Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект урока по предмету «трудовое обучение»



Конспект урока по предмету «трудовое обучение»

проведенного студенткой  группы

института инклюзивного образования БГПУ

в ГУО «

: 20. 02. 2017

Тема: Понятие фальцовки. Гладилка и её назначение.

Фальцовка по линиям. Изготовление «гармошки», веера.

 

Задачи:

- расширить и закрепить представления и знания детей о фальцовке, её значении в жизни людей.

- формировать навыки сгибания бумаги;

- воспитывать аккуратность в работе, умение доводить начатое до конца.

 

Оборудование: цветная бумага, простой карандаш, линейка, ластик, гладилка, технологическая карта.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок!

- Ребята, все готовы к уроку?

- Какой у нас сейчас будет урок?

- Ребята, какая сейчас пора года?

- Какой сейчас месяц!

- Какой день недели?

- Молодцы! А теперь послушайте меня.

2. Сообщение познавательных сведений.

Кто знает, что такое фальцовка?

Фальцовкой –называется процесс складывания (сгибания)листа бумаги в определённой последовательности.

Процесс фальцовки используется для получения тетрадей, книг, журналов, газет.

При фальцевании (сгибании бумаги) используют гладилку. Она представляет собой хорошо отшлифованную пластинку, один ее конец несколько заострен и закруглен, другой — закруглен, кромки округлены.

При складывании листа бумаги его перегибают и, убедившись, что линия сгиба наметилась правильно, при помощи гладилки, движением от себя или слева направо, приглаживают линию сгиба. Пальцами левой руки при этом придерживают обе части листа, чтобы они не сдвигались с места.

 

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня ребята, с помощью гладилки мы будем выполнять фальцовку по линиям и у нас получится веер.

- Из какого материала у нас будет веер? (Из бумаги).

4. Организация рабочего места.

- Что нам понадобится для изготовления веера? (Цветная бумага, простой карандаш, линейка, гладилка).

- Всё верно.

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

5. Ориентировка в задании.

Демонстрируется образец изделия и разбирается.

Как называется предмет, который мы будем делать?

Для чего его используют?

Из какого материала он сделан?

Какие цвета здесь можно использовать?

Какие инструменты нам потребуются для работы?

(Педпоказ и разбор последовательности выполнения поделки по технологической карте).

6. Физкультминутка.

«Буратино»

Буратино потянулся,

Руки в стороны развел,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

А теперь мы сядем дружно,

Нам еще работать нужно.

7. Выполнение работы.

А сейчас приступаем к выполнению веера. В этом вам поможет технологическая карта.

Учитель помогает, консультирует, следит за дисциплиной, оказывает индивидуальную помощь.

- Что ты теперь делаешь?

- Что дальше будешь делать?

- Как ты это будешь делать?

8. Словесный отчёт о проделанной работе.

- Что мы делали сегодня на уроке?

- С помощью чего мы его делали?

- Для чего он нам может пригодиться?

- Какого цвета у вас веер?

9. Оценка качества выполненных работ.

Учитель задаёт вопросы, уточняя качество поделки каждого ребёнка. Выставка работ.

- Ребята, а теперь мы сделаем с вами выставку работ и выберем самые аккуратные работы.

Особо выделяются хорошо выполненные работы.

10. Подведение итогов.

- Все работали хорошо, но больше всех меня порадовали ….

- Наводим порядок на своих рабочих местах.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.