Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Рисуем деревья.




Мы будем учиться рисовать лиственные деревья и ёлочки.
В папке с наглядными материалами Модуля3 вы найдёте дополнительные способы рисования деревьев, которые можно применять в работе с детьми.

Лиственные деревья начинаем рисовать со ствола.
Кисть - круглая синтетика с острым кончиком. Толщину линии можно регулировать с помощью силы нажима на кисть: плотнее прижимаем кисть - линия толще, если кисть едва скользит по поверхности - линия тоньше. Отметьте место, где начнётся дерево, и переверните лист”вверх ногами”. Начинайте рисовать ствол от основания. Обратите внимание, что ствол у основания шире, затем постепенно сужается (медленно отрываем кисть от поверхности листа):

Важно, чтобы ствол и ветки были не прямыми, как столбы, а изогнутыми, корявыми, как в природе.

Далее добавляйте ветки. Ветки рисуем движением от ствола к кончикам, от ветки к ветке. Кисть также плавно отрывается от листа. Попробуйте подкручивать кисть во время рисования веток - они будут получаться более естественными. Потом можно лист перевернуть и дорисовать ещё веточки, если это требуется:

Если нужно изобразить листву, то берём кисть плоскую щетинку №14-16 и делаем это с помощью тычка. Кисть сухая, краски совсем немного - на самом кончике:

 

Далее добавляем светлых оттенков с той стороны, где светит солнце (в этом случае зелёный с добавлением жёлтого и белого), а с другой стороны - тёмных оттенков (в этом случае зелёного с добавлением синего). Также необходимо добавить падающую тень (на траве):

И здесь ещё добавлены блики (самые освещённые, светлые участки) на листве. Всё это делается с помощью широкой плоской кисти из щетины очень светлым жёлто-зелёным цветом (с добавлением белого):

Таким образом вы можете изобразить и цветущее дерево, и осеннее. Аналогично изображаются кусты.


Рисовать ёлочки можно разными способами (в папке с Наглядными материалами Модуль3 есть дополнительный материал для рисования с детьми). Ниже представлен вариант изображения ёлочек с помощью кисти плоской щетинки:

Для рисования ёлочки берём сухую кисть - широкую плоскую щетинку, на кончике которой небольшое количество краски необходимого цвета. Кисть держим под углом примерно 45 градусов к поверхности листа. Ёлочку начинаем рисовать снизу вверх.

Идём с нижних веток, примакиваем кисть, идём как бы по спирали - на фото прослеживается спираль. Ниже ветки длиннее, выше - короче. Когда мы спиралькой идём - как бы немного полукругом - веточки поднимаются кверху.

Верхушку делаем, ставя щетинку вертикально.

Далее добавляем ещё отдельные веточки, куда хочется. Идём от центра - к краю.

Пожалуйста, посмотрите видеолекцию, в которой показана демонстрация рисования ёлочек, попробуйте несколько способов и выберите те, которые вам больше понравятся.


Вопросы для самоконтроля.

1. Какие моменты необходимо учитывать во время рисования тонких линий кистью?

2. Какие есть особенности рисования травинок с помощью широкой плоской кисти из щетины или веерной кисти?

3. Как рисовать ствол и ветки дерева?

4. Как и какой кистью рисовать листву?

5. Как рисовать ёлочку?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.