Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТРИУМФАЛЬНОЕ ШЕСТВИЕ.



Буржуазная городская дума поддержала власть в Челябинске всего две недели. На призыв челябинских большевиков о помощи против Дутова откликнулись соседние города – Пермь, Екатеринбург, Омск, Уфа, Самара. В центр была направлена делегация из Челябинска и Троицка. Петроградский Военно-революционный комитет записал в своей резолюции:

«…Слушали: Делегация из городов Челябинска и Троицка. Казачьи верхи стремятся захватить в свои руки Челябинск как важнейший железнодорожный узел. Города Троицк и Оренбург в руках казаков. Челябинский Совет просит оружия. Живых сил хватит своих.

Постановили: Направить в штаб».

9 ноября в Самаре председатель Военно-революционного комитета Валериан Куйбышев вызвал к себе в кабинет солдата 102го полка члена Ревкома Василия Блюхера и сказал:

- Товарищ Блюхер! Ревком решил послать Вас в качестве комиссара вооруженного отряда для освобождения Челябинска. Мы только что получили задание из ЦК от товарища Ленина и для выполнения этого задания остановили свой выбор на вас. Поручение чрезвычайно ответственное и поэтому я хотел поговорить с вами лично. Дутов захватив Оренбург, тем самым отрезав Среднюю Азию от центра. Дутовские отряды окружили Челябинск, создавая угрозу движению продовольственных поездов на запад к Москве и Петрограду. Центральный комитет принимает меры к ликвидации пробки. Направляются отряды из Петрограда и Урала. Нам поручено выделить не менее 500сот человек с артиллерией из революционных полков и вновь созданных рабочих отрядов. Вы в качестве комиссара отряда должны сделать все возможное для проведения этой чрезвычайно важной операции.

Для Василия Константиновича Блюхера это предложение оказалось настолько неожиданным, что он растерялся. Заметив его смущение, Куйбышев постарался ободрить его:

- Ничего, поможем, вы только держите с нами связь. Выдвигаться нужно уже через сутки. Отберите людей в отряд, укрепите его солдатами – большевиками и двигайтесь.

Сборы были недолгими. Эшелоны двинулись в сторону Челябинска. На вагонах мелом сделали надпись – «С фронта – домой! ». Дутовцы не сразу догадались о том, что это идут большевистские поезда, нигде эшелоны не задерживали, везде пропускали вперед. Но до троицкого атамана Токарева дошли слухи, что это не так. Он перепугался и послал Челябинскому Совету телеграфный запрос, дескать, с Уфы в Челябинск идет карательный отряд, кого он собирается карать и за что проливать невинную кровь, кому нужны слезы сирот и вдов? Посылаем делегацию для переговоров.

На этот хитрый, лицемерный запрос председатель Челябинского Совета – Евдоким Васенко ответил, что большевики никого карать не собираются, что челябинская демократия хочет только одного – чтобы казачья нагайка не висела над нею.

Для Василия Блюхера эта поездка оказалась крутым поворотом всего жизненного пути. Он тогда еще конечно не думал, что с этих дней навсегда свяжет свою судьбу с армией свободного советского народа. Он ехал вместе с солдатами и рабочими, разговаривая с ними о семейных и домашних делах, о войне, о революции и о том, что пока еще приходится жить в отрыве от своих семей и родных людей, переживать трудное время, воевать, бороться за лучшую жизнь. Он слушал бесхитростные солдатские рассказы о том как тяжело жилось каждому, что теперь многие готовы биться до последнего вздоха, только чтобы быстрее покончить с проклятым буржуазным строем и завоевать своим детям, внукам и правнукам право на свободу и счастье. Иногда собравшись тесным кругом, они пели песни. Василий Блюхер был обладателем прекрасного баритона. Петь он всегда начинал со своей любимой песни:

Накинув плащ, с гитарой под полою,

К ее окну приник в тиши ночной,

Не разбужу ль я песней удалою

Роскошный сон красавицы младой.

Судьба Василия Константиновича была похожа на судьбы многих товарищей ехавших с ним. Сын крепостного крестьянина Ярославской губернии, он провел свое детство в нужде с постоянным чувством голода. Не во что было одеться, обуться, чтобы ходить в школу. Но он все-таки окончил все три класса церковно-приходской школы. Он был на редкость прилежным, смекалистым и понятливым учеником. Очень быстро пристрастился к чтению, хорошо усвоил четыре действия арифметики и выработал красивый почерк писаря.

Когда Василию исполнилось тринадцать лет, отец отвез его в Петербург и отдал в услужение к купцу Клочкову. Определили его в магазин мальчиком на «побегушках» для выполнения всякого рода поручений. Но это оказалось проклятым делом. Василий сбежал. Потом устроился рабочим на франко-русский завод Берда.

Быть рабочим, «повариться» в рабочем котле – это большая жизненная школа. В 1905 году начались рабочие революционные выступления. Они оставили глубокий след в сознании молодого человека. В 1909 году Василий сам попадает в список не благонадежных людей. Его увольняют с завода. После этого он перебирается в Москву. Василию удается устроиться на Мытищинский вагонно-ремонтный завод слесарем. Но долго и здесь он не смог удержаться. В 1910 году за открытый призыв к забастовке, его арестовали и бросили в тюрьму на три года.

После тюрьмы у Василия начинаются новые скитания. Удалось устроиться слесарем на Казанскую железную дорогу. Но не прошло и года, как грянула первая мировая война. Василий попал на Австро-германский фронт в качестве рядового 19го Костромского полка. Принимал сражение в жестоких боях. За хорошую службу производят в младшие унтер-офицеры. За храбрость награждают двумя Георгиевскими крестами, медалью. Под Тарнополем (название города изменилось 9 августа 1944 года на Тернополь, западная Украина), получил тяжелое ранение. Посчитали его умершим, так как был без сознания, пульс не прощупывался. Унесли в морг. Санитары случайно увидели, что «труп» пошевелился. Быстро определили его в госпиталь. Все же выжил, смог молодой организм справиться. Но ранение было настолько тяжелым, что Василия Константиновича признали инвалидом первой группы.

Может быть, человек физически не так уж крепок, но он многое еще может сделать, если силен духом. Сердце Блюхера жгла ненависть к царскому строю и стремление к борьбе против социальной несправедливости окрыляли его. И вот он уже работает слесарем на Сормовском судостроительном заводе в Нижнем Новгороде. Стал общаться с самыми передовыми рабочими России, получая пролетарскую закалку. Затем работает в Казани на заводе Остермана. Здесь он вступает в партию большевиков. За организацию забастовки его преследует полиция. Приходится снова менять место жительства. Василий покидает Казань и переезжает в Петровск, где работает слесарем – мотористом на маслозаводе.

Когда сбросили с престола Николая II, Блюхер переезжает в Самару, чтобы устроиться по своей специальности. Но в партийной организации Алексей Галактионов советует ему:

- Сейчас, очень нужна революционная работа в армии. Надо разоблачать перед солдатами буржуазную политику Временного правительства. Постарайтесь вступить добровольцем в 102ой полк.

И Василий, нацепив на гимнастерку все награды, явился в канцелярию полка и написал прошение о зачислении его добровольцем в полк. Адъютанта поразил вид Блюхера, выглядел Василий  плохо, худой – кожа да кости, с осунувшимся лицом. Но кресты и медаль на гимнастерке придавали ему храбрый и воинственный вид. Повертев бумагу в руках, адъютант обратил внимание и на завидный почерк просителя.

- Если пройдешь медицинскую комиссию, примем в писари, - процедил адъютант сквозь зубы.

Военный врач по фамилии Центроблат осмотрел Блюхера и покачал головой:

- Шутить изволите, дорогой мой человек! Какой же из вас вояка. Сунут вас в маршевую роту и сразу же откроются старые раны.

- Товарищ Галактионов посоветовал мне обратиться лично к вам доктор, - открыл свои истинные намерения Василий. Его предупредили, что доктор Центроблат стоит на стороне большевиков и во всем помогает партийной организации.

-Ах, значит, вам непременно нужно в полк поступить. Тогда понятно, - воскликнул доктор, - А я удивился тому, что все стараются удрать из армии, а тут нашелся чудак, который сам просится в мясорубку. Ну, если вас хотят устроить писарем, то тем лучше. За столом я думаю, вы еще усидите, а в строй вам никак нельзя.

Вот Василий Константинович и опять в строю. Он едет во главе отряда на борьбу с лютыми врагами Советской власти. Он боевой большевистский комиссар.

Эшелоны прибыли в Челябинск 20 ноября 1917 года и остановились в самом дальнем тупике. Бойцы выгрузились из эшелонов, и пошли в город.

  В тот же день в народном доме состоялось заседание Челябинского Совета рабочих и солдатских депутатов. На заседании присутствовали представители Самарского, Уфимского, Златоустовского, Курганского и Троицкого Советов. Ораторы выступали один за другим.

  Представитель Челябинского Совета Евдоким Васенко говорил о том, что Дамоклов меч, висевший над городом, теперь устранен. Еще говорил о том, что надо декретировать власть Советов, организовать Военно-революционный комитет.

  Представитель Троицкого Совета – Васильев сообщил, что город Троицк находится в более трудных условиях, чем другие города, Троицк буквально окружен казачьей «стеной». Васильев просил защитить Троицк от контрреволюционного казачества.

Алексей Галактионов предложил немедленно брать власть в руки Советов.

На заседании единогласно приняли постановление - «Власть в городе Челябинске и его окрестностях переходит в руки Совета рабочих и солдатских депутатов».

  Для осуществления этой власти Советов был организован Военно-революционный комитет.

  Председателем краевого Совета был избран А. П. Галактионов, товарищем председателя избрали Е. Л. Васенко.

Это постановление было опубликовано в первом номере «Известий» Челябинского Военно-революционного комитета.

В Челябинск подтягивались рабочие отряды из других городов. Всего в гарнизоне войск скопилось более двух тысяч штыков. Троицкий атаман Токарев счел благоразумным дать указание есаулу Титову отвести казачьи войска от Челябинска.

  Алексей Галактионов вскоре уехал обратно в Самару. На Василия Константиновича Блюхера было возложено руководство Военно-революционного комитета. В то же время он стал начальником штаба всех революционных отрядов в Челябинске. Командующим был назначен бывший офицер царской армии Садлуцкий. Капитан Садлуцкий оказался медлительным, старорежимным человеком. Многое в сложившейся новой обстановке ему было чуждо и не понятно. У Садлуцкого не хватало ни смелости не нужной напористости во многих вопросах, которые приходилось решать быстро и самостоятельно, не дожидаясь никаких указаний не оглядываясь на ранее установленные законы и порядки. Он был грамотным человеком и в военных делах  хорошо разбирался. В теории он мог все замечательно в деталях изобразить на бумаге, но на практике, у него ничего не выходило – не хватало кадров, вооружения, резерва бойцов, чтобы хоть как-то продуктивно вести войну с дутовцами, так что он только качал головой и разводил руками.

И самой большой бедой для Садлуцкого оказалось то, что на станции Челябинск образовалась пробка-затор из-за этого поезда не проходили ни на восток не на запад. А надо было быстро пропускать эшелоны с хлебом к центру. Да и пассажиров на станции и проезжающих солдат, очень много скопилось на станции. В целом картина была не утешительная.

Решением Совета Садлуцкого были вынуждены отстранить от занимаемой должности командующего. Все заботы легли на плечи Василия Блюхера. И очень хорошо, что к этому времени в Челябинск подошел Северный летучий отряд, в составе которого было 500сот матросов Балтийского флота и 17ый Сибирский полк, снятый с Северного фронта.

Приняв на себя такую тяжелую нагрузк, Василий Константинович ощущал, что ему не хватает необходимых знаний в военном деле. Он спросил у Садлуцкого нет ли у того какой ни будь литературы по вопросам стратегии и тактики.

- Вот могу предложить только Устав полевой службы, – виновато улыбнулся капитан, - да и то, сгодится ли он вам, поскольку написан для царской армии.

Но для Василия и это было в помощь. Он стал изучать команды, принимался наносить на бумагу способы маневрирования войск в бою - охват и обход в сочетании с фронтовой атакой. Наука оказалась сложной. Потом он пошел в библиотеку и подобрал другие книги по военным вопросам. Стал читать, изучать и удивлялся тому, как мало он знает в этой области. А ведь Василия часто в шутку называли – фельдмаршалом Блюхером. Какой там к черту фельдмаршал. Василий, конечно, знал о том, что в далекие времена в Германии был знаменитый полководец с такой же фамилией, что и в России, живописные портреты изображающие этого полководца имели спрос. Запомнились строчки из стихотворения Н. Некрасова:

Эх, эх, придет ли времечко,

Когда мужик не Блюхера,

И не милорда глупого, -

Белинского и Гоголя

С базара понесет.

По странному случаю именно от этого немецкого фельдмаршала Блюхера и произошла или была позаимствована фамилия Василия. Но сразу всем этого не объясниш и поэтому многие считали его немцем. Вот и белогвардейцы разнесли слух, что большевики, выписали из Германии генерала Блюхера, привезли его в Челябинск и платят ему золото за то, что он организует войска против дутовцев. Нашлись с таким мнением и среди своих солдат, они считали его иностранцем. Были такие случаи, когда Василия прямо спрашивали:

- Василий Константинович, а ты случаем не из немцев будешь? По обличию вроде наш – русский, а фамилия на сумленья наводит.

- Русский я, русский! Родился и вырос в Ярославской губернии не далеко от города Рыбинска в деревне Барщинке. А родовая моя фамилия была – Медведев, - много раз объяснял Василий Константинович. Иногда, особо интересующимся людям, он рассказывал о том, как прильнула к их нему роду фамилия Блюхер.

Прапрадед Василия Константиновича – Лаврентий, воевал еще в полках под командованием Суворова. После службы он вернулся домой, в деревню Барщинку. На вид он был рослый, могучий, статный да бравый, вся грудь в наградных крестах. Глянул на него местный помещик Кожин, да и сболтнул спьяна:

- Ох, ты, какой важный, будь то сам фельдмаршал Блюхер!

Народ и подхватил - «Блюхер», да «Блюхер». Так и закрепилось это прозвище, а позже перешло и в бумаги.

Теперь Василию Блюхеру приходилось по-настоящему овладевать военными знаниями. Враг перед ним стоял сильный, коварный и опытный. Чтобы разгромить Дутова, надо во всем иметь превосходство и в идеях, и в живой силе, и в вооружении, и в умении воевать.

В городах, селах, станицах и поселках Южного Урала, трудовой люд приветствовал Великую пролетарскую революцию, Рабочую и Крестьянскую власть. Всюду проходили митинги, собрания, принимались резолюции, создавались Советы, революционные комитеты, организовывались красногвардейские дружины.

На собрании рабочих Каслинского завода создан Ревком. Вся власть находится в руках Совета. Организована Красная гвардия. В резолюции, которую приняли, говорилось:

«Горячо приветствуем Совет Народных Комиссаров, как правительство демократии рабочих, солдат и крестьян - всего авангарда революции. Со своей стороны обещаем им поддержку, как моральную, так и материальную с приложением всех наших сил».

Рабочие Симского завода в своей принятой резолюции записали:

«Приветствуем военный гарнизон из Петрограда и петроградский пролетариат за их неустанную борьбу за светлое будущее.

Да здравствуют Советы рабочих и крестьянских депутатов, взявших власть в свои руки!

Да здравствует наш родной Балтийский флот!

Да здравствует наша революционная армия поднявшая знамя борьбы с капиталом свергнувшая правительство Керенского и передавшая всю власть своим избранникам в лице Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов!

Да здравствуют наши передовые борцы – Ленин и его соратники, отдавшие все силы и знания на борьбу за рабочее дело! ».

В принятой резолюции шахтеры Кыштымских каменноугольных копий провозгласили:

«Приветствуем товарищей – петроградских  большевиков и весь пролетариат свободной теперь России, которые, смело, столкнули с престола контрреволюцию в лице Керенского!

Приветствуем новое Рабочее и Крестьянское правительство! ».

  Миньяр, Руса, Уфалей, Кыштым, Златоуст, Миасс, Касли, Сим и Белорецк шлют приветственные телеграммы Совнаркому В. И. Ленину и сообщают, что власть на местах перешла в руки Советов.

На общем собрании поселка Ключевского Троицкого уезда, где председательствовал Новиков, была принята резолюция:

«Мы, казаки Ключевского поселка, стоим за власть Советов!

Все частновладельческие, монастырские, церковные, кабинетные и другие земли переходят в руки самого народа! ».

В глубинке, в селе Заманилове крестьяне приняли решение на своем собрании:

«Выразить полное доверие нашему народному правительству – Совету Народных Комиссаров и заявить ему, что мы, крестьяне, уже поняли ту пользу, которую принесла нам Рабоче-крестьянское правительство и готовы до последней капли крови поддерживать его! ».

В селе Николаевке, где на собрании присутствовал большевик Афанасий Степанов, крестьяне проголосовали за следующий документ:

«1. Вновь организованный Совет крестьянских и рабочих депутатов села Николаевки Екатерининской волости горячо приветствует Советскую власть в лице Народных Комиссаров, как стойких, энергичных борцов за свободу.

  2. По первому требованию выйдем с оружием в руках на защиту родины и революции.

  3. Горячо приветствуем все декреты и указания, как проводить в жизнь декрет о земле.

Вся власть Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов

Председатель – И. В. Семикашев

За секретаря – М. А. Сурков».

Крестьяне села Николаевки так же приняли воззвание по всем трудящимся крестьянам и казакам Троицкого уезда – создавать Советы.

  «Так мы совместно будем строить новую жизнь», - заканчивают они свое воззвание.

Власть Советов совершала свое триумфальное шествие по стране.

   

 

 

    

 

 

 

          

 

 

  

 

 

     

     

 

 

     

     

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.