Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самуил Яковлевич Маршак



Самуил Яковлевич Маршак

1887 ─ 1964

  Самуил Яковлевич Маршак родился в Воронеже в еврейской семье. Фамилия Маршак в переводе с еврейского означает: «учитель наш», в честь имени сразу 2 очень умных людей ̶ еврейских мудрецов.

Раннее детство и школьные годы Самуил провел в Острого́ жске. Мать и отец с утра и до ночи работали на заводе, а Самуил играл на заводском дворе.

Самуил в детстве был непоседливым мальчиком: то ввязывался в драку, то уходил без спросу в гости, то разбивал банки с вареньем.

А еще, вместе с другими мальчишками, строил настоящий завод: укладывал кирпичи и варил настоящее мыло.

Через некоторое время мальчик поступил в гимназию, семья Маршака переехала и навсегда покинула заводской двор.

Уже в детстве маленький Самуил начал сочинять стихи. Он сочинял маленькие строчки устно, но скоро забывал придуманные на лету четверостишия. А когда научился писать – записывал придуманное на бумагу. И, когда вырос, стал писать для детей.

Стихи Самуила Маршака можно сравнить с волшебной палочкой. Если нам захочется в зоопарк, нужно всего лишь открыть книгу Маршака «Детки в клетке» и мы – в зоопарке. Разные зверята: слон, жираф, верблюд – разговаривают с нами. Вот недовольный слон:

Дали туфельки слону.

Взял он туфельку одну

И сказал: ̶ Нужны пошире,

И не две, а все четыре!

Но есть и такие звери, от которых нужно держаться подальше:

Эй, не стойте слишком близко  ̶

Я тигренок, а не киска!

Есть у Маршака и смешные стихи. Давайте вспомним стихотворение «Вот какой рассеянный». В этом стихотворении очень смешно рассказывается о поездке рассеянного человека.

Сел он утром на кровать,

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки –

Оказалось, это брюки.

И еще много других стихотворений написал Маршак для детей.

По многим произведениям Маршака сняты мультфильмы и кино для детей.

 Давайте вспомним сказку «Кошкин дом». Жила-была Кошка на свете. И был у неё самый настоящий кошкин дом. Однажды к кошке постучались маленькие котята, но она прогнала их. А когда случился пожар, друзья не захотели пустить кошку к себе. И только маленькие котята, которых она не пустила в свой дом, приютили Кошку.

 Есть у Маршака и зимняя сказка, о девушке, живущей с мачехой и её ленивой дочерью. А называется эта сказка «Двенадцать месяцев».

  Девушку отправляют в холодный, зимний лес за подснежниками и велят с пустыми руками не возвращаться. В лесу ей встречаются все 12 месяцев в облике людей, решивших помочь замерзшей девушке.

Вот такие замечательные стихи и сказки писал Маршак для детей.

А еще Самуил Маршак очень любил путешествовать и изучать  творчество других народов. И решил Самуил Яковлевич Маршак, что наши детки тоже хотят знать рассказы, стихи и сказки писателей, которые говорят на других языках, не на русском. Он выучил английский язык и стал переводить тексты книг для детей.

Например, английское стихотворение «Дом, который построил Джек». Писатель перевел его с английского на русский язык, и получилось очень интересно:

 Вот дом,

Который построил Джек.

А это пшеница,

Которая в темном чулане хранится

В доме,

Который построил Джек.

Вот такой был замечательный детский писатель Самуил Яковлевич Маршак.

Самуил Яковлевич Маршак умер 4 июля 1964 года в Москве. Похоронен писатель на Новодевичьим кладбище, среди самых знаменитых людей



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.