Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Знакомых или близких следует приветствовать кивком или поклоном. 



 

«Если бы можно было слышать, о чем говорят за всяким священным собранием (в храме) мужчины, женщины, - вы услышали бы, что слова их хуже всякого сора. Потому, умоляю, оставьте этот дурной обычай, и пусть церковь благоухает миром. Сейчас наполняем ее фимиамом, а о том, чтобы изгнать и истребить духовную нечистоту, не заботимся. Поистине, мы не столько бесчестим церковь, когда заносим в нее грязь, сколько оскверняем, когда разговариваем в ней друг с другом о барышах, о торговле, о том, что совсем неприлично, тогда как здесь должны бы присутствовать лики Ангелов. Нужно считать церковь небом и ничего другого не знать, кроме сердечных молитв, молчания и внимания». (Свт. Иоанн Златоуст)   Особенную тишину и благоговение следует соблюдать во время совершения второй части литургии, именуемой литургией верных. После всенародного пения Символа веры во время Евхаристического канона нужно молиться с особым тщанием, стараясь внимать каждому слову. Во время пения «Тебе поем» при словах «и молим Ти ся» совершается Таинство Святой Евхаристии – преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы. При этихсловах нужнопоклониться до земли Телу и Крови Христовым.                                                                                                                    После окончания службы также следует избегать многоречия, стараясь сохранить в душе все те Дары, которые мы получили в храме.      «Бывает, служба еще не закончилась, а уже слышны приветствия, смешки. Всю литургию царила тишина, а в конце подняли шум. И вот наблюдаешь, как перед храмом, даже еще в притворе, начинаются приветствия, объятия. Что это, козы, которые вырвались из загона? Нет, это христиане, выйдя из храма, общаются друг с другом. Храм это не забегаловка, куда каждый приходит, поест и уходит. Это дом Отца нашего Небесного. Конечно, посещение церкви дает нам возможность побыть среди братьев и сестер. Было бы полезно продолжить это общение, но не в стенах храма и не во время службы. » (архимандрит Греческой ПЦ Харлампий Василопулос)       ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ г. Бокситогорск  ТЕЛЕФОН ХРАМА 8 911 277 02 32                     НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ ЛИСТОВКУ! ВЕРНИТЕ ЕЕ В ХРАМ ИЛИ ПЕРЕДАЙТЕ ЛЮДЯМ, КОТОРЫМ ОНА БУДЕТ ПОЛЕЗНА!  

« За разговорыв Храме Господь посылает скорби »                                                        Преп. Амвросий Оптинский

«Молчание — это способ набраться внутренней духовной силы. И жизнь в Церкви, богослужебная жизнь дает нам эту удивительную возможность, ведь в храме мы молчим. В храме мы думаем, мы молимся, но молчим».              (Патриарх Кирилл)                                                                                          

Храм — это дом молитвы. Это место особого присутствия Христа, Который пребывает в Святых Дарах на престоле в алтаре. Поэтому входить в церковь, выходить из нее и стоять в ней следует с благоговением.  

«Входите в храм тихими шагами в совершенном молчании. Никто пусть не входит сюда с житейскими заботами, ни с рассеянностью и смущением. Оставим все это за первыми дверями. Мы входим в Небесные Царские чертоги, вступаем в светлые области; внутри они исполнены великого молчания и неизреченных тайн. » ( Свт. Иоанн Златоуст )  

Приходить в храм следует до начала службы, чтобы заранее подать записки о здравии и упокоении сродников, поминовение которых совершается на проскомидии во время чтения часов (в нашем храме в 9. 30). Записки лучше написать дома, дабы не создавать очередь у свечного ящика.

Знакомых или близких следует приветствовать кивком или поклоном.  

«Не позволяется сказать в храме ни слова стоящему рядом, - даже если бы кто-нибудь встретил друга, которого давно не видел, - это делается вне (священных стен). Церковь – не цирюльня, не лавка с благовониями, не мастерская, но место обитания Ангелов и Архангелов, Царство Божие, самое Небо. Если бы кто-нибудь отверз Небо и ввел тебя в него, ты не осмелился бы разговаривать, даже если бы увидел отца или брата. Точно так и здесь нельзя говорить ни о чем, кроме предметов духовных, потому что и здесь Небо. Если не веришь, то посмотри на эту Трапезу, вспомни, для Кого и для чего она поставлена, подумай, Кто приходит сюда... И еще прежде, чем увидишь поднятые завесы и предшествующий сонм Ангелов, возносись к самому Небу. »  (Свт. Иоанн Златоуст)  

 Дабы избежать суеты и шума, лучше заранее разменять деньги, на которые вы собираетесь приобрести свечи или сделать пожертвование.   

 

 

После начала божественной литургии нежелательно ходить по храму, ставить свечи, прикладываться к иконам, задавать вопросы. Правильнее, сделав все это заблаговременно, встать на своем месте и молиться там до окончания службы.

Если мы видим, что кто-то ведет себя в храме не так, лучше воздержаться от замечаний во время службы, чтобы не создавать споров и шума, нарушающих мир и благоговение. В случае надобности подобные замечания можно сделать после службы.

«Приходи в храм не с тем, чтобы укорять других, а чтобы затем обратить и торжище в церковь. Приди за (духовным) оружием, чтобы защищаться и не получить смертельной раны (от невидимых врагов). » ( Свт. Иоанн Златоуст )

Если Вы зашли в храм во время службы, старайтесь вести себя очень тихо, не толкать других, пробираясь к любимой иконе. Господь слышит нашу молитву, произносимую в любом месте храма, и примет наш дар в виде свечи, поставленной на любой подсвечник. Если Вы хотели помянуть своих усопших, но опоздали на литургию, подайте записку на панихиду, совершаемую по окончании литургии.

“Стоя в церкви, по сторонам не озирайся. Смеха, разговоров крайне берегись, потому что тот, кто, в церкви стоя, смеется или разговаривает, не только не умилостивляет Бога, но и весьма раздражает, ибо не воздает чести святому месту и других соблазняет и мешает другим молиться. ”                    (Свт. Тихон Задонский)                                                                                                          

Звонок сотового телефона во время богослужения неприятно отвлекает всех молящихся. Несмотря на то, что сейчас почти везде висят таблички с напоминаниями выключать телефоны при входе в храм, за богослужениями и часто в самый священный момент, когда от человека требуется особенная собранность и благоговение, в храме раздается громкий звонок. Этим мы оскорбляем святость храма и мешаем молящимся.

«В храме все должны умолкнуть, утихнуть и стоять с напряженной душой и слухом: здесь будут читаться повеления не земного царя, а Владыки Ангелов. Если мы так себя расположим, то сама благодать Духа укажет нам путь,      и мы придем к самому Царскому престолу и получим все блага по человеколюбию и благодати Господа нашего Иисуса Христа. »                      ( Свт. Иоанн Златоуст)                                                              

 

Тем, кто не понимает слов богослужения, лучше не отвлекать своими вопросами стоящих рядом.   Эти вопросы лучше отложить до конца богослужения, чтобы не нарушать его стройности и тишины. Для тех, кто только начинает ходить в храм и еще плохо понимает что происходит во время службы, есть такое правило: молиться Иису­совой молитвой или другими короткими молитвами.   

«Кто любит развлечения и ненавидит безмолвие, тот много потерпит скорбей; а безмолвствующий в смиренномудрии возвеселится о Господе. Кто не хочет терпеливо простоять Божию службу, тот многое утратит; а кто стоит с благоговением и терпением, тот будет услышан. Кто празднословит во время Божией службы, тот подвергнется сугубому порицанию за то, что отвлекает от молитвы как того, с кем разговаривает, так вместе и тех, которые стоят близ него». (Свт. Ефрем Сирин)

Апостол и Евангелие должны быть выслушаны всеми прихожанами с особенным вниманием, при наклоненной голове, вне зависимости от того, когда они пришли в храм. В это время не должно быть никакого шума в храме.  

 

Мы не только дома не читаем Евангелие, но и в храме не слушаем! Благоговейное поведение в храме обязательно всегда, а во время чтения Святого Евангелия все должны замереть и с наклоненной головой внимательнейшим образом слушать. А мы хорошо ещё, если внешне не толкаемся в это момент (а это бывает с нами – Господи, прости нас! ). Хорошо ещё, если не передаём свечки и тем самым не отвлекаем внимание других (Кайтесь Господу, кто виноват в этом, – Господи, прости нас! ). Хорошо ещё, если, пользуясь как бы «пустым» временем, не лезем поправлять свечки или зажигать лампадки (это тоже у нас происходит – Господи, прости нас! ). Хорошо ещё, если не отвлекаем окружающих пустыми разговорами, и в этом мы грешны, Господи!

Господи, прости наше невнимание, нашу дерзость, наше легкомыслие и холодность, которые мы проявляем к слушанию того чтения, какое предлагает нам Церковь во время Богослужения. Принеся сейчас покаяние Господу, положим с этого дня (для этого не требуется великого ума или необычайного подвига), как только начинается чтение Евангелия в храме, прекращать все посторонние дела, всякое движение, наклонить голову и внимательнейшим образом внимать словам Евангелия. Помоги нам, Господи! » (архимандрит Иоанн Крестьянкин)

                                                                                                                                                                                                                                        

       

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.