Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Советы организаторам



Организатор должен всегда иметь при себе шпаргалку с названиями игр, чтобы в нужный момент, в связи с переменой плана, выйти из положения и предложить ребятам новую игру.

Пред началом игр организатор должен составить план, во что он будет играть и иметь с собой необходимый инвентарь.

Дома организатор должен иметь сборники игр. Их модно купить или составить самому. Некоторые игры, если в них долго не играть, забываются. Лучше всего составить себе игротеку с играми, записанными на карточки. Организатор должен не только пополнять игротеку, но и комментировать записанные уже игры – будь то сложные или упрощенные игры, реакция игроков и пр.

Организатор должен уметь выбрать игру, которая соответствовала бы возрасту, числу, месту и настроению ребят.

 

Несколько советов для выбора игр:

1. Чтобы руководить, надо планировать и не забывать про резерв.

2. Правила игры надо хорошо объяснить, чтобы не было недоразумений и провала. Любая неудача подрывает авторитет руководителя.

3. Руководитель должен быть судьёй, но иногда роль судьи нужно доверить кому-либо из ребят. Но это не снимет с руководителя ответственности, он должен все видеть и все знать.

4. руководитель может играть на равнее с ребятами. Если он будет играть хуже их, его авторитет вырастет. Ребята любят, когда старшие играют с ними. Если руководитель не уверен в себе, - лучше не играть, чтобы не потерять авторитет. Иногда нельзя играть, чтобы быть судьей, а иногда – чтобы не занимать место играющего.

5. Чтобы руководитель большой игрой по лесу, надо хорошо знать местность и хорошо договориться о конце игры. Надо заранее условиться, что делать, если кто-то не услышит сигнал. У каждой группы должен быть ответственный за то, чтобы никто не потерялся и не был забыт в лесу.

6. Надо избегать пауз. Одна игра должна сменяться другой. Ребят нельзя заставить играть в игру, которая им нравится, но нельзя позволять делать им из игры балаган. В таком случае прекратить игру и начать новую.

7. При разделении на две команды надо или сохранять принцип единства отряда или равномерно распределять силы команды.

8. Игра не должна быть ни слишком трудной, ни слишком легкой.

9. В игре не может быть скучающих наблюдателей. Игра должна быть организована так, что игроки выходят из игры только на короткий срок. Чем меньше пассивных – тем веселее игра.

 

Не каждую игру на до потом анализировать и совместно обсуждать, но нельзя проходить молча мимо хороших и плохих поступков. За хорошие поступки  нужно сразу похвалить. За индивидуальные прегрешения надо сделать выговор сразу, но обязательно с глазу на глаз.

 

Как объяснить новую игру:

1. Название и её краткая характеристика.

2. Роли играющих, их исходное положение.

3. Ход игры и ее цели, к которым стремятся играющие.

4. Чем заканчивается игра.

5. Правила, которые надо четко формулировать.

Спросить, все ли понятно.

 

Советы по организации игр:

F Организуя игры, начинай с тех, в которых ты сам можешь быть примером и авторитетом, которые освоил до тонкостей. Это даст тебе право быть организатором, но потом свое право надо подкрепить знанием новых увлекательных и полезных игр.

F Не торопись с оценкой. Увлекает только хорошо освоенная игра, а сложную можно освоить лишь за несколько раз. Не спеши вводить все новые и новые игры. Достаточно 2-3 новых игр в неделю. Начинай с простых, но интересных игр.

F Продумай ход игры, определи место, время, необходимый инвентарь, возможных участников. Учитывай возраст и пол.

F Следи за длительностью игры, чтобы ребята не переутомлялись, не проводили в игре времени, необходимого для других занятий.

F Тон твоего обращения к игрокам должен быть твердым, уверенным, и в то же время не начальствующим, а приветливым, дружелюбным: ведь нельзя заставить играть насильно, но можно увлечь, заинтересовать.

F Найди себе помощников среди ребят.

F Твое место в игре может быть различным: судья, посредник, организатор болельщиков, капитан одной из команд, водящий или рядовой игрок, зажигающий других своим увлечением.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.