Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Введение. Этиология



 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра челюстно-лицевой хирургии с курсами стоматологии детского возраста и ортодонтии, ФПК и ПК

Зав. кафедрой – кандидат медицинских наук, доцентКабанова А. А.

Преподаватель – Чураков Виктор Владимирович

 

 

РЕФЕРАТ

На тему:

« Рак нижней губы. Этиология, патогенез. Клиника, диагностика,

дифференциальная диагностика. Лечение и профилактика осложнений. »

 

 

Исполнитель: студентка 22 группы 3 курса лечебного факультета
Шушман Марина Александровна                  

 

Витебск, 2021

Оглавление

Введение. 3

Этиология. 4

Патогенез. 5

Диагностика. 7

Лечение. 8

Заключение. 9

Список использованной литературы.. 10

 

 

 


 

Введение

Раку губы уделяют меньше внимания, чем другим видам рака полости рта, но это заболевание — не редкость. По данным Фонда рака кожи, на протяжении жизни почти у каждого пятого человека развивается рак кожи, включая рак губы. Поэтому важно знать симптомы этого заболевания.

Во многих случаях раку предшествуют заболевания кожи, слизистой оболочки полости рта и красной каймы нижней губы, которые называют предраковыми. Основным фактором риска развития этого типа рака является ультрафиолетовое (УФ) излучение, а главный источник ультрафиолетовых лучей — солнечный свет. Вы, наверное, знаете, что нужно наносить на кожу солнцезащитный крем. Но не забывайте защищать и губы.

Известно также, что риск возрастает при курении и употреблении крепкого алкоголя. Согласно данным национального сервера Дерматология в России, рак полости рта развивается у курильщиков намного чаще, чем у некурящих. А употребление алкогольных напитков три-четыре раза в день повышает вероятность рака полости рта в два раза. Особенно вредно сочетание табакокурения и употребления крепкого алкоголя, в этом случае риск заболевания в два-три раза выше.

 

 


Этиология

Рак губы — злокачественная опухоль из элементов покровного эпителия красной каймы губ. Верхняя губа поражается раком редко. Это объясняется анатомо-физиологическими особенностями губ (недостаточная смазка жиром) и неодинаковой подверженностью канцерогенным факторам. Опасность заключается в том, что со временем рак слизистой губы метастизирует на кости нижней челюсти. Кроме того, поврежденные клетки переносятся с лимфой в лимфатические узлы, что вызывает появление новых злокачественных очагов.

В зависимости от типа роста опухоли выделяют папиллярную и бородавчатую, а также язвенную и язвенно-инфильтративную формы рака губы. В 95% случаев развивается плоскоклеточный ороговевающий рак; в 5% случаев – плоскоклеточный неороговевающий рак слизистой губы, характеризующийся более злокачественным течением (инфильтративным ростом и ранним метастазированием в регионарные лимфатические узлы).

Рак нижней губы. Из всех частей полости рта чаще всего опухоль поражает кайму нижней губы. На ней образуется трещина, язва или припухлость, похожая на бородавку. Заболевание, как правило, диагностируют у лиц в возрасте старше 60 лет.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.