Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Родной край. Прошлое, настоящее и будущее села Урген. Иршат ЗИАНБЕРДИН, фото автора, Айгуль Зианбердиной, Мидхата Асылбаева и Архива печати РБ. День первый



Родной край

Прошлое, настоящее и будущее села Урген

Иршат ЗИАНБЕРДИН, фото автора, Айгуль Зианбердиной, Мидхата Асылбаева и Архива печати РБ

Продолжение. Начало в № 30 от 26 июля 2017 г.

День первый

Седьмого июля я приехал в родную деревню Урген.

Миновав въездной памятный знак, тамгу моих соплеменников (фото 6), я оказался у дома моего брата Гарея. Тут я увидел нечто для себя новое. Под двумя «пальмами» из пластиковых бутылок меня встречали два белых лебедя из покрышек (фото 7). Таким образом мой брат и его жена Савия подготовились к встрече наших односельчан. Многие были рады сфотографироваться рядом с этим арт-объектом.

На каждой улице села Урген гостей встречали по-своему.

У дома четы Айдагуловых, Ильдус-агая и Насимы-апая, гостей в этот день ждал «шведский стол», ломившийся от явств. Подготовили их женщины, живущие на улице Тибез из семей Зианбердиных, Зариповых, Акчуриных, Акъюловых, Азнабаевых, Кагармановых, Абдуллиных, Айдагуловых, Карабаевых, Абзелиловых и Назаровых (фото 8).

Тут же были установлены стенды, которые подготовил мой брат Урал, с артефактами нашей деревни, сувенирными изделиями и календарями, а также книгами, авторами которых являются уроженцы нашего села (в том числе и ваш покорный слуга).

Я удивился этому факту и очень обрадовался: надо же, догадались выпустить посвященные этой встрече календари и расписанные деревянные батманы для меда! Молодец брат! Не удержался, купил на память. Было там и много изделий ручной работы – предметы рукоделия наших женщин и девочек (фото 9, 10).

Позже появилась комиссия, которая оценивала старания моих односельчан. Возглавлял комиссию освобожденный секретарь Совета народных депутатов Зианчуринского района Марат Мухаметов. Членами комиссии были начальник отдела культуры района Айдар Мухаметов, глава Ново-Петровской сельской администрации Ильфат Акчурин, староста села Рамиль Акъюлов, председатель совета ветеранов сельсовета Акрам Султанбаев, депутаты и имам села Айдар Янбаев.

В тот же день, после вечерней дойки домашних коров и коз, в сельской библиотеке состоялся круглый стол «Прошлое, настоящее и будущее села Урген». Присутствовал там и я, кстати, мне в этом году исполнится уже 60 лет. Односельчане считают меня аксакалом и относятся с уважением, традиционно подобающим моему возрасту (фото 11).

Круглый стол открыл глава администрации Ново-Петровского сельсовета Ильфат Акчурин. Он говорил о положительном влиянии экономических санкций западных стран на благополучие жителей села.

Акрам-агай и Юлай-агай Султанбаевы сетовали на отсутствие системы профессиональной подготовки на селе и уроков труда в местной школе. Я согласился с ними. По моему мнению, это один из серьезных недостатков в работе нашего правительства: подготовка молодого поколения к будущей самостоятельной жизни в сельской местности пущена на самотек.

В продолжение обсуждения я сообщил и об отсутствии в республике практики размещения крупных целевых заказов на производство продовольствия и товаров народного потребления для крупных торговых сетей (больших супермаркетов типа «Ашан», «Лента» и др. ). Хотя это прямые обязанности министерства сельского хозяйства, министерства труда и социальной защиты населения и других ведомств. Все согласились с этим мнением.

Кандидат исторических наук Азамат Акъюлов, в свою очередь, сообщил о полном отсутствии в селе гостиничного бизнеса. Иногородние гости, приехавшие на это мероприятие, столкнулись с трудностями при устройстве на ночлег.

Подняли мы и вопрос о законсервированных газовых и нефтяных скважинах Беркутовского месторождения, об их влияние на состояние окружающей среды на территории села и сельсовета. Обсудили опыт работы башкир Ток-Соранского междуречья Оренбургской области. Там хозяева скважин платят по одному миллиону рублей ежегодно сельсоветам за использование подобных скважин. Полученные деньги позволяют сельсоветам освободить население от самообложения и поборов на ремонт школ, клубов, на содержание дорог.

Ввиду того, что большинство бывших вотчинных владений жителей села сейчас отчуждены в лесной фонд, мы обсудили и вопросы урегулирования отношений жителей села с Минлесхозом РФ. В качестве примера решения этого вопроса я привел опыт работы жителей села Кулушево Учалинского района. Там все лесовозы платят пошлину за проезд по дорогам и улицам села, что позволяет освободить население от определенных выплат.

Подняли мы вопрос и о рыболовстве, пришедшего в упадок из-за отсутствия соглашений между РФ и Казахстаном, также и между Башкортостаном, Оренбургской областью и областями Казахстана об урегулировании рыбных промыслов во время нереста рыбы в пойме реки Яик. Из-за того, что данный вопрос никак не решается, сейчас на реке Урген более не встречаются крупные экземпляры налимов, щук, форелей, хариусов.

Еще шла речь о том, что было бы хорошо вернуть казахстанских коммерсантов, которые в свое время на территории нашего района закупали на местах у сельчан картофель и мясо за наличные деньги. Нужен договор между Казахстаном и Башкортостаном о свободной торговле в приграничных районах излишками сельскохозяйственной продукции.

Подытожили же мы этот круглый стол мнением: «Да, проблем много, за один день все их не обсудить и не решить только силами односельчан. Нужен государственный подход к таким проблемным вопросам чиновников, занимающих высокие государственные посты. Необходимо наличие корпуса народных депутатов, умеющих быстро и профессионально доводить возникшие проблемы сельчан до государственных структур и контролировать решение этих проблем».

Затем в клубе начался концерт самодеятельных артистов села.

Свое мастерство продемонстрировал ансамбль односельчан «Езэй». Гарифьян Татлыбаев играл на курае и пел. Ансамбль «Агинэйзэр» исполнил башкирские исторические мунажаты (исторические религиозные песнопения). Юлай Акчурин делился со сцены своими шутками. Гулькай Мухаметдинова и Лиана Срурова показали мини-спектакль. Ильяс Ильясов плясал и читал стихи. С песнями выступили Ильназ Валитов, Айгуль Акчурина, Аксылу Срурова, супруги Акрама Султанбаева и Гузель Сафаргалиной.

После концерта все разошлись по домам, но праздник в этот день не закончился.

Продолжение следует…

Подготовил Александр ЗАЛЕСОВ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.