Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Людмила САДОВСКАЯ (г. Воложин, Республика Беларусь)



Людмила САДОВСКАЯ (г. Воложин, Республика Беларусь)

Номинация«Малая проза»

Подноминация «О жизни и любви»

Бумеранг жизни

    Лера с Димой познакомились, несколько месяцев назад на сайте в интернете. Общаясь день за днём, так завязалась их простая, хорошая дружба.

Они часто разговаривали обо всём и ни о чём. Такое общение их двоих устраивало. А потом Димка предложил поговорить в скайпе. Лера немного сомневалась, но согласилась.

По ту сторону экрана на неё смотрел молодой мужчина, худощавый, симпатичный, такой как на фото, что на его страничке. Он сидел, приблизившись близко к экрану монитора, и жевал чипсы.

Это как-то сделало общение не принуждённым и весёлым.

Но спустя несколько минут общения, Лера услышала стук в дверь его комнаты. Она быстренько закрыла своё изображение. В комнату к Диме въехал друг на инвалидной коляске. Когда дверь закрылась, Лера включила видео. Димка понял, что она видела, что он тоже в инвалидной коляске.

Сразу повисла неловкая пауза, потом он виновато улыбнулся:

- Теперь, наверное, и ты не будешь со мной общаться? - тихо спросил он.

- Ну почему ты так говоришь, конечно, буду! - уверенно сказала Лера.

- Потому что, многие общаются, а потом когда узнают, что инвалид, перестают.

- Не говори чепухи, всё нормально. А ты закинь своё фото, где ты в коляске в инет, кто захочет, тот будет общаться, а кто нет, тот пройдёт мимо, и ты не будешь больше переживать.

- Ладно, Лер, спасибо за совет, пока, поговорим в другой раз, и Дима отключил скайп.

Какое-то непонятное чувство было у неё в душе, вроде, всё нормально, ничего особенного не произошло, но мысли о нём не покидали её целый вечер.

- Привет, моя девочка Лерочка, что замолчала? - спустя несколько дней пришло ей сообщение от Димы.

- О, Димка, привет! Просто как то замоталась в реале: дом, работа, семья,

- оправдывалась Лера. Она думала несколько раз ему написать, да уже не знала о чём.

- Знаешь, а сегодня такая классная погода! Я даже на рыбалку ездил, давай в скайп, расскажу!

-Ладно, давай, - согласилась Лера и включила свой скайп.

Дима был бодр и весел. Разговор сам по себе набирал весёлые нотки и они опять, как и раньше весело хохотали, рассказывая друг другу о событиях прошедших дней. Когда новости иссякли, и пауза затянулась, Лера тихо спросила:  

 - Дим, а что с тобой случилось, если не секрет.

- Почему секрет, нет, не секрет, но эта целая история, у тебя есть желание и время выслушать?

- Да, конечно, сегодня я как никогда свободна, - с улыбкой ответила она.

- Ладно, слушай. Это было несколько лет назад, - начал он свой рассказ.

 - Жил я тогда в солнечном Узбекистане, мама рано умерла, я жил с отцом. Потом я женился, у меня был сын…

- Почему был? Он умер? - не удержалась от вопроса Лера.

- Нет, не умер, не перебивай, сейчас всё расскажу, раз обещал, - он глотнул из баночки пиво и продолжал:

- Так вот, у меня были замечательные друзья, семья, работа. Всё у меня было. Однажды с другом Юркой мы пригнали машину из России, и в Узбекистане её выгодно продали. Посовещавшись, с ним наладили свой бизнес. А потом же с Юрком открыли и свою автомастерскую. Я построил дом, перевёз к себе отца, жили хорошо, всё было в шоколаде!

 В один прекрасный день в моюкомнату вошёл отец. «Привет, сынок, хочу с тобой поговорить» Ну, поговорить, так поговорить, я отложил все бумаги в сторону. «Сынок, - начал отец, - ты уже взрослый, и меня поймёшь. Я встретил хорошую женщину и хочу жениться» Я сразу подумал, отец шутит, как жениться? И с иронией у него спросил: « Кто она, откуда? » Смотрю, а отец на полном серьёзе стал рассказывать, что она очень хорошая, добрая женщина, из Беларуси.

Меня и понесло, мало того жениться, так ещё и женщина с другой страны! Если тебе сказать, что я был зол, это ничего не сказать, я был просто в ярости! Я стал не кричать, а орать на отца: «Да как ты мог до такого додуматься, ты посмотри на себя! Как ты не понимаешь, ей нужен не ты, а ей надо деньги и только деньги! И притом не твои деньги, а мои! Ты тоже живёшь за мой счёт! А я теперь должен ещё и её кормить! », - Боже, сколько же я гадости наговорил отцу! Я сказал, нет, этого не будет никогда! »- Димка, рассказывая эти события тех дней наново очень волновался и его взгляд был устремлён куда-то вдаль.

Лера слушала затаив дыхание, она видела, как эти воспоминания его ранят, но когда он стих, Лера осторожно спросила: - А что отец?

- Отец, от моего крика как-то сжался, сник, опустил голову, и стоял, как провинившийся ребёнок. Когда я закончил кричать, он выпрямился, на глазах у него были слёзы, слёзы скорее от разочарования во мне, и сказал: «Я к тебе, сынок,

пришёл не разрешения спрашивать, я пришёл поставить тебя в известность. Мы не претендуем на твой дом, на твои деньги, мы тогда поедем в Беларусь, к ней» - развернулся и гордо пошёл к двери. А я закричал ему в спину: «Ну и катись! У меня больше нет отца! Запомни, ты выбрал её и мне ты теперь никто! НИКТО! » - Димка вздохнул, теперь у него на глазах блеснули слёзы, он опять сделал глоток пива из баночки.

 Взяв минутную паузу, Димка снова продолжал:

– Отец ушёл, время шло, жизнь вертелась, всё было отлично! - и тень грусти пробежала по его лицу. - К сожалению, мы никогда в этой жизни не ценим, что имеем, никогда не бережём близких и родных, нам кажется, если «на коне», это

будет вечно! Нет, Лер, так не бывает…

– Ты попал в аварию? - перебила его размышления собеседница.

- Нет, не авария. Всё так нелепо получилось, видимо расплата за мои грехи. Решил посмотреть тормоза в машине, машина вдруг покатилась, на меня наехала и прижала. Сразу была дикая боль, а потом очнулся в больнице вот, так я стал инвалидом.

Подтвердился диагноз, что ходить не смогу. Жена подала на развод, я её понимал и сразу согласился, подписал все бумаги, вроде с разделом имущества договорились всё пополам. Вот такие вот дела.

- Тебя интересует, куда я дел свою половину имущества? - сорвал с языка вопрос собеседницы. - Расскажу. Так вот, Юрка один занимался бизнесом Он приносил бумаги на подпись, я ему доверял, как себе и всё подписывал. А там оказалась и дарственная ему на мою часть имущества. И всё, - вздохнул Дима, - так я остался один, инвалид и ни с чем и ни с кем!

В глазах Леры он увидел понимание и сочувствие. И он опять продолжил свой рассказ:

 

- В больнице сказали, что скоро выписывают, а идти то мне некуда, кому же я такой нужен? Я долго думал, набрался смелости и позвонил отцу. Как я и ожидал, теперь он высказал мне всю свою боль, разочарование, сказал, что у него нет сына. Я лежал и смотрел в потолок. Мыслей совсем не было, никаких. Пусто. Совсем пусто.

- А мысли уйти их жизни, тебя не посещали, - вдруг спросила Лера и сама испугалась своего вопроса.

- Нет, правда, нет, не для того я выжил, чтоб вот так легко сдаться! Я всегда знал, что должен же быть выход из ситуации, ведь из любой ситуации есть выход, пока ты жив. Вот только какой и где его искать, я не знал. Выход нашёлся неожиданно для меня. В день моей выписки из больницы, за мной приехала мачеха, да, да, та женщина из Беларуси. Ты не поверишь, я от счастья целовал ей руки. Она забрала меня в Беларусь, к себе, купила мне инвалидную коляску. И я стал жить в её доме.

С отцом так и не помирился. Поговорив с мачехой, мы решили, что для всех будет лучше, если я поеду в дом инвалидов. Так я остался жить в Беларуси. – С улыбкой ответил на её вопрос друг.

- Димка, правда, ты сильный! Это столько пережить! А вот скажи, почему ты сказал, что потерял сына?

Дима сел поудобней, поправил подушку.

- Я часто думал о своём сыне, стал часто писать ему письма, потому что телефон не отвечал, видимо сменили номер.

Но однажды ко мне в комнату пришла медсестра и сказала, что ко мне приехал мой сын. Ты не представляешь, сколько гордости я испытывал, сколько радости, восторга!

Но сын подошёл ко мне и сказал: «Че, ты, мне всё пишешь? Чего ты добиваешься? Раз не отвечаю, значит, я тебя знать не хочу! Зачем мне отец инвалид? Зачем? У меня есть уже отец, папа Юра и мне с ним хорошо! А ты забудь меня и мне больше

не пиши, ты мне не отец! » - плюнул и гордо вышел из комнаты, - а я так онемел, что не сказал ни слова. Я понял, что мой друг Юрка с моей женой и моим сыном. Но я их простил и отпустил, значит это не моё, - он тяжело вздохнул.

  Лера молчала, да и что тут сказать, жизненный бумеранг, рано или поздно всё зло возвращается обратно, чтобы и ты мог почувствовать боль, которую причинил другим.

 Вдруг Димка как- то неловко улыбнулся:

- Но что поделать, жизнь продолжается, а я здесь без дела не сижу, уже более весело зазвучал его голос. - Я устроился на работу диджеем, и такие танцевальные вечера здесь устраиваю! А так как разбираюсь ещё и в машинах, ко мне многие люди приезжают за помощью, вот и опять рубль, - и громко рассмеялся, рассказывая о своих доходах. - А ещё моя пенсия по инвалидности, так я накопил и купил себе машину с ручным управлением.

Лера смотрела в глаза Димку, слушала и восхищалась! Сколько же в нём силы, внутреннего стержня, всё иметь, всё потерять и вновь обрести себя! Не сдаться, не ныть, не опустить руки, даже в такой ситуации.

 - Ну вот, заболтал я тебя своим рассказом! - вдруг прервал её размышления Дима.

- Нет, это я отняла у тебя массу времени и заставила пережить всю свою внутреннюю боль заново, извини. Димочка, ты молодчинка, ты, правда, замечательный, жаль, что по скайпу нельзя тебя просто обнять, как друга! - Лера говорила искренне и со всей нежностью в голосе.

- Только как друга? - иронично спросил он.

- Да, ты же знаешь я замужем. - напомнила ему собеседница.

- А если б не была замужем? - не унимался он.

- Вот не была б замужем, то тогда лично приехала б и обняла, - рассмеялась в ответ Лера, - А так всё, я побежала готовить ужин.

- Пока, пока! - Да, он знал, что Лера замужем, но ему было с ней очень приятно, интересно и очень весело общаться. Лера для него была, как сестра, которой у него не было, но после этих слов, он посмотрел на неё по-другому.

Время шло. Общение их было всё реже. А потом Димы пол года не было в инете.

-Димка! Привет! Куда пропал! – стучала по клавишам Лера

-А, Лерочка, моя девочка, привет, как-то замотался, всё реал, всё реал, - вскоре пришёл ей ответ. - А если честно, зашёл закрыть свою страничку.

- Дим, а что так? Давай, рассказывай свои новости!

- Ой, не поверишь, новостей очень много, но все отличные, спасибо тебе!

-А мне-то за что? Что-то тебя не пойму? Говори без загадок!

- Помнишь, я тебе рассказывал историю о своей жизни? А свои слова, которые ты мне сказала? Помнишь? – с иронией спросил Дима

- Какие это слова? Не помню, - честно призналась она.

-Ты говорила, что если бы не была замужем, то приехала и обняла меня? Помнишь?

 - Да ладно, а что из этого? - как то смутилась Лера

 - Как что? Я всю ночь не заснул, всё думал, неужели меня, инвалида-колясочника, может обнять такая прекрасная дама, как ты! Я же поставил щит своим чувствам и эмоциям. Я был удивлён, что узнав о моём прошлом, моих поступках, меня можно простить и понять. И даже, ни разу меня не упрекнула! Ты вселила в меня веру, уверенность! Лер, ты самый лучший друг! Короче, я принял внимание одной женщины из интернета, она ко мне несколько раз приезжала в интернат, мы гуляли, катались на машине, разговаривали и т. д. Она забрала меня к себе в город Могилёв! Сейчас я у неё в квартире!

- Ого, и ты поехал к белоруске? - продолжала шутить Лера

- Ну, прекрати! - уже смутился Дима. – Белоруски, самые замечательные женщины в мире! В этом я уже убедился сам и не раз! Но это ещё не всё! Она настояла, чтобы мы расписались! Лер, я уже женатый мужчина! А ещё, у неё есть сын, ему 16 лет и он меня принял и зовёт папа! Всё у меня сейчас отлично!

- Димка! Как же я за тебя рада! Правда, рада! Искренне! Я желаю тебе счастья!

 - Лер, спасибо тебе за всё! Ведь Бог не даёт нам испытаний не по силам! Видишь, мне Он прислал тебя, ведь благодаря нашим разговорам, я очень многое понял! На многое посмотрел по-другому. А сейчас я так счастлив, что даже дышать боюсь! Пока…

Димка закрыл свою страничку. Но его жизнь, его судьба, оставила большой след в душе Леры, его умение ждать, прощать, отпускать, не мстить, научило её справляться со своими трудностями, со всеми переживаниями, с душевной болью, которая ждала Леру впереди.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.