление

Подготовь глубокую емкость. Смешай соль с мукой и добавь 125 мл воды (может понадобиться чуть меньше или больше). Тщательно перемешай ингредиенты. Теперь добавь столовую ложку крахмала или клея ПВА. Крахмал увеличивает пластичность массы, а клей повышает ее прочность. ПВА можно заменить 2 ч. л. клея для обоев, разведенного в воде, по инструкции. В конце хорошо вымеси тесто.

 

Этапы работы:

Первое занятие 1. Работа над эскизом: выполнение линейного рисунка; решение его в цвете; 2. Лепка; 3. Сушка (можно на батарее, положив изделие на твердую основу);
Второе занятие 4. Роспись гуашью; 5. Оформление в рамку с основой из мешковины

ПРИЛОЖЕНИЕ

Сказочные персонажи



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.