Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Борьба с Times New Indologique



Борьба с Times New Indologique

05. 12. 2007. от Марциса

 

1. Используйте шрифт Arial Unicode MS или Titus – ни в коем случае Times New Indologique (пока удобного макроса нет, можно 1) копировать эти знаки с Копи и Паст 2) через Вставка – Символ в верхней панели)

2. Отключить автозамену – она потеряется при верстке и вообще только мешает при составлении макета. Как только Вы наберете 1., потом 2. наведите курсор на 1. – и в выскочившей панели выберите как показано в картинке. Это упростит дальнейшую обработку файла.

3. Придерживаетесь одинакового оформления для одинаковых элементов.

4. Используйте прозрачные сетки таблиц. В 1-м уроке я их сделал – Вы можете 1) копировать эти таблицы (это идеально решение – тогда они будут одинаковой ширины) или 2) создавать новые без рамки. В Бюлере немецком рамок не было, значит и нам они не нужны.

5. Двойные пробелы я потом за 3 сек. заменю 1 пробелом – это не проблема.

 

 


УРОК I.

Спряжение.

Предварительное замечание. Санскритские глаголы имеют десять времен и наклонений, а каждое из последних три числа (единственное, двойственное и множественное) для трех лиц. Все времена и наклонения имеют и активную (раrаsmaipada), и медиальную (ā tmanepada) форму с характерными для каждой из них личными окончаниями. Времена и наклонения следующие:

 

1. indicativus (настоящее время), 2. imperfectum, 3. imperativus, 4. optativus (potentialis), 5. perfectum, 6.  описательное будущее, 7.  простое будущее, 8.  conditionalis, 9.  precativus (benedictivus), 10. аорист.

 

Первые четыре производятся от особой основы настоящего времени, образуемой от корней десятью различными способами. Корни по этому делятся на десять классов.

 

1. Indicativus parasmaipada. К глагольным корням I кл. при образовании основы наст. времени перед личными окончаниями присоединяется а, который в первом лице ед., дв. и мн ч. ind. заменяется ā. Напр. vad говорить: vada и vadā.

 

  Ед. ч. Дв. ч. Мн. ч.
1. vad-ā -mi vad-ā -vaḥ (s)  vad-ā -maḥ (s)
2. vad-a-si vad-a-thaḥ (s) vad-a-tha
3. vad-a-ti vad-a-taḥ (s) vad-a-nti

              

2. Правило sandhi. Конечные s и r слов, стоящих в конце предложений, всегда превращаются в висаргу, : =, обыкновенно также и перед k, kh, p, ph и перед шипящими [ ç, ṣ, s ].

3. Indicativus praesentis обозначает

а) настоящее время;

б) непосредственное будущее;

в) прошедшее при живом изложении (praes. historicum)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.