Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Душистая герань.



 

Александра Ваняшкина

Душистая герань.

Алла Юрьевнапозвонила где-то в 10 утра.

- Ксения, здравствуйте, вы не могли бы помочь?

- А в чем дело?

- Завтра будут сносить школу, надо упаковать кое-какие учебники, пособия. Сможете подойти часам к 12?

- Да, конечно.

- Хорошо буду вас ждать.

Ксюша положила трубку и выглянула в окно. Школа. Её хорошо было видно с балкона. Окна класса куда ходит её сын Сёма. Вернее ходил. Здание давно пошло трещинами. Его пытались восстановить, но ничего не вышло. Детей перевели в другой корпус, а саму школу было решено снести. Алла Юрьевна, классный руководитель Сёмы, очень переживала переезд. Все-таки столько лет в этих стенах.

- Значит завтра, - подумала Ксюша.

Она  позавтракала и поспешила на встречу.

В классе уже работали несколько родителей. Весь день они выносили мебель, паковали учебники по коробкам, складывали, убирали, уносили в грузовик. К концу дня кабинет был непривычно пуст. Алла Юрьевна сняла со стены рисунки, тяжело вздохнула.

- Цветы забыли, - спохватилась она, - может возьмете домой, жалко выбрасывать.

Разобрали и их. Ксюше достался цветок с резными приятно пахнущими листьями.

- Душистая герань, - сказала Алла Юрьевна и обняла Ксюшу.

Она вышла во двор школы. В самом центре площадки перед входом возвышалась куча того, что не забрал грузовик. И теперь это было хламом. Среди поломанных стульев, бумаг и коробок лежало несколько учебников, которые теперь были никому не нужны.  

Ксюша подошла ближе. «Геометрия. Погорелов». Её любимый предмет в школе. Рука сама потянулась к книге. Ксюша отряхнула с учебника пыль и положила в сумку. Напоследок оглянулась. Столько воспоминаний. Эта школа была родной и для неё. Потом здесь учился Сёма. Завтра этого ничего уже не будет. Вздохнула, и они с геранью пошли домой.

Цветок в руках Ксюши немало удивил домашних.

- Ну, и зачем тебе этот хлам? Своих мало что ли?

- Ты не понимаешь, Лёша, - возразила Ксюша, - это память. Завтра школу снесут, а он останется.

- Заняться тебе нечем, - выдал муж.

Ксюша унесла цветок в ванную, помыла, почистила и поставила на подоконник ближе к свету.

- Ничего, - сказала она герани, -  выплывем.

Герань ничего не ответила.

Утром Ксюшу разбудил звук работающей техники и жуткий грохот. Сонная она вышла на балкон. Здание школы рушилось под ударами тяжелой гири, остальное доламывал бульдозер. К вечеру от их с Сёмой школы осталась лишь груда кирпичей.

Ксюша вздохнула, погладила лист герани.

- Ну, вот и всё…

Дни шли за днями. ученики и педагоги обустраивались на новом месте. Вместо старой школы образовался сиротливый пустырь. Лишь герань на окне напоминала о прежних временах. Ксюша старательно за ней ухаживала.

- Что ты возишься с этой хренью, - говорил Леша, она даже не цветет, только воняет.

А Ксюша верила, поливала и отодвигала горшок с геранью подальше, чтоб не раздражать мужа. Последнее время у них что-то не ладилось. Лёша всё чаще приходил домой в плохом настроении, критиковал приготовленную Ксюшей еду, скептически относился к её способностям как хозяйки, доставалось и её внешности. Ксюша прощала мужа. Любила.

- Полоса такая, - говорила она герани, убирая желтые листочки.

На Новый Год Ксюша решила удивить своих мужчин. Сделала стрижку, купила красивое платье. Вдоволь накрутившись перед зеркалом под одобрительные взгляды сына Сёмы, Ксюша с воодушевлением ждала мужа. Лёша окинул её взглядом и выдал резолюцию:

- Ты себя в зеркало вообще видела? Смех, да и только.

- Тебе не нравится? – неуверенно спросила Ксюша. – А причёска? Смотри.

- На фига. Покрасилась ещё. Смотри, лысая будешь – разведусь, - добавил Леша то ли в шутку, то ли всерьёз. И ушел на кухню.

Ксюша разочарованно взглянула в зеркало, переоделась, убрала платье в шкаф и пошла накрывать на стол.

Вечером стоя у окна, она погладила лист герани. Приятный аромат разлился в воздухе.

- Ничего. Прорвемся, - улыбнулась Ксюша.

Весной на месте старой школы развернулась стройка. Работа кипела. Всё двигалось, стучало, гремело. Ксюша вымыла окна, перетащила цветы на балкон и теперь отдыхала. Сёма сидел в компе, Лёша что-то бурчал под нос. А Ксюша наслаждалась весенним солнцем и выполненной работой с чашкой чая в руках.

- Наконец-то чистый подоконник, - выдал муж, - надоели кусты твои. Выбросить половину надо. Особенно эту хрень вонючую. Унеси её куда-нибудь пока я не выкинул.

Ксюша не ответила. Вышла на балкон любоваться своим мини-садом и стройкой под окном.

- Жизнь продолжается, - подмигнула она герани.

Лето выдалось жарким. Цветы на балконе у Ксюши разрослись до невероятных размеров. И её любимая герань перестала вмещаться в окно. Леша ворчал всё больше. И Ксюша сдалась – решила унести герань на работу. Путь радует глаз на рабочем месте. Она шла на работу с улыбкой, представляя, как поставит эту красоту рядом со своим столом, как все будут любоваться её геранью.

Дворник Игорь Степаныч первым встретил её у ворот.

- Доброе утро, - бойко сказала Ксюша.

- Угу, - буркнул тот.

- А я вот – с деревом, - пошутила Ксюша. Игорь Степаныч поднял глаза.

- Это что за хрень?

- Почему хрень, - осеклась Ксюша, -это душистая герань, большая просто.

- А…., - дворник продолжил свою работу. Ксюша зашла в ворота уже не такая уверенная в правильности своего решения.

«Что за хрень? » - этот вопрос она слышала на протяжении всего дня. И настроение куда-то улетучилось. Ксюша погладила листик герани.

- Ну, и что мне с тобой делать?

Выдохнула и пошла работать.

Дома Ксюша посмотрела на окно и ощутила пустоту. Где-то там стояла её герань в полной темноте и одиночестве. Никому не нужная.

Муж Лёша покрутил у виска и лег спать. А Ксюша ещё долго не могла уснуть.

Теперь приходя на работу, она здоровалась с геранью, вечером гладила листики и желала её спокойной ночи. Так и повелось. Сослуживцы тихо косились, но Ксюше это было до лампочки. После очередной взбучки в кабинете директора, она шла к себе, садилась рядом с геранью и делилась с ней своими переживаниями. Герань слушала и не ворчала.

Ноябрь выдался особенно тяжелым. Обстановка дома и на работе была такой, что Ксюше всё больше хотелось куда-то сбежать. Последней каплей стало то, что, однажды прейдя на работу, она не нашла герань на своем привычном месте. После расспросов выяснилось, что директор велел выкинуть её на помойку, чтоб не мешала. Её, Ксюшину герань… Ах, ну да, она же не имеет права голоса. Ксюша хлопнула дверью и побежала искать.

Горшок стоял на улице, возле баков. Спасибо, что не внутри. Листья герани съежились, горшок был расколот. У Ксюши сжалось сердце, ком подступил к горлу. Ей вдруг показалось, что это её - Ксюшу выкинули как ненужный мусор. Она обняла герань, завернула в куртку и унесла.

Вечером она шла домой с геранью в руках, а на столе у директора лежало её заявление об уходе.

Леша был сильно удивлен увидев цветок на прежнем месте. На что Ксюша безапелляционно объявила, что герань остается, а она уволилась с работы.

- Посуду помыть не забудьте, - добавила она и, под озадаченные взгляды мужа и сына, удалилась допивать чай.

Спустя две недели Ксюша собиралась на работу. Достала из шкафа новое платье, оценивающе глянула в зеркало, и осталась довольна. Раздала поручения домашним и, подмигнув герани, вышла из дома.

И вот она на месте. Приветливо звякнул колокольчик над входной дверью её новой работы. Ксюша вдохнула аромат, улыбнулась и повернула табличку «Открыто» на дверях цветочного магазина.

Дома  её ждали муж, сын и цветущая душистая герань.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.