Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А. С. Грибоедов (1795 – 1829). Домашнее задание



А. С. Грибоедов (1795 – 1829)

 Краткая биография

Александр Сергеевич Грибоедов родился в 1790 году в Москве в дворянской семье. Он получил прекрасное домашнее образование, его гувернёрами были лучшие учителя того времени: энциклопедист Иван Петрозилиус, ученый Богдан Ион, философ Иоганн Буле. Уже в раннем возрасте у Грибоедова проявились способности к иностранным языкам (уже в 6 лет он свободно говорил на трёх иностранных языках) и музыке (он играл на рояле и арфе), также он увлекался литературой. В 1803 году его отдали в Московский университетский благородный пансион, а через 3 года в возрасте 11 лет Грибоедов поступил в Московский университет. Через два года Грибоедов закончил отделение словесности со степенью кандидата, а затем поступил на этико-политическое (юридическое) отделение философского факультета, вскоре получил степень кандидата прав и продолжил обучение на физико-математическом отделении.

Летом 1812 года, во время Отечественной войны, 17-летний Грибоедов записался корнетом в Московский гусарский полк графа Салтыкова, но в сражениях принять участия не успел (полк отправили в Казань для доукомплектования оружием, по дороге Грибоедов заболел и вынужден был остаться до выздоровления во Владимире). В июле 1813 года корнет Грибоедов вернулся на службу в Брест-Литовск, в кавалерийский резервный полк, которым командовал генерал от кавалерии А. С. Кологривов. К периоду военной службы относятся первые литературные публикации Грибоедова: восторженно-лирическое «Письмо из Брест-Литовска к издателю», очерк «О кавалерийских резервах» и комедия «Молодые супруги» (перевод французской комедии «Le secret du mé nage»).

В 1815 году Грибоедов оставил военную службу и переехал в Петербург, где увлечение литературой и театром сближает его со многими талантливыми и известными людьми (общается с Н. И. Гречем, Н. И. Хмельницким, П. И. Пестелем, П. Я. Чаадаевым, знакомится с А. С. Пушкиным, В. К. Кюхельбекером).

В 1816 году Грибоедов пишет статью «О разборе вольного перевода „Леноры“», в 1817 публикует комедию «Студент» и принимает участие в написании пьесы «Притворная неверность» совместно с А. А. Жандром. В том же году выходит комедия «Своя семья, или замужняя невеста», созданная в соавторстве с А. А. Шаховским и Н. И. Хмельницким.

В 1817 году Грибоедов поступает на службу в Петербургскую Государственную Коллегию иностранных дел, с 1818 года служит секретарём в российском посольстве в Персии, а в 1819 году в составе Российской миссии продолжает службу в Тебризе. Дипломатическая карьера Грибоедова складывалась удачно: в результате успешных переговоров с персами удалось освободить пленных русских солдат, и Александр Сергеевич был представлен к награде. Осенью 1821 года Грибоедов добивается перевода в Грузию, где начинает работу над черновыми рукописями первой редакции «Горя от ума».

С февраля 1822 года Грибоедов служит секретарём по дипломатической части при генерале А. П. Ермолове, командовавшем русскими войсками в Тифлисе. В 1823 году Александр Сергеевич просит отпуск и уезжает в Москву, где активно занимается творчеством: работает над пьесой «Горе от ума», пишет стихотворение «Давид», сочиняет драматургическую сцену в стихах «Юность Вещего» и совместно с П. А. Вяземским пишет комедийную пьесу «Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом». В 1824 Грибоедов в Петербурге читает комедию «Горе от ума» в литературных кругах. Пьеса, имевшая большой успех у публики, расходится в списках, но из-за цензурных ограничений так и не будет поставлена и опубликована при жизни автора.

В 1825 году Грибоедов вернулся на службу на Кавказ в штаб Ермолова, где и узнал о восстании декабристов. Грибоедов попадает под подозрение в причастности к восстанию, так как многие из заговорщиков были друзьями. В январе 1826 года Александр Сергеевич был арестован, но доказать его принадлежность к тайному обществу следствие так и не смогло. В сентябре того же года Грибоедов возвратился в Тифлис, чтобы продолжить службу, а в 1828 году участвовал в заключении с Персией выгодного для России Туркманчайского мирного договора, текст которого Александр Сергеевич лично доставил в Петербург. В столице его с почетом принял сам Николай I и наградил Грибоедова чином статского советника, орденом Святой Анны 2-й степени и назначил полномочным министром в Персии.

Возвращаясь на службу в новой должности, Грибоедов в Тифлисе, где женился на княжне Нине Чавчавадзе, но уже через несколько недель он вынужден расстаться с супругой и вернуться в Персию.

В 1829 году во время дипломатического визита в Тегеран в результате нападения на российское посольство толпы религиозных фанатиков Грибоедов погиб. Тело Грибоедова было доставлено в Тифлис и погребено на горе Мтацминда в гроте при церкви Святого Давида.

 

 

Прочитайте краткую биографию А. С. Грибоедова. Напишите 5 вопросов и ответы к ним.

Вы можете писать вопросы и ответы в тетради, можете напечатать вопросы и ответы здесь и отправить Анне Сергеевне или Светлане Валентиновне этот документ (фотографию страницы тетради). Если вы будете писать в тетради (чертить таблицу в тетради не нужно), не забудьте написать тему урока эпиграф:

                               А. С. Грибоедов (1795 – 1829)

Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…

    
   
   
   
   

Домашнее задание

При помощи интернета найдите, чьи это слова, взятые к эпиграфу урока?  Запишите эту фразу, продолжив её и указав автора слов, расставьте знаки препинания. А: «П? » или «П? » – а.
А. С. Грибоедов был не только автором величайшей комедии, но и выдающимся оратором, дипломатом и даже композитором, написавшим… Прослушайте это произведение и запишите название. https: //www. youtube. com/watch? v=gGbQWz9p_fU

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.