Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Госпошлина. 4. Банковская карта



 

За что пенсионеры не должны платить в 2022 году: 10 льгот, о которых важно знать каждому За что пенсионеры не обязаны платить в 2022 году

1. Долг

С 1 февраля вступает в силу постановление, которое освобождает пенсионеров от взыскания долгов, если размер пенсии не превышает прожиточный минимум. То есть если пенсия меньше прожиточного минимума (в этом году он около 13 тыс. руб), то долги с пенсионера взимать нельзя. 29. 06. 2021 № 234-ФЗ

2. Госпошлина

Пенсионеры освобождены от выплаты госпошлин за нотариальное заверение доверенностей для получения пенсии, а так же за выдачу свидетельства о наследовании недвижимости или банковских вкладов.

В МФЦ пенсионеры могут переоформить документы на недвижимость абсолютно бесплатно. При условии, что собственность приобреталась до 98-го года.

3. Налог

Пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного налога на землю (площадью менее 600 м2), на одну квартиру или один дом, а так же на один гараж или другую хоз постройку, расположенную на участке (площадь до 50м2).

В некоторых регионах пенсионеры освобождены и от транспортного налога. Увы, не везде. Так что эту информацию стоит уточнить дополнительно.

4. Банковская карта

Пенсионеры освобождаются от уплаты годовой комиссии за обслуживание карты МИР, на которую они получают пенсию или любые другие пособия и компенсации.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.